Почему мы толстеем от недосыпа?

У нас есть одна лишняя причина замотивировать тебя поспать подольше на выходных — это видео от научно-популярного канала «Научпок». Ты когда-нибудь задумывалась о том, почему мы толстеем, когда мало спим? Авторы канала разложили все по полочкам и снабдили рассказ симпатичной анимацией — для пущей убедительности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, недосыпы начинаются с самого садика — потом школа, потом работа, и даже если ты автор видеоблога или вообще фрилансер, ты тоже недосыпаешь, мечтая о том, чтобы наконец наступили выходные. Увы, времени не хватает ни на здоровый сон, ни на здоровое питание. Зато учеба-работа-сериал процветают.

Давайте разберемся в том, как мы понимаем, голодны мы или наелись. Оказалось, что сигнал мозгу посылает гормон грелин, открытый в 1999 году. А за чувство сытости отвечает гормон лептин. Вы же помните, что чувство сытости приходит не сразу во время ужина, а чуть позже? Так вот, это потому, что лептину нужно некоторое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда они в норме, грелин и лептин следят за тем, чтобы мы не переедали. А что может нарушить их баланс? Конечно, недосып. Это доказали ученые из Университета Висконсина, обследовав тысячу подопытных. Сон менее 8 часов в день повышал уровень грелина — гормона голода — и понижал уровень лептина — то есть естественных «тормозов», уберегающих от обжорства. Нормальный уровень этих гормонов был только у тех, кто спал не меньше 8 часов в сутки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А про эндоканнабиноиды вы слышали? Они влияют на получение удовольствия от еды — это когда хочется «чего-нибудь вкусного и как можно больше». Их уровень в крови повышается при недосыпании. Эксперимент, проведенный в Чикаго, показал: те, кто спит мало, с большей вероятностью начнут «налегать» на чипсы и сладости, а те, кто спит больше 8 часов, легче откажутся от такого перекуса. Разница в среднем составила 300 калорий ежедневно.

Конечно, сон не панацея. Но о количестве часов, отводимых на сон, определенно стоит задуматься так же серьезно, как и о выборе диеты.

Нажми и смотри