Что россияне думают о репродуктивном здоровье: у мужчин и женщин разные приоритеты

Каждый год фармкомпания «Гедеон Рихтер» и ВЦИОМ проводят опрос на тему репродуктивного здоровья. В этом году на вопросы отвечали не только женщины, но и мужчины. Результаты получились очень интересные.
Что россияне думают о репродуктивном здоровье: у мужчин и женщин разные приоритеты
Unsplash

«Что такое женское/мужское здоровье?» — спросили социологи участников опроса «Индекс женского здоровья-2023». По первым двум параметрам представители обоих полов оказались единогласны:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • во-первых — отсутствие половых заболеваний;
  • во-вторых — способность зачать и родить здорового ребенка.

А вот на третьем пункте начались расхождения: оказалось, что для женщин важно физическое и ментальное благополучие, а для мужчин — способность испытывать влечение и удовольствие от секса.

И хотя 86% женщин и 78% мужчин защищаются от половых инфекций и думают о контрацепции, в целом отношение россиян к своему репродуктивному здоровью оставляет желать лучшего. Лишь 60% женщин и 51% мужчин говорят, что следят за ним должным образом.

Чуть больше половины россиянок точно уверены в отсутствии у них проблем, которые в будущем могли бы помешать им забеременеть естественным образом. Получается, что практически половина респонденток недостаточно осведомлена о состоянии своего здоровья .

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но даже при этом женщины более внимательны к своему репродуктивному здоровью, чем мужчины. «В нашем обществе по-прежнему рождение ребенка для женщины — это миссия, предназначение, показатель самореализации. Поэтому и к репродуктивному здоровью россиянки относятся бережнее, чем мужчины, — предполагает Кирилл Родин, директор по работе ВЦИОМ с органами государственной власти. — Но все же мы пока далеки от полной удовлетворенности результатами опроса».