5 вещей, которые нельзя надевать на пробежку: мнение тренеров

То, что ты носишь, когда занимаешься фитнесом, может повлиять на результаты тренировок.
5 вещей, которые нельзя надевать на пробежку: мнение тренеров
Фото: unsplash.com

Вот какую одежду, по мнению экспертов, следует оставить дома, когда ты собираешься на пробежку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вещи темного цвета

Это правило касается только конкретных ситуаций — черные леггинсы или темно-синюю футболку лучше не надевать, если ты тренируешься в солнечный и жаркий день, когда темная ткань поглощает и удерживает тепло — для такой ситуации лучше подойдут светлые вещи. Физиотерапевт Луиза Хэйтли отмечает, что у них есть еще одно важное преимущество: поздним вечером или ранним утром они сделают тебя более заметной для автомобилистов.

Одежда из хлопка

Мягкий, прочный и дышащий натуральный хлопока — отличный материал для повседневного ношения, однако для пробежек он не походит. «Хлопок впитывает пот и долго сохнет — это может приводить к дискомфорту, натиранию или переохлаждению», — объясняет тренер по фитнесу Нолван Кэмерон. Кстати, носков это правило тоже касается — лучше надень специальные спортивные носки для бега из искусственной ткани, отводящей влагу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычные бюстгальтеры

Поддерживающее нижнее белье для бега должно стать неотъемлемой частью твоей экипировки, и дело не в том, что грудь может изменить свою форму. Исследование 2023 года показало, что поддержка груди помогает улучшить результаты тренировок, а качественный спортивный бюстгальтер меняет технику бега — он становится более безопасным для твоих суставов. Специальные трусы тоже не повредят — благодаря отводу влаги они могут предотвратить натирание.

Теплые куртки

По мнению экспертов, надо следовать простому правилу — одевайся на пробежку так, будто на улице на 10 градусов теплее реальной температуры. Теплая толстая куртка может выглядеть привлекательно, если день выдался прохладный или дождливой, но, как объясняет Нолван, она будет удерживать тепло, и в результате ты перегреешься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые кроссовки

Правильный выбор обуви — пожалуй, самая важная вещь, когда речь идет о беге. Качественная пара будет иметь хорошую амортизацию, поддержку свода стопы, она будет устойчивой и комфортной. Как объясняет тренер Кэролайн Грейнджер, кроссовки также должны быть не старыми, но разношенным — новые сначала обкатывай на непродолжительных пробежках.