Финишная прямая: как правильно бегать на короткие дистанции

Бег на короткие дистанции развивает выносливость, реакцию, тренирует сердце, сосуды и практически все группы мышц. Этот спорт требует максимальной концентрации и правильной техники.
Финишная прямая: как правильно бегать на короткие дистанции
Shutterstock

Бег на короткие дистанции является одним из видов лёгкой атлетики наряду со спринтом, бегом на средние и длинные дистанции, барьерным бегом и эстафетой. Тренировки проходят на беговых дорожках стадиона. Соревнования по бегу проводились со времён античности, а 1896 году были включены в программу первых Олимпийских игр. Сегодня мы расскажем, как правильно бегать на короткие дистанции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника бега на короткие дистанции

Техника бега на короткие дистанции условно делится на 4 этапа: старт, стартовый разбег, бег по дистанции и финиширование.

Первый этап — старт

На этой фазе бегун опирается стопами в колодки, ставит руки на линию старта, сгибает колено стоящей сзади ноги. В стартовой позиции голова спортсмена находится на одной линии с корпусом, прямые руки расставлены чуть шире плеч, кисти опираются на большой и указательный пальцы.

Когда звучит команда «Внимание!», атлет приподнимает колено и таз примерно на 7-15 см выше плеч. Чтобы соблюдать правильную технику бега на короткие дистанции, угол между бедром и голенью передней ноги составляет 92-105 градусов, а задней – 19-23 градуса. При выстреле или голосовой команде «Марш!» спортсмен стартует с места, оттолкнувшись руками от дорожки, а ногами – от колодок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй этап – стартовый разбег

Стартовый разбег выполняется на расстоянии 15-30 метров. Цель этого этапа – быстро набрать максимальную скорость. Первые шаги спортсмен бежит в наклоне, на шестой-седьмой шаг постепенно поднимает корпус. При наборе скорости темп ускорения уменьшается. Шаги не должны быть слишком длинными, чтобы движения не стали прыжковыми. На этапе стартового разгона руки широко двигаются вдоль корпуса.

Третий этап – бег по дистанции

По правилам бега на короткие дистанции наклон корпуса составляет 10-15 градусов к вертикали. Во время бега плечи отводятся слегка назад, бегун ставит стопы почти на одной линии, опора перемещается с передней части стопы, несколько не доходя до пятки. Угол сгибания в коленном суставе составляет 140-150 градусов. Качественная техника бега на короткие дистанции предполагает умение расслаблять мышцы, не задействованные в движении в данный момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четвёртый этап- финиширование

Задача финиширования – сохранить, насколько это возможно, максимальную скорость. Для этого нужно увеличить частоту шагов, чему помогают правильные движения рук. Чтобы быстрее коснуться финишной черты, спортсмен во время последнего шага резко наклоняется, выбрасывая грудь вперёд. Есть также второй способ завершить дистанцию – повернуться к финишной черте боком. Таким образом бегун касается ленточки плечом. Это важно, если два спортсмена финишируют практически одновременно. Так один из них может вырвать преимущество, но это возможно только при правильной технике.