Доктор радуга

Спасибо матушке-природе, что люди не родились дальтониками, как, например, собаки. Мы можем не только увидеть, но и почувствовать все краски мира.
Доктор радуга

Спасибо матушке-природе, что люди не родились дальтониками, как, например, собаки. Мы можем не только увидеть, но и почувствовать все краски мира. Помимо простого удовольствия от созерцания мы получили дополнительный способ лечения наших недугов. Для тех, кто еще не в курсе, существует специальная методика оздоровления – цветотерапия.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оговоримся сразу, не путай цветотерапию с хромотерапией. К последней прибегают психологи и психотерапевты – так они излечивают психические недуги. Мы же говорим об оздоровлении нашего физического «я». Кстати, методы цветотерапии (конкретно о них чуть позже) уже вовсю используются в Европе. Особенно они популярны в косметологических и лечебных клиниках Швейцарии. Мода на «лечение радугой» пришла и к нам. На сегодня цветотерапия практикуется во многих элитных салонах Москвы.

Каждый охотник желает знать...

Но вернемся к нам, людям. Что же это за терапия такая и с чем ее едят? Как нам рассказали в центре «Косметология и физиотерапия», где много лет практиковали цветотерапию, это метод оздоровления организма, при котором элементарные частицы света – фотоны – воздействуют на наш организм. Фотоны передают информацию из окружающей среды клеткам и органам, изменяют состояние иммунной системы, влияют на работу гормонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, большинство гормонов являются светозависимыми и реагируют на цвета. Вспомни физику: луч света делится на несколько цветовых волн разной длины, и каждая из них при «соприкосновении» с кожей определенным образом влияет на внутренние органы. К примеру, с легочными заболеваниями поможет справиться синий – больных прогревают лампами с синим стеклом. Ты замечала, что во многих лечебно-профилактических санаториях стены красят в голубой цвет? Он способствует укреплению иммунитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Угревую сыпь, прыщи, воспаления на коже в косметических салонах лечат красным: проводят лифтинг под оранжево-красными лучами. От заболеваний сосудов помогает избавиться зеленый. Но обо всем по порядку.

Цветная история

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Великие ученые прошлого считали,
что яркий утренний свет помогает пище лучше усваиваться и ускоряет обмен веществ

Римский медик Корнелий Цельс, выписывая лекарство, обязательно учитывал его цвет. Например, для лечения кровоточащих ран он употреблял зеленый или белый пластырь. Арабский врач Авиценна ставил диагноз по цвету кожи и мочи больного. Он создал особую карту, где описал зависимость между этими факторами, темпераментом и здоровьем человека. Кстати, именно его труды являются настоящим сводом законов для приверженцев цветотерапии. Авиценна считал, что белый помогает усвоению пищи, красный – усиливает кровообращение, желтый – излечивает печень, снимает воспаление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Европе изучение цветов как лекарства началось в середине XIX века. Спасибо французским медикам – Пото, Жуару, Поэга и Плезантону. Правда, их открытия потом долгое время использовались только для лечения невралгических расстройств.

Лечение цветом – популярный способ и в народной медицине. Правда, панацеей здесь считается красный. Наши бабушки для лечения скарлатины и краснухи использовали красные одежды, а при воспалении кожи лица терли щеки красной шерстью. В Шотландии ею излечивали больное горло, а в Италии – предупреждали лихорадку. В Англии до сих пор младенцу обвязывают красной шерстяной ниткой руку или ногу, чтобы зубки у него росли без боли.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полезные свойства
Теперь мы подробнее расскажем о популярных «медицинских» цветах. Именно их чаще всего используют при лечении болезней.

Красный

Область красного в нашем организме – это половые органы. А ты думала, почему этот цвет так прочно связан с сексуальностью?! Еще первобытные люди ассоциировали его с активностью, силой, это символ энергии и созидания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он согревает, поэтому красную одежду должны надевать все простудившиеся, все, кто нуждается в тепле, у кого высокая температура.

Ты чувствуешь усталость, тебе постоянно хочется спать? Попробуй украсить кабинет чем-то красным (повесь картину), поставь на стол красную кружку, накрась губы красной помадой и посмотри в зеркало – ты сразу почувствуешь себя намного бодрее, работоспособность повысится, как и жизненный тонус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот уже никакая зима тебе не страшна.

Красный обладает сильным очищающим действием. А еще помогает расслабиться затекшим суставам, особенно ногам. Так что, если ты целый день провела на каблуках, дома тебе стоит полечить ноги, надев красные шаровары и носки.

Чтобы зимняя хандра отступила, надень красный свитер или выпей горячего сладкого чаю из красной кружки, а еще почаще смотри на оранжевые цветы. И хорошее настроение тебе обеспечено!

Оранжевый

Помогает апельсиновый цвет также при бесплодии, а еще им лечат нервные срывы и депрессии. Помимо всего прочего, он возбуждает аппетит. В общем, сама понимаешь: оранжевый зимой – то, что доктор прописал.

Желтый

Замечательный чистильщик организма: выводит токсины, жидкости. А еще его используют косметологи: процедуры очищения и восстановления должны проходить под светом ламп желтого цвета, да и макияж стоит наносить при нем же.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеленый

Голубой

Тем, кто страдает бессонницей, достаточно увеличить в спальне зону голубого: лучше всего, если ты повесишь над кроватью голубой балдахин или поставишь рядом лампу с голубым абажуром.

Синий

Уши и нос тоже в компетенции синего: он помогает при острых воспалениях ушных носовых пазух.

Фиолетовый

Цветная диета
В США, особенно у местных знаменитостей, очень популярна цветная диета: Мэрайа Кэри, Дженнифер Энистон давно стали ее приверженцами. Среди наших звезд питаться в соответствии с цветовой гаммой предпочитают Лариса Долина, Ирина Понаровская.

Принцип следующий: один день – белый. Едим картошку, рис, бананы, репчатый лук, сыр, творог, цветную капусту, яичный белок, пьем белый чай и молоко. Второй день – красный: фасоль, помидоры, ягоды, красное мясо (говядина), гранаты, сладкий перец, вино. Третий – зеленый: салат, свежие травы, зеленый лук, брокколи, сельдерей, огурцы, киви, зеленые яблоки, морская капуста, зеленый чай. Четвертый – оранжевый: морковка, тыква, апельсины, облепиха, лососина. Пятый – фиолетовый: баклажаны, темный виноград, черника, черная смородина, слива. Шестой – желтый: ананас, лимон, сладкий перец, кабачки, кукуруза, яичные желтки, мед. Еще один секрет: среди цветных дней сделай один бесцветным – то есть ничего не ешь; можно только пить минеральную воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инструкция по применению
У каждой клиники, где используется цветотерапия, свои эксклюзивные способы лечения. Мы приведем те из них, которые можно использовать в домашних условиях.

Во-первых, обрати внимание на то, что ты ешь. Краски того, что лежит в твоей тарелке, содержат в себе минералы и микроэлементы. А еще благодаря своему цвету продукты возбуждают у тебя аппетит и стимулируют слюноотделение.

Вот простой способ узнать, что у тебя болит: через час после обеда закрой глаза и подумай о том, что бы ты хотела съесть, как выглядит этот продукт, его размер, цвет... Сознание подскажет, чего тебе недостает и что болит.

Цвет можно не только есть, но и пить. Для этого нужно специальным образом заряжать воду. Чистую питьевую воду помещаем в стеклянную прозрачную цветную емкость и ставим под солнечные лучи на 2-3 часа. Лучи проходят сквозь стекло и заряжают нужным цветом воду. Затем ее необходимо хранить в прохладном темном месте, но не более двух недель. Потом можно пить при описанных ранее болезнях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошо помогает цветной «душ». Просто прикрепи куски цветного (например, витражного) стекла на настольную лампу. И свети определенным цветом на отдельные части тела. Кстати, под этим же «душем» можно проводить различные косметические процедуры: снятие макияжа, очищение, пилинг и т.д. Главное – помнить, за какую процедуру отвечает определенный цвет.

Подсказка
Для снятия макияжа используй красный цвет,

для очищения – желтый,

для пилинга – голубой,

для увлажнения – синий,

для тонизирования и восстановления – зеленый,

для питания – оранжевый.
Внимание! Опасность
Но есть при таком лечении и свои противопоказания, ведь цвета вызывают определенные физиологические реакции в организме, поэтому использовать их нужно очень осторожно и грамотно. Например, нельзя применять красный цвет при повышенном артериальном давлении. А вот голубой не используют при пониженном. Иначе твое состояние только ухудшится.

Избегай передозировки
Для этого необходимо знать время лечения. Процедуры с синим, зеленым, голубым цветами не должны превышать 15 минут, с красным, оранжевым – 5 минут, с фиолетовым – не более 3 минут. Самый «долгоиграющий» – желтый. Его можно применять до 30 минут.

ФОТО: Rizolli/Fotolink (1). Eastnews (2). Getty/Fotobank (1)