Комплекс упражнений для красоты и грации

Быть грациозной и изящной под силу всем женщинам – высоким и низким, полным и худым. Плавность движений наделяет особым шармом и часто даже великолепный макияж и правильно подобранный гардероб не оставляют такого впечатления, как умение легко и свободно владеть своим телом. Анастасия Юркова, мастер-тренер X-Fit в России, показывает упражнения, которые помогут вам стать изящнее и грациознее, а значит, красивее.

Полноватая среднего роста Анна Каренина и миниатюрная тонкая Соня Ростова... Внешний облик этих популярных героинь был совершенно разным, но каждую из них Лев Толстой наделил одним достоинством – грациозностью движений. Именно это в первую очередь обращало на себя внимание и делало женщин невероятно красивыми. В реальной жизни мы наблюдаем схожую картину: способность умело держать и преподносить себя становится для многих дам неотъемлемым атрибутом гармоничного образа. Некоторым изящество, грация, легкость движений даются от природы, но чаще это приобретенные качества, которые развиваются на тренировках. Делая специальные упражнения и закрепляя верные двигательные паттерны, можно довести до совершенства заложенную природой естественную красоту и плавность движений. Данный комплекс составлен именно с этой целью: он поможет сформировать правильное движение позвоночника во всех плоскостях и отделах, а также обеспечит мобильность тазобедренных суставов. Выполняя упражнения регулярно, вы обретете легкость в теле, выработаете красивую осанку, которая визуально улучшит внешнее восприятие фигуры, и добавите в походку грациозность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждое упражнение делайте по 10-15 повторений в медленном темпе и обязательно следите за дыханием. Для получения необходимого эффекта комплекс нужно выполнять 3-4 раза в неделю.

Волна

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Встаньте в положение квадрат, поставьте руки дальше вперед, одновременно вытягиваясь ягодицами назад и руками вперед, растяните позвоночник на вдохе. На выдохе, подкручивая таз, толкнитесь ягодицами вперед и округлите полностью спину в положение кошка. На вдохе, продолжая движение тазом, раскрутите позвоночник в положение упор стоя на коленях и потянитесь грудиной вперед. С выходом вернитесь в исходное положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вращение из положения полушпагат

Встаньте в положение квадрат и отведите правую ногу прямой в сторону, постарайтесь выровнять таз параллельно полу. Правую руку сместите ближе к центру под грудную клетку. На входе за левой рукой разверните корпус влево, на выдохе потянитесь левой рукой вправо.

Выпад вперед с вытяжением

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Встаньте на колени и вытяните правую ногу прямую вперед. Согните правое колено, перейдите в положение выпад и на вдохе толкните таз вперед, а за руками вытянитесь вверх. С выдохом оттолкнитесь правой пяткой, вытяните правой колено, и, округляя спину, вытянитесь за руками вперед.

Русалка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исходное положение Z-сед: правая нога согнута в колене перед собой, левая нога согнута в колене так, чтобы пятка находилась у ягодицы. Обе ягодицы по возможности прижмите к полу. Руки раскройте в сторону. С вдохом наклонитесь вправо, сделайте опору на правую руку, за левой потянитесь вверх. На выходе разверните грудную клетку к полу, продолжая вытягиваться за левой рукой. Вернитесь в исходное положение.

Ролл-ап

Исходное положение сидя, ноги вытянуты перед собой. Вытянитесь за руками вверх и постарайтесь выпрямить спину. С выдохом подкрутите таз и начните медленно ложиться на пол, раскручивая позвоночник. Сделайте вдох лежа на полу, растяните хорошо позвоночник между стопами и руками. С выдохом сделайте обратной движение, скручивая медленно позвоночник с головы до таза. На вдохе вытянитесь в исходном положении.