5 ошибок, которые ты можешь совершить, занимаясь фитнесом без тренера

Персональный тренер — дорогое удовольствие. Что делать, если оно не вписывается в твой бюджет?
5 ошибок, которые ты можешь совершить, занимаясь фитнесом без тренера
Фото: unsplash.com

Есть много способов решить проблему — например, тратить деньги на «персоналки» только первые два месяца, за которые профессионал поставит тебе технику, или разбирать ее самостоятельно при помощи многочисленных мануалов на YouTube.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой бы вариант ты не выбрала, он связан с риском совершения ошибок во время выполнения упражнений — вот какие самыми частыми считают тренеры.

Скручивания: слишком напряженная шея

Как объясняет тренер и эксперт по психологии спорта Хейли Перлус, женщины склонны перенапрягать шею во время скручиваний. Чтобы это исправить, Хейли советует прижать язык к небу — это поможет расслабить шею и переместить фокус обратно на брюшной пресс.

Выпады: неправильное положение колена

Во время выпадов и приседания колено не должно выходить дальше пальцев ноги: по словам доктора медицины Сабрины Савлани, в этом случае нагрузка на сустав будет чрезмерной. «Следите за тем, чтобы пятка передней ноги была плотно прижата к земле, а если это невозможно, то откажитесь от упражнений в пользу других — например, мостика на одной ноге», — рекомендует она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жим над головой, отжимания, упражнения на одной ноге: сутулиться

Расслабленный корпус, объясняет Савлани, очень часто становится причиной неправильного положения спины, когда речь идет о жиме гантелей на плечи, отжиманиях, упражнениях с упором на одну руку или на одной ноге. В результате ты можешь потерять равновесие, так что постоянно следи за осанкой, когда тренируешься.

Тренировки в целом: брать телефон в зал

«Гаджеты способны испортить тренировку — отвлекаясь на них, вы потеряете нужный темп и не будете работать так хорошо, как могли бы», — говорит Хейли.

Тренировки в целом: излишняя старательность

Начинающие бегуны склонны слишком быстро прибавлять километры к своему маршруту, а новички в тренажерном зале часто наращивают веса быстрее, чем следовало бы. Савлани советует не спешить увеличивать нагрузку и не забывать про дни отдыха — это поможет нашим костям выдерживать повторяющуюся механическую нагрузку.