Аристократичное хобби с пользой для тела: почему стоит научиться играть в снукер

Спорт должен присутствовать в жизни любого человека, а в каком виде – каждый выбирает сам. Если ты еще находишься в поисках своего спорта – обрати внимание на снукер. Это самая зрелищная разновидность бильярда, которая стремительно набрала популярность во всем мире. Снукер придумали британцы, поэтому его смело можно назвать самым аристократичным видом спорта.
Аристократичное хобби с пользой для тела: почему стоит научиться играть в снукер
Анастасия Нечаева

Миллионы зрителей прокованы к экранам, когда идет трансляция соревнований по снукеру. Недавно в России стартовал новый турнир viju snooker cup, который собрал лучших из лучших в разных видах бильярдного спорта. Эксклюзивные трансляции матчей группового этапа можно смотреть по воскресеньям в 12:00 в эфире телеканала Viasat Sport и онлайн в стриминге viju. Два полуфинала и финал турнира покажут в прямом эфире 26 февраля, 5 и 12 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Читательницы VOICE могут смотреть матчи группового этапа viju snooker cup в стриминговом сервисе viju всего за 1 рубль по промокоду VOICEVIJU. Для этого достаточно просто зарегистрироваться по ссылке. До 25 февраля ты сможешь следить за красивой игрой, а также смотреть любимые фильмы и сериалы.

А для тебя мы нашли 5 причин, чтобы вдохновиться снукером и научиться в него играть.

Снукер – это элегантно

Как и в любом спорте для игры в снукер нужна особая экипировка. Но это не удобные шорты и футболки, а элегантные черные жилетки, галстук-бабочка и классические брюки. В такой форме хорошо выглядят и джентльмены, и прекрасные леди.

Дресс-код довольно строгий: во время игры снукерным стилягам нельзя расстегивать жилетку. А если кто-то пришел не в классических брюках – его до турнира не допустят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, все участники соблюдают этикет: стараются не показывать сильные эмоции, не кричать из-за обидного промаха или поражения. Максимум – могут тихонько ударить по столу. А болельщикам запрещено активно поддерживать снукеристов. Всё, чтобы чувствовать себя настоящими аристократами.

Тренировка мозга...

Диана Миронова
Диана Миронова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игра в снукер очень интеллектуальна. Чтобы добиться успеха, необходимо быть стратегом и уметь точно рассчитывать траекторию удара. Тут тебе и прикладная геометрия, и физика. От игроков требуется максимальная концентрация, ведь успех каждого удара определяют считанные миллиметры. Спортсмен просчитывает свои действия на несколько ходов вперед. Поэтому очень часто снукер сравнивают с игрой в шахматы.

Зрители тоже тренируют мозг: пытаются прикинуть шансы игроков, выстраивают логические цепочки, анализируют последствия хода.

...и тела

Удивительный факт: снукер сжигает калории. Это происходит за счет того, что игроки много ходят. Например, за 2-часовой матч спортсмен в среднем 100 раз обходит стол. А это примерно 2000 шагов! Некоторые матчи длятся до 6 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, снукеристы во время игры улучшают растяжку и гибкость тела, развивают баланс. Некоторые сложные удары вынуждают сгибаться под определенным углом или долго удерживать равновесие на одной ноге, проявлять чудеса ловкости и сноровки.

Захватывающее зрелище

Анастасия Нечаева
Анастасия Нечаева

Просмотр снукера – это поистине увлекательный процесс. Он поможет тебе отдохнуть от рабочей суеты и домашних дел. Вся прелесть снукера не в скорости или быстрой реакции, а в нарастающем напряжении. Даже самый захватывающий триллер не вызывает такую сильную тревогу. Ведь зритель больше всего опасается неизвестности, а в снукере она поджидает на каждом ходу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь любой удар имеет огромное значение, и игроки могут просчитывать ход до нескольких минут. Атмосфера наполняется драматизмом, зал замирает в ожидании. Одно неосторожное движение – и ситуация может стать трагичной для игрока. Или, наоборот, привести к легкой победе.

Престижно, модно, молодежно

Если в чопорной Европе снукер давно является одним из самых зрелищных видов спорта, то российский зритель относительно недавно проникся им. Сейчас снукер набирает обороты в нашей стране. Проводятся соревнования разного уровня, в которых участвуют даже подростки.

Главный приз российского турнира viju snooker cup – поездка на Q School в Великобританию и возможность исполнить мечту – прорваться в Мэйн-тур. И это по-настоящему престижно! В прошлом году общий призовой фонд соревнований составил 2 395 000 фунтов стерлингов (около 200 миллионов рублей).

Реклама 16+
ООО «Виасат Глобал» ОГРН 5067746471766
Сайт: viju.ru