Такую принцессу ты еще не видела! Самые редкие фотографии Грейс Келли

Среди всех «хичкоковских блондинок» — идеальных, изящных, роскошных и вдохновляющих, она была самой-самой. Самой прекрасной, самой интеллигентной, самой умной и популярной. О таких, как Грейс Келли, фанаты мечтают знать все. Да и сейчас, спустя 40 лет после ее ухода, мы пытаемся разгадать тайну этого воздушного образа монакской принцессы, и архивные снимки исследуем, как будто это улики в деле ее совершенного преступления против земных законов.

Кто не знает Любочку? Любу знают все. А кто не любит Грейс Келли? Тоже таких не знаем. Можно, конечно, не быть большим поклонником принцессы и не пересматривать фильмы с ней по десятому разу, но не признать, что она действительно была иконой и одной из самых роскошных женщин своего поколения, не позволит здравый смысл. Смотрим на кадры и не верим, что во времена, где не было масок для соцсетей и автоматической ретуши, можно было выглядеть ТАК. Французы сказали бы: «Je ne sais quois» — вот и мы не знаем, как именно объяснить феномен Келли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может, дело в том, что помимо «забавной мордашки», как в одноименном фильме с Одри Хепберн, у принцессы-актрисы был стержень, собственное мнение и интеллект. Шутка ли — одновременно изучать химию и актерское мастерство! Скорее всего, именно эта «неглянцевая» сторона жизни Грейс и добавляет ее образу загадочности. Как будто за роскошными фотографиями, по которым учатся современные модели и актрисы, есть еще одно значение, подтекст. Может, и так — давай искать его в редких кадрах с Келли, которые интернет не тиражировал так рьяно, как иные. И зря!

Большая маленькая мода

Несмотря на то, что монакскую княгиню и суперзвезду одевали модные Дома с мировыми именами, самыми запоминающимися признаны ее сценические костюмы. В большинстве случаев их создавала Эдит Хед — художница, которая 35 раз была номинирована на премию Американской киноакадемии и получившая «Оскар» 8 раз. На кадре ниже — фотосессия для фильма «Поймать вора», одна из лучших работ Эдит и лучших образов Келли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Атомная блондинка

Еще не было Мадонны, Кристины Агилеры и Бритни Спирс. Зато были Мэрилин Монро и Грейс Келли — две блондинки и иконы, одновременно похожие и бесконечно разные. На фоне розового, в бриллиантах, шелках (разве что без туманов), они смотрелись диаметрально противоположно. Принцессу в кулуарах прозвали Graciebird, Грейси-птичка — как будто сейчас вспорхнет и улетит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грейс и Одри

Когда мы говорим о Грейс и Одри, рождаются две параллельные Вселенные. Образы этих звезд настолько масштабные и мощные, что как будто вызовут вселенский взрыв, если соприкоснутся — бам! — и Голливуда нет. Но нет, вот они, стоят в одной гримерке перед 28-й премией Американской киноакадемии. Сказочные и реальные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Высшее общество»

Американский кинокритик Гор Видал однажды обронил неосторожную фразу: «Грейс почти всегда спала с актером, играющим главную роль». Россказни о княгине распространились быстрее скорости света — злопыхателям ведь достаточно намека, чтобы сделать из него новостную бомбу. Так или нет, вокруг Келли всегда витали слухи о мимолетных романах. На съемках «Высшего общества» ей приписали интрижку с Фрэнком Синатрой, что особенно опасно, так как в тот год актриса вышла замуж на Ренье. Судить не будем, но... Ты тоже видишь искорки на этой фотографии Грейс и Фрэнка?

Хичкок и его принцесса

Отношения между легендарным режиссером и его музой были сложными и одновременно прозрачными. Он знал, что она никогда не ответит ему взаимностью, она понимала, что его картины — лучшие в ее карьере. Альфред, часто невыносимый другими актерами, обожал Грейс и шел на любые уступки, чтобы заполучить ее в кадр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их ребяческая и нежная дружба, запечатленная на архивных фотографиях, и умилительна, и печальна. После того, как Келли стала княгиней Монако, Хичкок как будто сорвался с цепи: кричал на актрис, хамил коллегам, выходил из себя прямо посреди съемочного процесса. Нет, он не был действительно зол — просто разочарован, что его принцесса играет теперь роль, недоступную его камере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Legion media, East News