Приемная комиссия

Самый продвинутый способ продать (или купить) что-нибудь ненужное!
Приемная комиссия

Золотое правило вовремя избавляться от вещей, которыми не пользуешься больше года, известно всем. Но выполнить это правило так непросто! А вдруг все-таки они тебе еще понадобятся? Одежда, куча дисков, книг и мягких игрушек, подаренных на 8 Марта. Просто отнести все эти сокровища на помойку кажется ужасным кощунством. Как бы хорошо было, если ненужные тебе вещи пригодились кому-то другому!

Вариант №1
Комиссионный магазин

Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное. Ты можешь воспользоваться этим принципом кота Матроскина и попытаться продать вещи, которыми уже не пользуешься. Первыми приходят в голову секонд-хенды, но, скорее всего, в них твою одежду не возьмут. Они, как правило, реализуют одежду известных западных марок, привезенную из-за границы. Зато по-прежнему существует наше такое родное отечественное явление – комиссионка, куда можно сдавать и одежду, и бытовую технику, и много чего другого! Учти, что желающих продать через комиссионки старую одежду больше, чем покупателей. Поэтому будь готова к тому, что некоторые вещи у тебя могут просто не принять. Обращаясь в комиссионку, запомни несколько простых правил.

1 Все предметы должны быть в хорошем состоянии.
Аппаратура должна работать: ремонтировать сломанный телевизор никто не будет. Обязательна полная комплектация (все, вплоть до пульта ДУ) и все документы. И, конечно, лучше шагать в ногу со временем: видеомагнитофон – товар с точки зрения сдачи абсолютно бесперспективный, поскольку все перешли на DVD. Одежду и обувь принимают только в чистом виде, и это должны быть модели не старше двух-трех сезонов. Дорогие брендовые вещи в идеальном состоянии можно сдавать в так называемые элитные комиссионки.

2 Умерь свои финансовые амбиции.
Комиссионка – не то место, где тебе удастся заработать. Скорее всего, вырученная сумма будет чисто символической. Учти, что проценты комиссионного магазина за посредничество ощутимо разнятся: в одних местах – 10% от стоимости товара, в других – все 40%. Так что лучше сравнить несколько вариантов. Но даже первоначальная сумма, за которую выставили твой товар, мало что значит: в большинстве магазинов неизбежно происходит уценка – и через каждые 20 дней стоимость лота падает. Ну и потом, часто в комиссионках попадаются очень терпеливые покупатели. Они, присмотрев себе нужную вещицу, специально ожидают, когда цифра на ценнике окончательно обрушится.

3 Внимательно проверь документы.
Тебе оформят накладную, а все недостатки товара тщательно опишут. Посмотри, чтобы не вписали лишнего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Адреса комиссионных магазинов

НОВОСИБИРСК

Комиссионный магазин «Визит»
Советский район, ул. Российская, 13, тел. (8383)332-89-30.
Техника, электроника, одежда, головные уборы, спортинвентарь, музыкальные инструменты, мебель.
Магазин «Рубин»
Железнодорожный р-н,
ул. Вокзальная магистраль, 3,
тел. (383) 221-82-66.
Ювелирные украшения.
«Сибмех»
Железнодорожный р-н,
ул. Ленина, 48,
тел. (383) 210-35-27,
sib-meh.narod.ru
Меховые шубы.

ТОМСК
«Комиссионный и Секонд-хенд»
ул. Пушкина, 52г,
тел. (3822) 65-45-10

ОМСК
«Комиссионный магазин»
ул. 50 лет Октября, 98,
тел. (3812) 64-6287
«Комиссионный магазин»
ул. Конева, 28а,
тел. (3812) 16-7076

ИРКУТСК
«Водолей»
Ленинский район,
ул. Марии Ульяновой, 13,
тел. (3952) 37-52-44

БАРНАУЛ
«Дом комиссионной торговли»
ул. Сухова, 32/ул. Смирнова, 92,
тел. (3852)34-08-56
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вариант №2

Интернет

Еще один способ сбыть старые вещи – через Интернет. По сути та же комиссионка, только виртуальная, и денег за посредничество с тебя здесь никто не возьмет. Сайтов по этой теме сейчас предостаточно. Несколько лет назад я избавилась от старого сотового телефона, разместив объявление на сайте. А вообще в Сети можно продать или купить все что угодно, от эпилятора до дубленки. Причем и тут есть несколько путей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


1
Интернет-аукцион

Регистрируешься на сайте, помещаешь фотографию и описание своего лота, назначаешь стартовую цену – и все! Дальше читаешь электронные письма о ходе торгов и связываешься с тем, кто предложит лучшую цену.

Один из самых популярных русскоязычных аукционов – «Молоток» (molotok.ru). Он действует во многих городах России, СНГ, США, Европы, странах Балтии и Израиля. Аукцион может длиться от 3 до 30 дней. Если за это время покупатель не нашелся (что большая редкость), лот можно выставить еще раз с новыми фотографиями или более красочным описанием. Комиссия от конечной цены составляет 2-3 процента. По такому же принципу работают аукционы etorg.com, meshok.ru, auctions.org.ru.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Самое главное в искусстве продажи ненужных вещей через Интернет – успешно зарегистрироваться. У каждого сайта свои премудрости: на etorg лучше логин набирать латиницей. На «Молотке» к паролю нужно обязательно добавлять какую-нибудь цифру и затем проходить долгую процедуру верификации (проверка на достоверность указанных контактов). Вообще лучше брать в качестве логина какое-то оригинальное слово и стараться не использовать имя и фамилию. Вот так отлично для сайтов подошли логины «Нафаня» и «Кто_бы_знал!».

2
Румаркет

Этот способ интернет-торговли родился на волне всеобщего увлечения блогами. В том же «Живом Журнале» есть масса «комьюнити» (сообществ) по интересующей тебя теме. Одно из самых популярных – ru_market: community.livejournal.com/ru_market/
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Там можно подать любое объявление о своем желании купить, продать, а также взять или сдать напрокат какую-либо вещь. Если хочешь отдать эту вещь безвозмездно, то тебе в другое сообщество, которое так и называется otdam_darom. Здесь общается народ со всей страны, и чтобы облегчить задачу себе и всем остальным, сразу укажи, о каком городе идет речь, в теме сообщения. Многие размещают фотографии предлагаемых вещей.

Можешь разместить объявление в другом комьюнити: community.livejournal.com/second_hand/. Причем это касается не только одежды или обуви, но и мебели, аппаратуры и прочих полезных в хозяйстве вещей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


3
Интернет-доска объявлений

Например, на сайте газеты «Из рук в руки» irr.ru можно подать бесплатное объявление практически в любом городе. Если ты решишь воспользоваться этим способом, учти, что при покупке по объявлениям принято торговаться, поэтому первоначальную цену назначай чуть больше той, которую хочешь получить в результате. Но и не переборщи, а то можешь остаться без покупателей! Не скрывай недостатки вещей, все равно они выплывут наружу. И не указывай свой основной е-мейл, а лучше заведи для таких целей специальный ящик. Иначе будешь разгребать спам до скончания века.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Интернет-доски

НОВОСИБИРСК

do.ngs.ru
do.ru
g-novosibirsk.info

ТОМСК
desk.tomsk.ru
g-tomsk.info
tomsk.1gs.ru

ОМСК
infomsk.ru/board
omska.info
lipinter.ru

ИРКУТСК
irkutsk.1gs.ru
g-irkutsk.info
irklist.ru

БАРНАУЛ
desk.altnet.ru
barnaul.1gs.ru
torgdrom.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вариант №3

Благотворительность

Если ты согласна расстаться с ненужными вещами абсолютно безвозмездно, нужно обращаться в соответствующие учреждения. Отвозить старую одежду в детские дома не имеет смысла. Зато в некоторых районных управлениях соцзащиты есть специальные столы, на которые выкладываются принесенные вещи, и те, кто в них нуждается, забирают все необходимое. Детскую одежду и игрушки лучше относить в центры социальной помощи семье и детям. В любом случае вещи, которые ты отдаешь, должны быть чистыми, поглаженными и в хорошем состоянии.

Кроме того, ты можешь участвовать во всевозможных благотворительных акциях и марафонах, которые периодически устраивают некоторые фирмы или телекомпании.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Учреждения социальной защиты и помощи

НОВОСИБИРСК

Комплексный центр социального обслуживания населения Дзержинского района
ул. Европейская, 1а,
тел. 279-19-49, 279-21-80.
Комплексный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района
ул. Революции, 6, тел. 217-94-73
Комплексный центр социального обслуживания населения Заельцовского района
ул. Союза молодежи 2-я, 27а,
тел. 225-79-20
Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района
ул. Богдана Хмельницкого, 14/3,
тел. 276-08-36
Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района
ул. Сибиряков-Гвардейцев, 59-1,
тел. 342-64-02, 342-01-74
Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района
ул. Вертковская, 8/3, тел. 314-97-25

ТОМСК
Центр социальной поддержки населения, приемные пункты
ул. Говорова, 25, тел. 77-97-79;
ул. Кирова, 58, тел. 56-10-55;
ул. Ленина, 199, тел. 40-84-51

ИРКУТСК
Комплексный центр социального обслуживания населения
ул. Рабочего штаба, 47,
тел. 77-90-72, 77-93-53

БАРНАУЛ
Территориальный центр помощи семье и детям
ул. Телефонная, 50а, тел. 41-04-56; ул. Энтузиастов, 5, т. 47-63-60