Мария Шарапова о спорте, мотивации и силе

Ты согласна с тем, что спорт есть жизнь, но у тебя никак не получается к нему приобщиться? Наступил новый год, поэтому самое время изменить ситуацию к лучшему. Вдохновляйся примером одной из самых титулованных российских теннисисток — Марии Шараповой, представляющей весеннюю коллекцию Nike. Спортсменка рассказала нам, что нужно знать о работе над собой.
Мария Шарапова о спорте, мотивации и силе
предоставлено пресс-службой Nike

Мария Шарапова знает, что значит быть победителем. Она достигла статуса звезды большого тенниса в юном возрасте, сейчас в ее активе более 550 выигранных матчей и 33 титула в одиночном разряде. Первое чемпионское звание Шарапова завоевала в 2004 году, на кортах Уимблдона. Эта победа навсегда изменила ее жизнь. Каждый новый рекорд стоит успешному атлету невероятных усилий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Я не знаю, можно ли заранее подготовиться ко всему, что сопровождает успех, особенно, когда он приходит в таком раннем возрасте, — признается Шарапова. — Открывается столько возможностей, тебя везде хотят видеть, заваливают предложениями... Я благодарна родителям, которые помогли мне справиться со всем этим и не сбиться с пути».
  • «Я всегда в поисках баланса между семьей, друзьями и теннисом. Но пока я не смогла его найти. Честно говоря, я не уверена, что когда-то захочу разгадать секрет такого баланса. Мне кажется, когда в жизни все понятно и структурировано, становится чертовски скучно. Жизнь для меня – это прежде всего путь, который дает мне ценный опыт и постоянно учит новому».
  • «Когда ты достигаешь таких вершин, тебе кажется, что ты лучший и теперь ты должен выходить победителем из любой схватки. Этого ожидаешь и ты сам, и все вокруг. С этим очень сложно справиться. Я училась смотреть глубже, фокусироваться на самых важных вещах, на работе и усилиях, которые привели меня к победам. Ощущать свою силу, осознавать, сколько труда вложено в каждый следующий шаг – именно это дает веру в себя, несмотря ни на что».
  • «Я уделяю работе над ошибками много времени, пытаясь понять, в чем была причина неудачного выступления. Здоровая критика и реалистичная оценка своих возможностей — это очень важно для атлета. Иногда нужно сделать шаг назад, трезво оценить сделанные ошибки. При этом важно не терять позитивный настрой и веру в победу. Я всегда точно знаю, что я могу быть лучше, если я вкладываю много сил и я готова к тяжелой работе».