О герпесе, кормлению грудью и насморке

Не знаешь, к какому доктору обратиться? Ждем твоих вопросов на cosmohealth@imedia.ru
О герпесе, кормлению грудью и насморке

Надо ли определять, какого вида герпес (у меня он персистирующего характера – постоянный) и какие анализы для этого надо сдавать?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Екатерина Бухарина, врач-гинеколог-эндокринолог высшей категории, заведующая отделением гинекологии «Евро-Клиник»: Если речь идет о вирусе герпеса 1-го и 2-го типов, то их типирование не имеет значения для лечения. Клиницисты не видят принципиальной разницы между ними – на какой части тела, какую площадь занимает, как часто высыпает и т.п. При беременности осложнения на плод могут давать оба типа герпеса. Поражения нервов также могут вызывать оба. Для постановки диагноза и определения стадии инфекции (ремиссия, обострение или персистирование) надо сдать кровь на IgM (иммуноглобулины) к вирусу простого герпеса и IgG к обоим типам и определить авидность (устойчивость) IgG. Лечение врач определяет не по типу, а в зависимости от стадии болезни и от клинических проявлений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне 20. Несколько лет назад начали появляться растяжки на внутренней стороне бедер. В основном сразу белые. Видны чаще после занятий йогой или стретчингом, даже если ноги на тренировке задействованы минимально. Иногда место растяжки очень болит: ощущение, что кожу разрывают. Раньше все было не так заметно, но ситуация становится хуже. Мне нельзя заниматься спортом?

Анна Леонтьева, врач-дерматокосметолог, клиника «Доктор Озон»: Стрии (растяжки) – следствие глубоких проблем, как правило, связанных с гормональными изменениями. Именно поэтому чаще всего они наблюдаются у беременных на поздних сроках или у молодых мам, а также в период полового созревания. После занятий растяжки не возникают, а просто становятся заметнее, проявляются за счет того, что в результате тренировки напрягаются мышечная ткань и сосуды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорее обратись к врачу-эндокри­нологу, надо проверить гормональный фон, исключить эндокринное заболевание. Если используешь какие-либо гормональные контрацептивы, проконсультируйся с врачом, насколько они подходят тебе. Проблема может быть побочным эффектом применения КОК или вагинального кольца. Только после обследования у эндокринолога и лечения, если таковое потребуется, можно проводить эстетическую лазерную коррекцию у врача-дерматокосметолога.

У моего ребенка начали резаться зубки, а я кормлю его грудью. И сейчас от его усилий у меня все соски и ареолы в ранках, иногда даже кровоточат. Больно, некрасиво и боюсь инфекций. Чем их полечить, чтобы не навредить сыну?

Татьяна Кузьмина, к.м.н., врач дерматолог-косметолог, ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ: Тебе необходимо несколько раз в день смазывать ранки специальным кремом (именно кремом, не мазью) для сосков, сейчас есть такие в продаже в аптеках. Лучше выбирать средства известных марок. Такие препараты безопасны для детей, и, что удобно, их не нужно смывать перед кормлением. Если после 3-4 дней использования средства улучшение не наступит, тебе следует обратиться к дерматологу. При предрасположенности к аллергии подобные ранки могут на самом деле оказаться экземой сосков молочных желез. Тогда адекватного увлажнения будет недостаточно, потребуются антибактериальные препараты местного применения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У меня насморк, и больше ничего: ни кашля, ни температуры. Больничный не дают. Что предпринять?

Елена Макарова, врач-терапевт: Насморк (врачи применяют термин «ринит») – воспаление слизистой оболочки полости носа. Причинами могут быть ОРВИ, травма, аденоиды, аллергия, побочное действие препаратов, инфекции, курение. Отсутствие лечения или бесконтрольный прием лекарств могут привести к тому, что ринит из острого перейдет в хронический, поэтому не стоит недооценивать опасность насморка. Для облегчения дыхания можно принять нестероидный противовоспалительный препарат, антигистамин. В нос – сосудосуживающие капли (при сильной заложенности лучше использовать лекарства, содержащие ментол). Только учти, что подобные средства могут сушить слизистую носа, и она становится более уязвимой для новых вирусов, так что обрати внимание на препараты, которые содержат увлажняющую формулу. Если за 3-5 дней тебе не удалось победить насморк самостоятельно, необходим осмотр специалиста.

Bikusy Юрова
Bikusy Юрова 25 Ноября 2019, 20:41
К счастью с герпесом не знакома, а вот насморк в период беременности был. Хорошо солевой спрей АкваМастер с ним справляется, разрешено при беременности кормлении грудью Снимает отек, не пересушивает слизистую. еще чай пила с малой, но не часто, малина говорят и выкидыш может спровоцировать.
?????Мария Сидоренко ?????
?????Мария Сидоренко ????? 07 Января 2014, 15:56
Купить шарф или кофту из журнала VOICE модно и не дорого и одеваться по теплея !!!Здоровья вам