Даёшь рельеф: сушка тела в домашних условиях

Многие девушки мечтают не только о красивом и стройном теле, но и о вполне себе заметных кубиках пресса и мышечном рельефе. В этом материале ты найдёшь полезные рекомендации, которые помогут избавиться от лишнего объёма и смоделировать силуэт твоей мечты!
Даёшь рельеф: сушка тела в домашних условиях
Shutterstock

Девушки, грезящие о спортивной и стройной фигуре, нередко отождествляют сушку с похудением. Однако это не совсем так. Сушка тела куда более эффективна, чем обычное похудение. Во-первых, питание в этом случае так же важно, как и тренировки, во-вторых, сушка запускает в организме особые процессы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сушка тела для девушек

Для начала важно определиться, кому подходит сушка в домашних условиях и зачем она вообще нужна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У обладательниц атлетического телосложения с выраженным мышечным рельефом, как правило, уже есть опыт сушки. Такие девушки знают, когда и как нужно правильно «просушиться». Особам с костлявой спиной и торчащими лопатками в большинстве случаев нет смысла прибегать к сушке: могут уйти и без того небольшие объёмы в области спины и ягодиц. Если на теле есть видимые валики и жировые отложения, сначала можно попробовать прибегнуть к традиционному похудению, а уже после переходить к сушке.

  • Девушкам необходимо знать, что за первый цикл домашней сушки уходит примерно один размер груди.
  • Сушка тела подходит тем девушкам, которые нацелены не на быстрый, а на качественный результат. Именно поэтому так важен комплексный подход.
  • Прежде чем приступать к сушке тела, учти и психологические особенности этого фитнес-мероприятия. Всё дело в том, что любые ограничения даются людям довольно непросто, в том числе, диеты и смена привычного питания. Сушка в домашних условиях – настоящее испытание, особенно для новичков.
  • Недостаток углеводов может привести к потери активности и апатичному состоянию, поэтому очень важно приступать к сушке тела в спокойный период жизни, чтобы не отягощать организм дополнительным стрессом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сушка тела в домашних условиях: рекомендации начинающим

  • Перед тем как приступать к сушке тела, необходимо проконсультироваться с врачами. Гинеколог, эндокринолог и нефролог подскажут, в каком состоянии находится организм и будет ли сушка для него безопасна. Главное – не навредить себе в погоне за идеалом.
  • Начинающим также нужно усвоить, что сушка тела – не для похудения. Да, этот процесс способствует уменьшению жировой прослойки, но при этом выводит на поверхность выразительную мускулатуру, которая появляется благодаря регулярным тренировкам.
  • Таким образом сушка от похудения отличается тем, что уменьшение объёмов происходит не за счёт мышц, а именно из-за исчезновения лишних жировых отложений.
  • Сушка тела для женщин имеет свои особенности. Чтобы получить чёткий рельеф, важно иметь хорошо развитый мышечный каркас, а во время самой сушки поддерживать форму тела специальными упражнениями.
  • Диета для сушки тела в домашних условиях направлена на снижение количества углеводов в ежедневном рационе. Количество белка при этом возрастает в несколько раз.
  • Сушку хорошо бы дополнить приёмом поливитаминных комплексов и минеральных добавок к пище, чтобы не навредить состоянию организма.
  • Суть сушки тела заключается не только в уменьшении жира, но и в наращивании мышечной массы. Именно поэтому важно полноценно питаться по специальной диете, но не голодать и не сокращать количество приёмов пищи за день.
  • На сушке нельзя принимать жиросжигающие препараты, они могут навредить. Важно настроить свой организм так, чтобы он получал энергию, расходуя жировые запасы, но не затрагивая при этом мышечную массу. Если мышцы всё же стали уменьшатся, значит, что-то пошло не так.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сушка тела для девушек в домашних условиях: особенности меню

Основные правила питания на сушке:

  1. Порции пищи должны быть не очень большими.
  2. Питайся 5-6 раз в день.
  3. Углеводы разрешены только в первой половине дня до 14:00.
  4. Углеводы нельзя ограничивать резко, это постепенный процесс.
  5. Подготовительный этап перед сушкой тела – 4-6 недель.
  • 1-й период сушки

Меню состоит из 50-60% белков, 10-20% жиров, мизерный остаток – углеводы.

Сократи потребление солёной пищи, она удерживает влагу и провоцирует появление отёков. Откажись от сладкого, мучного, фруктов с высоким гликемическим индексом и даже круп.

  • 2-й период сушки

80% белков, 20% жиров, 0% углеводов.

На этом этапе крайне важно регулярно тренироваться, чтобы наращивать мышечную массу. При ощущении недомогания и постоянного упадка сил (более 5 дней) стоит прекратить сушку.

  • Источники белка:

сыр, яйца, мясо, птица, рыба, орехи, творог, кефир.

  • Клетчатка:

в меню питания для девушек на сушке могут входить зелёные овощи: огурцы, спаржа, сельдерей, авокадо, брюссельская капуста, брокколи.

  • Углеводы:

бурый рис, гречка, овсяная каша (строго утром и желательно на воде).

Светлана Шляпникова
Светлана Шляпникова 26 Января 2020, 16:57
" Зелёные овощи: огурцы, спаржа,сельдерей, авокадо, брюссельская капуста, брокколи"-это не углеводы? Да и как Вы, автор, представляете себе диету с "0" углеводов?! Они если что, есть везде-и в яйцах, и в кефире, и в молоке. Что то Ваша статья очень безграмотной мне показалась. зелёные овощи: огурцы, спаржа,сельдерей, авокадо, брюссельская капуста, брокколи.