Парадокс атаки коронавируса на Россию: рекордное число пациентов, меньше смертей

Парадокс атаки коронавируса на Россию: рекордное число пациентов, меньше смертей
Legion-Media

Медики сообщили о резком росте количества зараженных COVID-19. За сутки выявлено 9623 новых носителей опасной инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начало мая оказалось крайне тревожным в России. Число заболевших коронавирусом жителей страны стало стремительно увеличиваться. Вчера врачи заявили о самом большом приросте заразившихся коронавирусом с начала эпидемии – тогда было выявлено 7933 новых пациентов.

А сегодня в России зафиксировано 9623 новых случая заболевания COVID-19. Из них 46,6% не имели клинических проявлений болезни.

При этом количество ежесуточных жертв коронавируса значительно снизилось. Если 1 мая сообщалось о 96 умерших, то сегодня медики заявили о том, что они зафиксировали 57 летальных исходов.

Пара москвичей отдыхает на лавочке в центре города
Пара москвичей отдыхает на лавочке в центре города
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из них в столице оказалось 37 умерших. За сутки в России полностью выздоровели 1793 человека.

Реальное количество заболевших COVID-19 в Москве составляет около 2 процентов от населения, сообщил Сергей Собянин в своем личном блоге. «И это — минимальное значение среди мировых городов, пораженных пандемией. Мы смогли сдержать распространение инфекции благодаря дисциплине и поддержке мер самоизоляции со стороны москвичей», — заверил мэр.

По его словам, выявляемость инфекции в Москве удалось увеличить почти в два раза, по этому показателю российская столица вышла в мировые лидеры. Мэр отметил, что это позволяет купировать распространение инфекции на ранних стадиях и своевременно оказывать помощь пострадавшим москвичам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Количество тяжело больных растет не так значительно, как могло бы быть при более плохом сценарии. Тем не менее очевидно, что угроза пока нарастает», — добавил Собянин. Он напомнил горожанам о необходимости максимально ответственно относиться к мерам самоизоляции.

В Москве за сутки медики выявили 5358 новых заболевших коронавирусом. В Московской области зафиксировано новых 807 пациентов. Далее следуют: Санкт-Петербург – 323, Нижегородская область – 320, Мурманская область – 143, Дагестан – 109, Рязанская область – 98, Башкортостан – 92, Тульская область – 88, Северная Осетия – 85, Свердловская область – 81, Ростовская область – 80. Полный список заболевших по регионам смотрите в таблице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 124 054 человека, заразившихся COVID-19. За весь период скончались 1222 пациента, выздоровели 15 013 человек. Медики полагают, что низкая смертность в России связана с прививками БЦЖ, которые делали детям.

Сегодня ученые из Сингапура скорректировали прогноз окончания эпидемии коронавируса в России. Если раньше специалисты заявляли, что эпидемия завершится к 20 июля, то теперь они обозначили дату 7 августа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом в мире, по мнению экспертов, пандемия на 97% завершится к 30 мая, на 99% — к 16 июня. А полностью завершения пандемии можно ожидать к 1 декабря.

Для составления прогноза используется SIR-модель — математическая модель распространения инфекции, в которой описывается динамика по восприимчивым к заболеванию, инфицированным и выздоровевшим. Сроки могут сдвинуться в любую сторону в зависимости от ситуации и принимаемых мер, пояснили авторы модели. Ученые также предупредили, что страны, прошедшие пик коронавируса, могут столкнуться с новой волной эпидемии при преждевременном снятии ограничений.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заболел «уханьским гриппом». Надежда Бабкина похудела за месяц пребывания в больнице. Певица впервые после выписки обратилась к поклонникам на видео. Сегодня стало известно о том, что коронавирусом заразилась актриса Татьяна Васильева. Ей помогла получить медицинскую помощь Дана Борисова.