Авитаминоз и как с ним бороться: тренировка для бодрости

Авитаминоз может проявиться у любого человека вне зависимости от времени года, ведь довольно сложно каждый день питаться полноценно. Также ресурсы организма истощаются из-за стрессов и отсутствия физической активности. Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России, показывает упражнения, благодаря которым вы забудете, что такое упадок сил.

Чтобы всегда быть бодрыми и энергичными, необходимо поддерживать резервы организма. Безусловно, в первую очередь, следует позаботиться о рационе: крупы, рыба, овощи, фрукты и другие полезные продукты – основа основ. Второй момент – физические нагрузки. С удержанием витаминов в теле прекрасно справляются метаболические кардиотренировки средней или высокой интенсивности, от которых вырабатываются гормоны счастья и радости. Важное уточнение – тренироваться нужно с удовольствием, а не потому, что «необходимо». Тогда авитаминоз отступит вместе с хандрой.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Упражнение Jump’n’Jack

Первое упражнение представляет смену прыжками двух положений тела в быстром темпе: соединенные стопы и ладони внизу и широкое положение ног и соединенные руки вверху. Подход выполнять в течение 60-90 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение Burpee

Классическое кардиоупражнение – армейская планка. Поставьте стопы параллельно на ширине тазовых костей, выполните присед, прыжком перейдите в планку, после чего поднимитесь в нейтральную позицию. Повторять без остановок в течение 60-90 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение Lunge Burpee

Спрогрессированный вариант burpee через выпад. Выполнив выпад назад правой ногой, поставьте стопы недалеко друг от друга для эффективного приседа, добавив наклон с нейтральной спиной (сводить лопатки и напрягать пресс, не напрягая шеи) с касанием ладонями пола. Левой ногой шагните к правой стопе, перейдя в планку. С левой ноги начинайте возврат в нейтральную позицию так же через выпад. В среднем темпе работайте в течение 16-20 повторений с одной стороны, столько же – с другой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение Mount climber

Упражнение выполняется в планке. Для большего включения стабилизаторов и повышения эффективности бег в планке прорабатывать по диагонали под животом – правая нога с разворотом таза двигается влево, левая – наоборот. В подходе бежать 60-90 секунд в быстром темпе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение Lunge Balance

Следующее упражнение – выпады на одну сторону. С вертикальной спиной сделайте правой ногой выпад назад и вместо возврата в нейтральную позицию зафиксируйте баланс на левой ноге, подняв правое бедро горизонтально. Таких повторений нужно сделать 16-24 на одну сторону и столько же на другую – в быстром темпе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение Quadruped Plank

Финальное упражнение отрабатывается в планке и является сменой прыжками двух положений: планки и высокого квадрата (со слегка поднятыми коленями под тазобедренными суставами). В течение всего подхода контролируйте фиксацию таза мощным напряжением мышц живота. Выполняйте движение в быстром темпе в течение 60-90 секунд.

Фото: Анжелика Коцоева