Женщина в математике

Не так давно президента Гарвардского университета пришлось уволить - он во всеуслышание заявил, что женщины на генетическом уровне менее способны к наукам по сравнению с мужчинами.
Женщина в математике

Стереотип о том, что женщины на генетическом уровне менее способны к математике, — очень сильный стереотип.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не так давно президента Гарвардского университета пришлось уволить за то, что он во всеуслышание заявил, что женщины на генетическом уровне менее способны к наукам по сравнению с мужчинами.

В это время в канадском Ванкувере проводился эксперимент над группой из 220 девушек, чтобы понять влияние этого стереотипа на женское сознание.

Благодаря исследованию, проведенному группой психологов во главе со Стивеном Гейном в University of British Columbia, оказалось, что чем больше рассказывать девушке о том, насколько она генетически неспособна к математике и женственна, тем менее она способна к техническим наукам.

Четыре группы – каждая из 55 девушек — должны были выполнять тесты по математике и письменности. Девушки, которым ничего не говорили про мужское превосходство в математике, писали математический тест лучше тех, для кого рассказывали, что исторически мальчикам преподаватели уделяют больше внимания на уроках математики. Хуже всех писали тесты те, кому настойчиво говорили, что женщина и математика – две вещи несовместные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того – между двумя математическими тестами девушки выполняли задание по данному им тексту. Когда текст был о неспособности женщин к техническим наукам или о том, как прекрасно быть женственной и домашней (без упоминания наук), баллы за последующий математический тест значительно снижались.

«Незамутненные» стереотипами девушки писали тесты практически в два раза лучше остальных.

Исследователи также выяснили, что когда ссылаешься на «генетическую предрасположенность», люди автоматически верят информации.