Приведи грудь в форму: можно ли подтянуть бюст упражнениями и как это сделать?

Далеко не все грезят о рельефном и прокаченном теле, но упругая и подтянутая кожа — признак красоты и здоровья, которым хочет обладать каждая девушка. Зачастую главной проблемной зоной служит бюст, который по разным причинам со временем может потерять эластичность. Как привести его в форму? Тренер Юля Джусупова берет на себя решение насущной проблемы и делится своими секретами по сохранению красивой груди.
Приведи грудь в форму: можно ли подтянуть бюст упражнениями и как это сделать?
Getty Images

Если грудь со временем стала менее упругой и потеряла прежнюю форму, не нужно отчаиваться, ведь ее можно подтянуть, главное — знать правильные способы. Привести бюст в тонус тебе помогут упражнения. Конечно, если речь идет об увеличении размера бюста, то в спорте такая функция отсутствует. Однако зону декольте можно сделать более красивой за счет регулярных тренировок. Важно укреплять спину и работать с подвижностью грудного отдела, а также держать осанку и не закачивать мышцы груди, так как в результате они могут стать сильным и грубоватыми. Сильные мышцы в гипертонусе тянут плечи вперед, чем ухудшают осанку и округляют грудной отдел позвоночника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем, кто не имеет возможности заниматься, нужно постоянно следить за собой с помощью других методов, а именно:

— в течение дня держать спину ровно, не сутулиться;

— ходить на растяжку и пилатес;

— заниматься плаванием, оно помогает в укреплении мышц спины и грудного отдела.

Если же ты готова приступить к тренировочному процессу, Юля поделится 5 самыми эффективными упражнениями для улучшения качества бюста

Отжимания с колен

Отжимания с колен
Shutterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руки нужно расставить шире плеч и опустить вниз. Лопатки сводим, а локти сгибаем на 90 градусов. Подкрути таз, напряги пресс и старайся держаться ровно. Опускаясь, делай вдох, поднимаясь — выдох. Выполни 2 подхода по 20 повторений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разведение гантелей лежа на скамье

Разведение гантелей лежа на скамье
Getty Images

Необходимо лечь и поднять руки с гантелями вверх. Следи за тем, чтобы гантели были параллельны друг другу. Локти слегка согнуты, гантели находятся над плечевыми суставами. Локти разведи немного в сторону. Зафиксируй исходное положение рук. На вдохе разводим руки в стороны и сводим в это время лопатки. На выдохе — собираем их к центру. Работаем медленно и контролируем фазу опускания гантелей вниз. Выполни 2 подхода по 20 повторений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Молитва»

Встань ровно и расставь плечи. Соедини ладони на уровне грудной клетки, ладонь к ладони. Держи спину ровно. На выдохе прижимаем ладони, на вдохе расслабляем. Делаем прожимы в течение 30 секунд и далее статику следующие 30 секунд. Работаем всего 2 минуты.

Сведение лопаток лёжа на животе

Упражнение для красивой груди
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение поможет улучшить осанку. Ложись на живот, ноги выпрями на полу, голова зафиксирована, взгляд направлен в пол, шея является продолжением позвоночника. Мы немного отрываем плечи от пола и вытягиваем руки вдоль. На выдохе вытягиваем руки к себе и сводим лопатки. На вдохе снова вытягиваем их вперед. Работаем с мышцами разгибателями позвоночника. Выполни 2 подхода по 40 секунд каждый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение для подвижности плечевого пояса, растяжения грудных мышц и работы с позвоночником

Подойди к стене на расстоянии вытянутых рук, руки положите на стену. С ровными руками начинаем скользить вниз корпуса. Задержись в этом положении на максимальной амплитуде. Не прогибайся дополнительно в пояснице. Выполни 2 подхода и на каждом из них держи положение от 20 до 40 секунд.

Помни, нет ничего невозможного, всё зависит от твоего желания и настроя. Только с непоколебимой решительностью ты сможешь добиться любых желаемых результатов.