Как построить «красивый» бизнес: история успеха Натальи Бедняковой

Бьюти-студия во Франции, собственная школа маникюра и сеть салонов в Москве — за 20 лет в бизнесе для Натальи Бедняковой не осталось неохваченных сфер. Последняя концепция — центр красоты, где не только делают самые передовые процедуры, но и устраивают выставки. Как пришла идея объединить искусство и красоту, каких художников можно увидеть в салонах «Модные люди» и на какие процедуры, стоит обязательно записаться в преддверии лета — в нашем материале.
Наталья Беднякова
Наталья Беднякова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта история успеха началась со случайности: когда Наталья получала свой второй диплом (у бизнесвумен два высших образования — финансовое и юридическое), на награждении один из однокурсников предложил не теряться и пригласил в свой салон красоты. Сперва в качестве гостьи, а спустя полгода — управляющей. «Я съездила, посмотрела и загорелась, — рассказывает она. — И пока работала, стала обдумывать свою идею: искала помещение уже под своё пространство, пошла на курсы парикмахеров, чтобы хорошо понимать процесс изнутри».

Первый салон Наталья открыла в 2002 году. А параллельно — еще один бизнес: учебный центр по маникюру, педикюру и наращиванию ногтей.

«На 7 месяце беременности я поехала на выставку в Германию на поезде, мне было важно увидеть все своими глазами, выбрать марку, которую мы будем дистрибутировать, — рассказывает Наташа. — У меня очень много энергии, и если я чего-то по-настоящему хочу, вхожу в состояние "вижу цель, не вижу препятствий"".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никакие преграды (начиная от разницы менталитетов и заканчивая бюрократическими сложностями) не помешали Наталье совместно с партнерами открыть салон во Франции. Но главное ее детище — сеть салонов «Модные люди» с 20-летней историей и безупречной репутацией, оба из которых расположены в Москве. В них Наталья вложила весь свой международный опыт: лучшие европейские и американские препараты и аппараты, отличный российский сервис (как признается Наталья, именно наши специалисты доводят иностранные протоколы до совершенства).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в клинике представлены и инъекционные технологии: биоревитализация, мезотерапия, филлеры и ботулинотерапия, аппаратные процедуры — от лазерной эпиляции и фракционного пилинга до SMAS-лифтинга и процедур Hydrafacial «на выход», а также всевозможные массажи, обертывания, услуги для волос и ногтевой сервис.

«Эндосфератерапия раз в неделю — must have не только для поддержания фигуры, но и для самочувствия: процедура обеспечивает хороший лимфоток, улучшает кровообращение, да и самочувствие в целом, — делится списком самых актуальных процедур Наталья. — Если нужно усилить дренажный эффект, подключаю бандажное обёртывание на итальянской косметике DiBi. Оно дает хороший лифтинг эффект и питает кожу — тело после него словно шелковое». А в парикмахерском кресле Наталья обычно делает спа-уход Nashi Argan, после которого волосы становятся напитанными и ароматными (бренд славится своими отдушками).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но красота телесная — не единственное, что интересует владелицу сети «Модные люди»: это понимаешь, стоит переступить порог одного из салонов, увидеть итальянское пианино XIX века, полистать книги вместо привычной рекламной полиграфии. Здесь на столиках для маникюра расположились Louis Vuitton: 100 Legendary Trunks и Valentino: Оbjects of Couture.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я училась разбираться в искусстве постепенно, проходила много специальных курсов, путешествуя по миру, постоянно ходила на всевозможные выставки и лекции, — рассказывает Наталья, — По мере погружения в художественную среду у меня появились друзья художники, дизайнеры, декораторы и фотографы».

И сейчас они не только бывают в салоне как клиенты, но и часто выставляются здесь: «Модные люди» начали выступать и как арт-площадка. Здесь уже экспонировались художники, представленные галереей «Полет»: Алекс Кузнецов, Антон Гудзикевич, Вадим Комиссаров, Алексей Ритенберг, а также друзья салона Тамара и Михаил Аксировы, выставлялись предметы интерьера Марии Колосовской.

А совсем скоро для наших клиентов планируется запуск программы Beauty Icons, в рамках которой запланирован лекторий с известными арт-директорами, фотографами, художниками. Следите за новостями на сайте «Модные люди».