Джейн Эйр наших дней: тяжелое ретро и вызов в пре-коллекции Alistair James

Джейн Эйр наших дней: тяжелое ретро и вызов в пре-коллекции Alistair James

Британцы Alistair James вслед за весенней коллекцией с обилием рюш, исторических принтов и жабо выпустили лукбук осенне-зимней коллекции 17/18, в которой их почерк дизайнеров, навеянный работой в другом знаменитом британском модном доме — Alexander McQueen, просматривается все так же четко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, в этот раз дизайнеры Alistair James Николас Уолш и Дэвид Уайз сделали ставку на драматичные готические шрифты, а также стилизовали луки обувью из черной лаковой кожи, добавив исторической составляющей коллекции панковского глянца и уличной небрежности (она же в прическах и макияже моделей).

Вдохновением для создания осенне-зимней коллекции Alistair James послужили сестры Бронте Шарлотта, Эмили и Анна. Николас Уолш из дизайнерского дуэта марки вырос как раз неподалеку от тех мест, где девушки жили и писали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В получившейся коллекции мечтательность пересекается с крайним драматизмом, историзм — с отчаянным вызовом. И в этом смысле Alistair James вполне можно сравнить с творениями сестер Бронте: та же нежность и тот же драматический напор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну и, разумеется, главной музой коллекции можно назвать Джейн Эйр. Ее современное воплощение несложно представить в цветочном платье с бархатными бантами или полупрозрачной блузе с готической надписью или «мушками». Некрасивая красота? Да, это отсюда.

Stylist – Sara Gilmour
Photographer – Greta Ilieva