Как извлечь пользу из летних впечатлений

Лето приносит нам не только яркие воспоминания и фотографии, но и полезный опыт, который пригодится в любое время года!
Как извлечь пользу из летних впечатлений

Лето приносит нам не только яркие воспоминания и фотографии, но и полезный опыт, который пригодится в любое время года! Как извлечь пользу из летних впечатлений, знают наши эксперты.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Комментарий эксперта
Галина Барташевич, диетолог, гастроэнтеролог:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средиземноморская диета – одна из моих любимых. Те, кто ее придерживается, очень редко страдают от ожирения, атеросклероза, диабета и повышенного давления. Для этого нужно есть пять раз в день: завтрак, обед, ужин и 2 перекуса (например, в 11.00 и 18.00). Общие правила диеты – использование блюд, которые сочетают углеводы и мясо, употребление оливкового масла, много свежих фруктов, овощей и бобовых культур, умеренное потребление красного мяса. Ешь рыбу или белое мясо раз в неделю, мед вместо сахара и пей не меньше шести стаканов воды в день. Если соблюдать эти простые правила, то ты не только сохранишь фигуру, но и всегда будешь здоровой.

Ирина (21), Екатеринбург: В отпуске я попробовала погружаться с аквалангом и поняла, что это мое! Сколько времени и денег нужно, чтобы научиться дайвингу на Урале?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий эксперта
Сергей Кондрашин, руководитель Уральского дайв-центра «Тритон»:

Летний курс обучения занимает примерно две недели: пять занятий в бассейне, теория и четыре погружения на наших водоемах. Зимой есть возможность подольше потренироваться в бассейне. Итог – международный сертификат дайвера (самым популярным считается обучение по системе PADI), книжка погружений и возможность путешествовать по всему миру. Стоимость курса обучения – около 15000 рублей. Специальное снаряжение для обучения покупать не надо. Будучи сертифицированным дайвером, ты сможешь брать любое необходимое снаряжение в любом дайв-центре мира.

Карина (19), Пермь: Этим летом я съездила в Египет и теперь мечтаю установить дома морской аквариум и любоваться такими же рыбами, каких видела в Красном море! Правда ли, что за ним сложно ухаживать?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий эксперта
Елена Кунщикова, менеджер по работе с клиентами студии аквариумного дизайна «Немо»:

Уход за морским аквариумом – дело непростое даже для профессионала. Поэтому, если у тебя нет опыта и навыков в аквариумистике, я бы рекомендовала доверить это специалистам. Особенно если в аквариуме живут не только рыбы, но и кораллы, такие, как в Красном море. Чтобы аквариум выглядел достойно, а его обитателям было комфортно, проверять и чистить его нужно примерно раз в неделю. В месяц на обслуживание аквариума ты потратишь от трех тысяч рублей. Цена зависит от объема и от того, кто в нем живет.

Если у тебя тоже есть вопрос, не трать время на поиски в Интернете, а пиши в редакцию. Мы не оставим твой вопрос без внимания!

Екатерина ЗВЕЗДИНА
Фото: HMI. PHOTOXPRESS