Далеко на слабый пол: российские футболистки рассказывают о себе и спортивной карьере

Чтобы поддержать начало весенней Суперлиги в женском футболе и привлечь внимание к развитию спорта среди представительниц далеко не слабого пола, мы поговорили с футболистками российских клубов. Среди тем — начало карьеры, сложности на пути и роль любви к себе в преодолении стереотипов о футболе как об исключительно мужском спорте.

Даниэла Басаева, ЖФК «Краснодар»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мой карьерный путь начинался в Осетии, в городе Владикавказ. В нашем районе меня знали — я была единственной девочкой, которая всё время играла в футбол с парнями. Однажды ко мне подошла девушка и начала спрашивать, хотела бы я играть за женскую команду. А я даже не была в курсе, что такая существует.

Я согласилась и пришла на тренировку — это была женская команда Северо-Кавказского горно-металлургического института по мини-футболу. Тренер Гиви Сандроевич Тиникашвили сразу взял меня в состав, я начала ездить на соревнования. Я была одной из самых младших: команда играла по вузам и все девочки были старше.

Однажды тренер предложил поехать на просмотр в команду «Кубаночка» или «Дончанка». Я выбрала первую и меня взяли. После «Кубаночки» я перешла в футбольный клуб «Краснодар» — так начался мой путь в футболе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенных сложностей у меня не было. Тяжело было уезжать от семьи, но потом я привыкла. И ещн все вокруг говорили: «Ты же девочка, какой тебе футбол, что он тебе даст». Дома тоже были против: как так, девочка в Осетии играет в футбол, не женский вид спорта. Мне говорили, что скоро наиграюсь, а я им отвечала: «Вы еще меня по телевизору будете смотреть». Сейчас дома все относятся нормально, смотрят мои матчи. Вообще, самое главное — верить в то, что ты делаешь, и работать на все 100% — и тогда все будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна Беломытцева, ЖФК «Локомотив»

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 15 лет я приехала в Рязань в команду «Рязань-ВДВ». Мне исполнилось 16, и через 3 месяца я подписала свой первый профессиональный контракт.

Сначала я жила с мамой, она пробыла со мной 2 недели — мне было достаточно комфортно. Но она уехала и мне стало очень тяжело — нужно было справляться физически и психологически. Я понимала, что нужно много тренироваться, набираться опыта, и играть, чтобы достичь уровня игроков основной команды, и своих целей. Помню, как шла на учебу и плакала, звонила ей и говорила, что вернусь домой. Но мама меня очень поддержала и напомнила, ради чего я всё это делаю.

Я тренировалась с основной командой и с молодежной. Тогда в основной команде были очень сильные игроки сборных России, Украины и Белоруссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интенсивность тренировок, быстрота мышления, скорость работы с мячом — всё это требовало сил. Особенно когда я попадала в квадрат с такими футболистками, как Данилова, Терехова, Цыбутович, Пекур, Савченкова. Ты занимаешься без перерыва, выползаешь с упражнений весь багровый. Всё было на очень высоком уровне, тот год был для них чемпионским.

Помогают мне любовь и страсть к футболу. Футбол — это не работа, это стиль жизни, это и есть жизнь. Стереотипы о женском футболе в последние 5 лет уходят и, думаю, больше не вернутся. Поэтому я наслаждаюсь футбольной жизнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложностей было немало. Переезд из маленького поселка в город, а потом и в столицу, преодоление себя, травмы, слезы, разочарования и еще много всего. Но когда ты знаешь, что после какой бы то ни было сложности ты снова выйдешь на поле и прочувствуешь все эти эмоции и адреналин, то пережить это становится гораздо легче. Главное — найти дело всей жизни. Тогда любая сложность будет преодолима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надежда Смирнова, ЖФК ЦСКА

Архивы пресс-службы

Мой карьерный путь начался в 14 лет, когда я попала в Училище олимпийского резерва. На высоком уровне начала играть в «Зорком» в 19 лет, но затем команда распалась и я оказалась в ФК «Россиянка». Это был неудачный год для меня: я почти не играла, но мне дали шанс. На каждую тренировку я настраивалась, чтобы доказать, что достойна быть игроком основного состава.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому моменту в высшую лигу вышел ЦСКА, и я оказалась там. Первые 4 матча выходила только на замену, но получила шанс и вышла в стартовом составе — там играю по сей день.

Сложностей было много: обидные поражения, незабитые пенальти, но самое главное, что мне пришлось преодолеть (и из-за чего пересмотреть свой взгляд на футболу) — это травма. Я поняла, насколько тяжело восстанавливаться, как трудно тренироваться, но не играть, как сложно вернуть форму.

Многие вещи ты понимаешь только на собственном опыте. Но это был опыт, благодаря которому я выросла и как личность, и как футболист. Всё, что ни делается, всё к лучшему. Личные цели, командные задачи, любовь к футболу заставляют двигаться только вперед.