Под защитой: как выбрать шапочку для плавания в бассейне

Правильная шапочка, конечно, не залог вашей успешной карьеры пловца, но точно гарантия комфортной тренировки в воде. Рассказываем, как выбрать шапочку для плавания в бассейне.
Shutterstock
Shutterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В детстве многие ненавидели эти облегающие шапочки для плавания — хотелось поскорее их снять и наслаждаться купанием в бассейне с распущенными волосами. Однако помните, что без специальных шапочек тренировки не будут такими комфортными. Шапочка для плавания в бассейне придумана для укрощения длинных волос. Дополнительно правильная шапочка для плавания защищает волосы от хлора и обеспечивает лучшую обтекаемость тела.

Некоторые уверены, что спортивный головной убор не позволит волосам намокнуть. Однако вода в любом случае попадет под шапку, и пряди будут влажными.

Как выбрать женскую шапочку для плавания

Материал шапочки

  • Силиконовая шапочка для плавания

Силикон — самый распространенный материал для купальных шапочек. Его главное преимущество — он очень прочный. Если правильно о нем заботиться, силикон прослужит долгие годы. Кроме того, силиконовая шапочка для плавания в бассейне подходит для длинных волос, ведь материал не цепляется за пряди. Но есть и минус — у некоторых могут возникнуть аллергические реакции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Латексная шапочка для плавания

Латекс тоньше, чем силикон. Отсюда его основной недостаток — латексные шапочки недолговечны. Их легко порвать, особенно если неправильно надевать и не заботиться о них должным образом. Плюсы, к счастью, тоже есть — тонкий латекс позволяет коже головы дышать и не потеть. Также латексные модели дешевле, чем все остальные шапочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Резиновая шапочка для плавания

Резиновые шапочки толще, чем латексные, поэтому они не очень эластичные. Конечно, подобно латексным моделям они недорогие и легкие. Главное отличие резиновых спортивных головных уборов — они быстро не порвутся и прослужат достаточное время благодаря толщине материала.

  • Тканевая шапочка для плавания

Лайкра и спандекс — отличная замена силикону и резине. Синтетическое волокно прекрасно тянется и пропускает воздух. Шапочки для плавания из спандекса обычно очень долговечные и сохраняют форму, даже спустя несколько лет использования. Синтетические тканевые шапочки для плавания отличаются мягкостью, а значит, в конце тренировки все волосы останутся на голове. К сожалению, изделия из лайкры или спандекса не подходят для соревнований из-за низкого сопротивления и неустойчивости на голове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Неопреновая шапочка для плавания

Еще один вариант спортивной шапочки — головной убор из синтетического каучука. Цель неопреновой шапки — выполнять изолирующие функции и держать тонкий слой воды близко к коже головы. Также неопрен не тянет и не калечит локоны. Минус — каучуковые шапочки для плавания такие же неустойчивые, как и тканевые.

Правильный размер шапочки для плавания

Шапочки для плавания в бассейне бывают разных размеров. Ваша задача — отыскать правильный вариант.

  • Маленький размер (длина от 50 до 55 сантиметров) подходит для детей.
  • Средний размер (длина от 55 до 60 сантиметров) подходит для взрослых с короткими волосами. Такая модель будет отлично сидеть на разных формах головы и подстраиваться под индивидуальный размер.
  • Большой размер (длина от 60 до 65 сантиметров) лучше выбирать обладательницам длинных волос. Из шапочки неправильного размера длинные или средние локоны будут постоянно выпадать и выскальзывать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инструкция, как правильно надевать шапочку для плавания

  • Надевать купальную шапочку лучше без длинных и острых ногтей, чтобы случайно ее не порвать.
  • Сначала снимите любые украшения, например кольца и серьги.
  • Если у вас длинные волосы, соберите их в плотный пучок и зафиксируйте резинкой. Затем обеими руками возьмите шапочку для плавания и пальцами широко ее раскройте.
  • Надевайте спортивный головной убор от лба к затылку. Проверьте, чтобы шапочка была плотно прижата к голове.
  • Остались отдельные небольшие пряди волос? Аккуратно заправьте их под шапку.