Почему так важно после 50 лет активно разговаривать и общаться, разбираемся с экспертом по голосу и речи, тренером по публичным выступлениям Верой Курлыковой.
После 50 нельзя молчать: как речь помогает сохранять память и активность мозга


Почему мозгу нужна речевая нагрузка
Любой человек воспринимает разговор как нечто простое и естественное. Но во время общения у нас активно работает память, внимание, мышление, информация быстро обрабатывается, подключаются эмоции.
Это как фитнес для мозга. Каждую долю секунды у нас есть замысел, который мы хотим донести до собеседника. Под него из архива – всех слов русского языка – мы подбираем нужные, и здесь активно работает память. Даже для небольшого рассказа их нужно достаточно, поэтому активируется множество нейронных связей, которые и помогают всё вспомнить.
Слова мы выстраиваем в предложение по законам русской грамматики. Здесь важно, чтобы они были связаны между собой, а текст стал логичным и структурным. Активно работает мышление, которое отвечает за причинно-следственные связи и умение аргументированно донести свою точку зрения. Вы читаете это несколько секунд, в реальности же все происходит намного быстрее. Поэтому ясность мышления сохраняют дольше люди, которые регулярно общаются с другими.
Диалог заставляет мозг работать быстрее
Активный разговор может поставить человека в тупик, потому что никогда не знаешь, какой вопрос тебе зададут. За несколько секунд его нужно обработать, подумать, что ответить, и сформулировать мысль словами. Это полноценная когнитивная нагрузка.
К сожалению, после 50 многие люди начинают больше молчать и меньше разговаривать. Дети уже выросли, у них свои интересы, друзья все больше заняты, отдаляются, меняется место работы. В таком возрасте гораздо сложнее расширять круг общения, поэтому разговаривать приходится реже. Появляются новые страхи – быть навязчивым, беспокоить людей без повода, показаться несерьезным. И человек выбирает лишний раз промолчать, чем сказать, или написать сообщение. Но при этом нагрузка на мозг становится меньше, чем при живом разговоре.
Молчание становится привычкой
Все чаще люди избегают новых знакомств, неохотно что-то обсуждают, рассказывают истории. Они приходят в работу над речью и выступлениями с запросом, что уменьшился словарный запас, трудно подбирать слова. Всё больше в речи слов и звуков-паразитов. Постепенно привычка активно разговаривать сходит на нет. К тому же с возрастом становится хуже речевой аппарат, меняется голос. Без тренировки мышцы слабеют, поэтому голос звучит тише, уходит энергетика, эмоциональность, беднеют интонации.
Но есть хорошие новости – всего этого можно избежать, если постоянно общаться. Посмотрите на артистов, которые даже в 60-70 лет стоят на сцене, дают интересные интервью. Они постоянно тренируют память, работают над речью. Хорошо общаются в любом возрасте педагоги и экскурсоводы, которые окружены людьми, голос их рабочий инструмент. Очень важно, что во время общения человек чувствует свою значимость, испытывает эмоции, постоянно включен в активную жизнь. Это жизненно необходимо для сохранения качества когнитивных процессов.
Какие виды общения можно выбрать после 50
- Живые разговоры с коллегами, соседями, друзьями, можно также найти клуб по интересам, по месту жительства. Сейчас организовывается множество экскурсий, выездов на природу, где есть возможность завести новые знакомства. Старайтесь больше говорить, звонить по телефону, а не писать сообщения.
- Обсуждение книг, фильмов и новостей со всеми окружающими. Главное — избегать темы религии и политики, чтобы общение приносило только приятные эмоции и не вело к конфликту. Всё это требует умения анализировать, аргументировать свое мнение, интересоваться мнением других.
- Небольшие публичные выступления – можно презентовать свое хобби, рассказать об увлечении, сказать тост в компании. Это заставляет собраться, чтобы подготовиться, составить текст, и потом получить одобрение от слушателей.
- Чтение вслух – полезная привычка, которая тренирует дыхание, голос, речь, внимание. Хватит всего 10-15 минут в день. А если еще потом и кратко пересказать, что прочитали, то сюда добавим тренировку памяти, умение анализировать информацию, выделять главное, структурировать текст.
Мы привыкли считать разговор чем-то обыденным и незначительным. Но для мозга это одна из самых сложных и полезных тренировок, особенно если вы разговариваете лично. Каждый диалог заставляет нас вспоминать, анализировать, реагировать и формулировать мысли в моменте.
Поэтому после 50 важно не только больше двигаться, правильно питаться, разгадывать сканворды, но и больше говорить. Душевный разговор с друзьями или близкими приносит мозгу гораздо больше пользы, чем кажется на первый взгляд. Общайтесь, знакомьтесь, активно включайтесь в жизн, и окружающие всегда будут давать вам меньше лет, чем написано в паспорте.
