Почему домохозяйка будет здоровее фитоняши: вся правда о сидячем образе жизни

Нередко люди уверены, что физической активности в их жизни достаточно. Но на самом деле они заблуждаются.
Редакция сайта
Редакция сайта

Ты ходишь три раза в неделю спортзал и проводишь там по два часа и поэтому считаешь, что ведешь активный образ жизни и твое здоровье в безопасности? Увы, это не так!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое сидячий образ жизни?

Запутал нас не кто-нибудь, а сама ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения. Дело в том, что эксперты ВОЗ чаще всего употребляют термин «малоподвижный образ жизни». Ведут его все, кто не выполняет следующие рекомендации: в неделю надо набирать 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной аэробной нагрузки.

В этом нет ничего сложного: достаточно через день выходить на одну остановку раньше, чтобы пройтись пешком до дома, или перестать пользоваться лифтом. И уж, конечно, девушка, которая регулярно занимается фитнесом, уверена: ее-то малоактивной и игнорирующей ЗОЖ никто не назовет!

Но человек, который ведет «подвижный» образ жизни, тем не менее может быть физически недостаточно активным. В арсенале ВОЗ есть еще один термин: sedentary behavior — дословно он означает «сидячее поведение», но чаще его переводят как «пассивное времяпровождение».

Продолжение ниже Продолжение

Пассивным человек считается, когда его расход энергии составляет меньше полутора метаболических эквивалентов, то есть калорий, которые тратятся организмом в состоянии покоя. Именно столько и уходит ресурсов, если ты, например, целый день работаешь за компьютером.

Складывается парадоксальная ситуация: фанатка фитнеса, усердно работающая над собой в спортзале, может одновременно вести сидячий образ жизни, большую часть времени проводя за офисным столом. И в то же время женщина, которая не занимается ни йогой, ни аэробикой, а целый день «шуршит по хозяйству», будет в целом гораздо активнее фитоняши.

Чем опасен сидячий образ жизни?

Увы, навредить он может изрядно. Если сидеть долго, то сердечно-сосудистая система не получит достаточной нагрузки и ослабеет, что приведет к развитию хронических заболеваний. Пострадает и скелетно-мышечная система: мышцам кора вредно большую часть дня быть пассивными, а именно в таком состоянии они и пребывают, когда мы сидим. Также растет риск развития остеопороза, так как сидячее положение снижает активность факторов роста костей. И, наконец, сидячий образ жизни приводит к снижению когнитивных функций и развитию депрессии. 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же делать?

Всё очень просто: следуем примеру домохозяек, которые никогда не сидят на месте! Постоянно что-то делай, чтобы дать телу физическую нагрузку. Работаешь дома? Поднимись со стула, чтобы помыть посуду или сделать простенькую зарядку. Трудишься в офисе? Сходи за латте в кофейню в соседнем квартале, просто пройдись по кабинетам и перекинься с коллегами парой слов. Не сиди больше двух часов — и тогда твой образ жизни станет по-настоящему зожным.

Фото: Andrea Piacquadio, SHVETS production | Pexels

Загружаем