Эллиптический тренажёр: как правильно заниматься, чтобы похудеть

«Как похудеть?» — спрашивает большинство клиенток тренажёрных залов. Самые эффективные тренажёры для похудения находятся в зоне кардио, и один из них – эллипс. Разбираемся, как он поможет в нелёгкой борьбе с лишним весом.
Эллиптический тренажёр: как правильно заниматься, чтобы похудеть
Getty Images

На вопрос «Можно ли похудеть на эллиптическом тренажёре?» ответ однозначный: можно. Конечно, для достижения желаемой цифры на весах придётся постараться. Если составить правильный план тренировок и придерживаться его, вы увидите отличный результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эллиптический тренажёр: как правильно заниматься, чтобы похудеть?

Мы выяснили, что похудеть с помощью эллиптического тренажёра реально. Но как сделать это правильно? В первую очередь, заниматься нужно регулярно. Оптимальный режим тренировок – 4-5 раз в неделю. Чтобы обеспечить активное сжигание калорий, выбирайте один из предложенных нами вариантов.

Упражнения для похудения на эллиптическом тренажёре

Ранее мы рассказывали, как устроен эллиптический тренажёр. Перейдём от теории к практике. Какие упражнения для похудения выполнять на эллипсе? Перед вами 3 эффективных варианта тренировок.

Вариант 1

Эллиптические тренажёры оснащены набором программ, которые разработаны для определённых целей. Обычно среди них есть специальный комплекс, направленный на потерю веса. Выбираете соответствующую программу на консоли и начинаете шагать. Это удобно, потому что вам не придётся регулировать настройки в процессе занятия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вариант 2

Эксперты в один голос говорят об эффективности интервальных тренировок для похудения. Такую тренировку можно устроить себе на эллиптическом тренажёре. Суть в том, что организм привыкает к однообразным нагрузкам, а чередование режимов позволяет разогнать сжигание жира на максимум. Например, вы можете составить такую программу: спокойная ходьба для разминки, быстрая ходьба, бег на высокой скорости, быстрый темп, низкий темп при увеличенном угле наклона.

Вариант 3

В эллиптических тренажёрах есть датчик сердечного ритма. Если поддерживать пульс на определённом уровне во время занятий, можно эффективно сбрасывать вес. Считается, что частота сердцебиения должна находиться в диапазоне 60% – 75% от максимального возрастного пульса (МВП). Рассчитать МВП можно по формуле: 220 минус количество полных лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренажёр эллипс: сколько заниматься в день

Чтобы избежать переутомления, но при этом достигнуть желаемой цифры на весах, тренироваться следует от 30 до 60 минут. Более длительное занятие грозит неприятными последствиями для здоровья, но никак не похудением.

Помните, чтобы похудение проходило быстрее, стоит внести коррективы в питание. Во время занятия на эллипсе помимо рук и ног напрягайте и пресс. Это позволит увеличить нагрузку и ускорить сжигание калорий. Полезно после тренировки сделать комплекс упражнений на растяжку.