Как правильно делать упражнения Кегеля, чтобы укрепить интимные мышцы, а не навредить им

Об упражнениях Кегеля знает практически каждая женщина. И только единицы умеют их правильно делать: тогда как остальные выполняют движения неправильно и перекачивают мышцы. Рассказываем, как избежать проблем — и заниматься Кегелем безопасно и эффективно.
Как правильно делать упражнения Кегеля, чтобы укрепить интимные мышцы, а не навредить им
Getty images

Интимные мышцы — важная часть нашего тела. Когда они в тонусе, исчезают все проблемы, о которых мы все так не любим говорить: включая подтекание, опущение органов, дискомфорт при сексе и менструальные боли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Укрепить здоровье интимных мышц помогают упражнения Кегеля. Вот только если делать их неправильно, можно усугубить ситуацию: перекаченные мышцы наоборот становятся более хрупкими и могут травмироваться. И даже порваться, если речь идет о родах!

Рассказываем, как делать упражнения Кегеля правильно и безопасно. Сохраняй эту инструкцию! 5 минут упражнений улучшат твое интимное здоровье.
  • Ляг на спину
  • Согни ноги и поставь их на ширине таза. Да-да, качать интимные мышцы нужно именно в такой позе, а не стоя или сидя, как многие считают!
  • На вдохе слегка прогнись в пояснице, мышцы тазового дна максимально расслаблены
  • На выдохе перекатись через крестец и прижми поясницу к полу. Пробуй втянуть мышцы промежности, при этом не напрягая поясницу, живот, ягодицы и бедра. Мышцы должны именно подтягиваться, а не напрягаться!
  • Включай мышцы не полностью, а процентов на 30 — не больше
  • Чередуй напряжение и расслабление мышц

Повторяй движения регулярно — и тогда у тебя всё будет прекрасно в женском плане.