Сказочная царевна в современном облике: юбилейная коллекции Akhmadullina

Сказочная царевна в современном облике: юбилейная коллекции Akhmadullina

Что посеешь, то и пожнёшь — так гласит не только русская пословица, но и слоган юбилейной коллекции Akhmadullina, созданной в честь 20-летия бренда. Русские фольклорные мотивы, элементы традиционного костюма, сказочные сюжеты и народные легенды всегда лежали в основе ДНК бренда, стоит только вспомнить в объемные юбки, рукава, цветовую гамму и маски петухов и коз на ранних показах. Однако героиня коллекций — не девушка из народа, а настоящая русская сказочная царевна. В юбилейной коллекции Алена Ахмадулина продолжает тему экологичности, тренда на «побег» из суеты мегаполиса в тишину деревенской жизни и современной царевны, которая занялась сельским хозяйством в соответствии с духом времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сезон сбора урожая перекликается с темой подведения итогов 20-летней жизни бренда и главными героями всех декоративных приемов коллекции стали овощи — капуста, свёкла, морковь. Коллекция состоит из пяти блоков, каждый из которых отражает характерные для творчества дизайнера узнаваемые приемы.

Первый блок из денима решён в очень спокойной гамме: розовато-бежевый, серый, молочный — натуральные комфортные цвета. В декоре используется характерная для бренда техника — «разбахромленные» полоски ткани настрочены по волнистым линиям, символизирующим биоморфную структуру капусты, главного мотива коллекции. Из денима выполнены не только характерные для этого материала позиции — комбинезон, брюки, куртка, но и корсетные вечерние платья, а также головные уборы — косынки, кепки гипертрофированного объема и сумка-ведро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй блок посвящён знаковым приёмам бренда — принту и стёжке. Дутые объемные формы традиционной русской фуфайки, дополненные волнистой стёжкой, вдохновлённой линиями листьев капусты, контрастируют с выбранными материалами — плотный и полупрозрачный вечерний шёлк. Палитра блока построена на сочетании белого и фирменного зелёного: принт напоминает как будто испачканные землей вещи поклонников стиля «новых огородников». Кульминации тема этого блока достигает в шубе из норки Saga Furs, где имитация стежки выполнена за счёт росшива меха замшей, а цветовые пятна — за счёт техники интарсии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третий блок состоит из сложносочиненных вещей, связанных вручную крючком. Живописные богатые фактуры, состоящие из миниатюрных изображений сезонных овощей, отдают дань традиционным техникам. По визуальной схожести в этот блок включена шуба, выполненная в необычной технике: тонкие полоски меха норки Saga Furs нашиты плавными линиями на плотный шёлк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Классический образ огородника из прошлого, закутанного в байковое одеяло, стал вдохновением для четвёртого блока коллекции. Один из самых актуальных материалов — флис — воплощается в гиперобъемные формы, дополненные спортивными и утилитарными деталями. Лук, составленный из двух шуб: норковой в мелкий росшив, напоминающий вязаную фрактуру, и велюровой розовой, накинутой сверху, как одеяло, представляет прочтение брендом тренда на outwear.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завершающий пятый блок — кульминация выражения ДНК бренда в коллекции: платья с вышивкой жемчугом в русском стиле с мотивами капусты и лошадей и сложные аксессуары, плетёные из жемчуга. Akhmadullina демонстрирует своё видение вечерней темы, вводя актуальные спортивные детали — крой олимпийки, кулиски — и нетипичные для этого сегмента материалы: плотный хлопок и спортивную сетку. Дополняет картину белоснежный объёмный пуховик из ворсистой пальтовой ткани, расшитый розовым жемчугом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ