Как пережить расставание?

Забыть того, кто кажется незабываемым, – задача не из легких. Пусть наша пошаговая инструкция тебе в этом поможет!
Как пережить расставание?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 1: Генеральная уборка

Его подарки и письма без конца попадаются на глаза, «бередят рану» и напоминают о нежных словах, теплых прикосновениях и заботливом движении, каким он поправлял твою челку? Цепочка ассоциаций у всех примерно одинакова, но самые импульсивные особы способны завершить ее ненужным телефонным звонком или смс-кой с просьбой о встрече. Поэтому собери все его письма и сожги их. Если они тебе все же дороги и вообще красиво написаны, сохрани в надежном месте, у родителей, или открой ячейку в банке. Потом будешь показывать внукам! С подарками – сложнее. Особо ценные вещи, если такие есть, можно продать или подарить кому-нибудь, а вот безделушки без сожаления выброси. И того смешного медвежонка тоже! А еще обязательно сотри вашу переписку в аське и смс-ки конфетно-букетного периода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот этого делать не надо!

Как бы тебе этого ни хотелось (увы, этого хочется всем девушкам в стадии острого забывания!), не надо возвращать ему подарки с курьером или демонстративно привозить домой пакеты. И письма отдавать со скорбным лицом – ни к чему! Все это лишний раз показывает, что он тебе все еще дорог, и дело даже не в том, что экс об этом узнает, а в том, что возможность забыть любимого опять отодвинется на неопределенные сроки.

Шаг 2: Музыка – твой враг!

Разумеется, не все музыкальное наследие человечества целиком, а те отдельные, особо памятные для вашего общего прошлого песни, мелодии и треки, при первых же тактах которых ты начинаешь плакать. Конечно, ты не в силах на самом деле уничтожить произведения и не можешь повлиять на выбор диджеев, зато вполне способна выбросить подальше Те Самые Диски и очистить память плеера. Да, и поменьше слушай радио, особенно в острый период. Шанс нарваться на «вредную» музыку очень высок, а потому обнови коллекцию CD.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 3: Шопинг как лекарство

Выбрасывать весь свой гардероб полностью, чтобы ничто не напоминало о минувших счастливых днях, – спору нет, действенно, хотя и радикально. Да и не каждая из нас может позволить себе такой финт. Другое дело – дать отставку паре вещиц, которые так прочно связаны с экс, что ты просто видеть их больше не можешь! Это может быть любимый халатик, «волшебный» комплект белья или вечернее платье – срочно найди им замену!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 4: Трезвый взгляд

Самый страшный твой враг, по сравнению с которым музыке можно многое простить, – алкоголь. Пить и в обычном состоянии не самая вдохновляющая и полезная привычка, а уж в стадии забывания алкоголь по-настоящему опасен. Цепочка «выпила-позвонила-встретилась-раскаялась» срабатывает почти всегда, и каждый новый «подвиг» в этой области вернет тебя на день назад. Долой вино и коктейли, да здравствуют свежевыжатые соки и безалкогольный мохито! Заодно и цвет лица получишь всем на зависть!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот этого делать не надо!

Бывает, что мучительно хочется позвонить ему и без всяких коктейлей в предыстории – просто так хочется, что нет никаких сил. Представь себе, что ты уже позвонила, слышишь в трубке его голос и в... сорок пятый раз заводишь разговор о том, почему же так все получилось, и спрашиваешь, неужели он тебя больше не любит? Не очень впечатляет, правда? С сегодняшнего вечера (а лучше прямо сейчас, когда ты читаешь эту статью) заведи правило – лишь только захотелось позвонить или написать ему, звони... лучшей подруге, маме, бабушке, брату или еще кому-нибудь близкому, безусловно любящему тебя человеку. Они поймут. А желание звонить бывшему со временем исчезнет, хотя это произойдет не быстро, не буду тебя расстраивать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 5: Мечтать полезно!

Мы все – мечтательницы, и в фантазиях подробно представляем свой триумф. Вот он – наш бывший любимый, который предпочел нам... (подставь нужное имя и характеристику!), вот он включает телевизор и видит, как ты «пересекаешь в собачьей упряжке плато Гиндукуш». Или получаешь главную премию России (за что-нибудь, непременно найдется за что!) из рук Ивана Урганта, Сергея Безрукова и Владимира Путина, а они дерутся и спорят, кто вручит тебе букет. Или он идет со своей... (имя) по улице, а навстречу ты – в роскошном авто, мехах и жемчугах.

Он, разумеется, тут же падает ниц и, рыдая, кается в совершенной ошибке. Мечты тешат нас, успокаивают и защищают, с их помощью мы – как это ни странно! – примиряемся с реальностью и можем быстрее забыть любимого человека. Но мечты могут быть и вредными, если в них участвуют не те люди. Бывшему в них точно не место. А вот идея насчет плато Гиндукуш и главной премии России за что-нибудь – определенно удачная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 6: Арт-терапия

У тебя есть хобби? Или оно было когда-то давно, но в последнее время руки не доходят до вышивки и танцев? Самое время начать все сначала! Арт-терапия – популярный способ лечения через творчество, искусство. Ты удивишься, узнав, скольким людям помог курс войлочного валяния или декупажа. Выбери занятие по душе и действуй!

Шаг 7: Супер-поддержка

Друзья познаются в беде, и ты точно знаешь, что твои друзья не бросят тебя в это тяжелое время.

Они безропотно откликаются на твои поздние звонки, ходят с тобой по магазинам и носят жилетки с утра до вечера, чтобы тебе было куда поплакать. Осторожнее! Даже самый замечательный и терпеливый человек однажды устанет выслушивать твои стоны, ты почувствуешь некоторое охлаждение со стороны подруги, да и друг придет в гости без жилетки...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отплакав и пострадав некоторое количество времени, приди в себя и держи лицо перед близкими – однажды воспоминание о твоей силе духа вдохновит их на свой собственный прорыв. А чтобы не скучать без поддержки, найди симпатичный сериал, где герои решают схожие проблемы.

Лично я советую второй сезон «Как я встретил вашу маму». Или отправляйся в книжный и попроси рекомендации у опытного продавца.

Шаг 8: Делись собой!

Знаешь, что действует наверняка? Найди того, кому хуже, чем тебе сейчас, и начни ему помогать. Пусть это кажется банальным – все мы слышали этот совет много раз. Но это действительно эффективно!

Ребятишки из детдома, больная старушка с третьего этажа, твоя собственная тетя, уставшая от беспросветности замкнутого круга «работа-дом-работа». Ты будешь жалеть не себя, а других – и сама убедишься, это всегда работает!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот этого делать не надо!

Не стоит в подробностях рассказывать о своем романтическом кризисе всем окружающим – от милой служащей в банке до школьной учительницы твоей племяшки. Конечно, с одной стороны, ты таким образом «измельчаешь» проблему, оставляя ее в памяти людей, но с другой – никто не знает, как сложатся твои с ними отношения в дальнейшем. Откровенничаем только с близкими! Ну или со случайными попутчиками, которые уедут и больше никогда нам не встретятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас тебе особенно нужна любовь и забота, и ты сама лучше всех знаешь, в чем она должна проявиться. Ищи все новые и новые способы помочь себе – тут все средства хороши.

Однажды ты почувствуешь, что все переживания остались в прошлом, а ты сама стала взрослее, сильнее и мудрее. И знаешь, этот день уже не за горами!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помни, что:

  • Боль расставания станет меньше, а потом и вообще исчезнет – останется ровно столько, сколько тебе захочется оставить в памяти. Не забывай об этом, и тебе сразу станет чуточку легче.
  • Одновременно с тобой забыть свой неудачный роман и его героя (который на самом деле, как выяснилось, не герой) пытаются тысячи девушек – и та красивая незнакомка из спортзала, и девочка из параллельной группы, с которой ты здороваешься, но не помнишь, как ее зовут, и множество других! Представь себя в окружении этой внушительной компании, и выдохни – ты не одна пытаешься забыть любимого человека!
  • Многие успешные люди признаются, что никогда не добились бы столь многого, если бы не кризис жизни, повернувший все в нужную сторону. Направь свои силы, умения и даже обиду (она – мощный двигатель!) к единой цели – штурмуй карьерную лестницу, побеждай среди лучших, напиши книгу или научись водить самолет. Все в твоих руках!

Анна Долматова
ФОТО CHRIS CLINTON

Маргарита Тарасова
Маргарита Тарасова 03 Мая 2012, 17:41
про звонки близкому вместо бывшего - умно ) взяла на заметку ) да и вообще, какие-то идеи может и не слишком действенны (для меня), а за что-то - спасибо )
nataliadnr
nataliadnr 13 Февраля 2012, 21:51
генеральная уборка поможет факт ))))) и с пользой время пройдет