«Они называют ее Лилибет»: имя дочери Меган Маркл и Гарри растрогало королеву

Герцоги Сассекские назвали дочь в честь мамы принца Гарри. Елизавету II умилило решение 41-летней Меган Маркл (Meghan Markle).
«Они называют ее Лилибет»: имя дочери Меган Маркл и Гарри растрогало королеву
Legion-Media

Опальная пара британской монархии воспитывает 3-летнего сына Арчи и годовалую дочь Лилибет. Малышка появилась на свет уже после того, как ее родители сложили королевские полномочия и переехали в США. Ее полное имя –Лилибет Диана Маунтбеттен Виндзор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лилибет – это имя, которым покойную 96-летнюю Елизавету II называли в детстве. Диана – это дань памяти и уважения маме Гарри. Принцесса Диана погибла в автокатастрофе в 1997 году.

Венценосная бабушка принца Гарри одобрила выбор имени для правнучки. Об этом сообщил королевский эксперт Джайлз Брэндрет, который занимает уникальное положение друга и биографа королевской семьи. Сейчас писатель детально разбирается в отношениях между Ее Величеством и герцогами Сассекскими.

Меган Маркл и принц Гарри с сыном Арчи и дочерью Лилибет
Меган Маркл и принц Гарри с сыном Арчи и дочерью Лилибет
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Некоторые члены королевской семьи были менее впечатлены тем, что пара выбрала это детское прозвище королевы. Но Елизавета II восприняла это как комплимент, которым это и должно было быть. Это редкое имя, основанное на том, как юная принцесса Елизавета произнесла свое имя, когда она впервые начала говорить. Оно было очень личным и использовалось лишь небольшим количеством людей - в частности, ее отцом, королем Георгом V, и мужем, принцем Филиппом», — отметил Брэндрет.

Откровения писателя прозвучали в его новой книге «Елизавета: интимный портрет», которая выйдет в декабре. По словам автора, биография содержит многочисленные эпизоды о жизни внутри монархии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джайлз отметил, что некоторые сотрудники дворца сочли использование имени Лилибет герцогами Сассекскими как «сбивающим с толку» и «довольно самонадеянным», поскольку оно всегда принадлежало «лично и исключительно королеве», сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Королева приняла выбор с доброй милостью. Она сказала: "Я слышала, что они называют ее "Лилибет", что очень красиво и кажется правильным"", — цитирует покойную монархиню биограф.

Полное имя малышки — Лилибет Диана Маунтбеттен Виндзор
Полное имя малышки — Лилибет Диана Маунтбеттен Виндзор
Legion-Media

Лилибет Маунтбеттен-Виндзор на данный момент занимает седьмое место в очереди на престол. Она идет следом за своим папой Гарри и старшим братом Арчи. Первое официальное публичное изображение малышки появилось в декабре прошлого года на рождественской открытке герцогов Сассекских. В портрет Лилибет был выпущен в ее первый день рождения в этом году.

Снимок сделал друг пары Мисан Гарриман. Девочка с рыжеватыми локонами была одета в бледно-голубое платье, она позировала на газоне во Фрогмор-коттедже в то время, когда Меган и Гарри вместе с детьми находились с визитом в Британии.