Ушла из жизни актриса, сыгравшая прорицательницу в фильме «Матрица: Революция»

Ушла из жизни актриса, сыгравшая прорицательницу в фильме «Матрица: Революция»
Legion-Media

Американская актриса скончалась в своей резиденции на Манхэттене. Мэри Элис (Mary Alice) ушла из жизни в возрасте 85 лет из-за болезней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда умерла в своем доме в Нью-Йорке в окружении родных. Последние годы Мэри Элис страдала из-за обострения старых хронических болезней. В правоохранительных органах сообщили, что ее смерть произошла по естественным причинам.

Свою последнюю роль актриса исполнила в 2005 году в эпизоде «Перезагруженный» сериала «Коджак» с Вингом Рэймсом в главной роли. После этого Мэри объявила о завершении карьеры в театре и кино. Многочисленным поклонникам фантастической франшизы с Киану Ривз она запомнилась по роли прорицательницы Пифии в фильме «Матрица: Революция». Элис заменила актрису Глорию Фостер после её смерти в 2001 году.

Мэри Элис ушла из жизни в возрасте 85 лет
Мэри Элис ушла из жизни в возрасте 85 лет
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэри Элис Смит родилась в городе Индианола штата Миссисипи в бедной семье, где помимо нее воспитывались еще четверо детей. Ее отец Сэм работал в прачечной, а мать Озелар трудилась на фабрике. В поисках заработка семья перебралась в Чикаго.

Изначально Мэри не мечтала об актерской карьере - ей нужно было работать, чтобы помогать родителям. После колледжа устроилась секретарем по социальному обеспечению. Получила степень бакалавра в Государственном университете Чикаго. Девушка стала учительницей начальных классов, а затем присоединилась к общественной театральной группе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце 1960-х годов Мэри пригласили участвовать в постановках в Ист-Виллидж на Манхэттене. На экране Элис дебютировала в 1974 году в фильме «Обучение Сонни Карсона». В то же время она стала появляться в сериалах и телевизионных шоу. За полувековую карьеру Элис сыграла в более чем 60 кинолентах и сериалах, сообщает The Hollywood Reporter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мэри Элис сыграла прорицательницу в фильме «Матрица: Революция»
Мэри Элис сыграла прорицательницу в фильме «Матрица: Революция»
Кадр из видео

В фильмографии звезды есть известные картины, такие как «Пробуждение» с Робертом Де Ниро, «Спать с гневом», «Костер тщеславия», сериалы «По долгу службы», «Тюрьма Оз».

В 1987 Мэри получила премию «Тони» в номинации «Лучшая женская роль второго плана в пьесе» за игру в спектакле Fences. В 1993 году ей вручили премию «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана в драматическом телесериале «Я улечу». В 2000 году она была включена в Зал славы американского театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть телезвезды стала потрясением для ее поклонников. Известный кинокритик Фрэнк Рич высоко ценил талант самобытной артистки. «Выступление мисс Элис подчеркивает силу, а не жалость к себе, открытый гнев, а не гноящуюся горечь. Актриса находит духовный фактор в принятии, которое сопровождает любовь к глубоко сложному человеку», — заявил Рич.