«Мехам Екатерина» 110 лет: рассказываем удивительную историю бренда

«Мехам Екатерина» 110 лет: рассказываем удивительную историю бренда

Мех в России больше, чем мех — это еще и как минимум самая прямая ассоциация со страной, которая возникает у иностранцев. Ведь для нашего климата шубы, митенки и шапки исторически были не просто показателем достатка и символом роскоши, а необходимостью. Сказочная Снегурочка, Марфушка из «Морозко», Падчерица из «12 месяцев» — все народные героини носили шубки, тулупы, кафтаны, варежки, и все из меха. В свое время он даже служил валютой — не зря ведь его называли живым золотом. Так что для российских мастеров это куда больше, чем просто материал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому 110-летний юбилей знаменитого бренда «Меха Екатерина» можно считать праздником для всей отечественной индустрии моды. Да и конкретно для Москвы — слышала истории о Меховом холодильнике, где находится сегодня главный магазин «Мехов Екатерина»? Если не знать, что это такое, то словосочетание вызывает как минимум легкое недоумение — что за рефрижератор такой в центре столицы, это шутка какая-то? Нет, все серьезно: да, это реальный холодильник. Холодит :) И по совместительству является символом мехового дела в России.

Сотрудники у здания «Холодильника», 1939 год
Сотрудники у здания Холодильника, 1939 год
Реклама Мехового холодильника
Реклама Мехового холодильника

Все началось в 1912-м, когда купец первой гильдии Алексей Михайлов построил первый в стране Меховой холодильник и основал свою меховую империю. Его здание, которое до сих пор стоит на Большой Дмитровке, д.11 – настоящее чудо инженерной мысли того времени. Воздух вентиляции охлаждался артезианской водой из собственной скважины, стены были облицованы толстыми панелями из экзотического пробкового дерева — и все для того, чтобы создать современную камеру с идеальными условиями для хранения меха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До 1960-х годов на базе Холодильника даже защищались докторские диссертации и писались учебники, здесь же образовалась кузница кадров. Уже тогда, в 20-м веке, появились первые меховые династии: родители приводили на производство своих детей, те осваивали скорняжное и портновское мастерство и оставались в Холодильнике, а после приводили туда следующее поколение новых профи — их работа, кстати, высоко ценилась и в России, и за ее пределами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в этом историческом здании располагается уже знакомый тебе бренд «Меха Екатерина» — мы часто рассказывали о его новых коллекциях с невероятно красивыми «расписными» шубами. У руля компании стоят дочь и внук Ильдара Абдуловича, предыдущего владельца «Мехов» – Екатерина и Илья Акхузины. Они же отвечают за то, чтобы самая большая коллекция меха в России – здесь норка, лисица, песец, каракуль, каракульча, соболь, куница, бобер, рысь — регулярно пополнялась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что это не просто новые линейки меховых изделий, а настоящее живое историческое золото — опыт и знания поколений мастеров Холодильника сливаются воедино в каждой уникальной шубе, манто, полушубке... К тому, что у этого бренда богатая история, отсылает и специальная меховая инкрустация — ее мы и называем росписью. Рисунок врезается прямо в полотно, при этом нужно сохранить каждую деталь, а они порой занимают всего 2 миллиметра. Ювелирная работа!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Салоны «Меха Екатерина» находятся в Москве, но у бренда есть интернет–магазин и доставка по всей России, Белоруссии и Казахстану. Компания регулярно выпускает большое количество аксессуаров из меха: головные уборы, шарфы, палантины, шали, рукавицы, митенки, сумки и другие стильные изделия. И в каждом из них — вековая история отечественного мехового дела.