Ушла из жизни легендарная актриса Элина Быстрицкая

Ушла из жизни легендарная актриса Элина Быстрицкая
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы звезда фильмов «Тихий Дон», «Неоконченная повесть» и «Добровольцы» тяжело болела.

Смерть Элины Авраамовны подтвердили ТАСС в пресс-службе Малого театра, где артистка работала с 1958 года. «Предполагается, что прощание с Быстрицкой пройдет в понедельник, 29 апреля, в нашем театре», — рассказал директор.

Элина Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве, в еврейской семье. Во время Великой Отечественной войны работала санитаркой, а после окончила медицинский техникум. Отец настоял, чтобы Быстрицкая училась на филологическом факультете в Нежинский государственный педагогический институт имени Гоголя. Через год она бросила учебу и поступила на актёрский факультет в Киевский институт театрального искусства им. Карпенко-Карого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса дебютировала в кино в 1950 году в роли Лены Алексеенко в фильме «В мирные дни». Известность ей принесла картина «Тихий Дон», в которой она сыграла донскую казачку Аксинью.

Кадр из фильма «Тихий Дон»
Кадр из фильма «Тихий Дон»

Элина Авраамовна считалась одной из самых красивых актрис советского кино. Мужчины восхищались артисткой, а женщины пытались ей подражать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на успех у противоположного пола, Быстрицкая была замужем лишь однажды. С единственным супругом, сотрудником Министерства внешней торговли СССР Николаем Кузьминским, актриса прожила 27 лет. В начале 90-х звезда советского кино подала на развод и с тех пор жила одна. Детей у артистки не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-media

В январе этого года Элину Авраамовну госпитализировали с болями в сердце. У актрисы повысилось артериальное давление из-за конфликтов с ее директором и продюсером Ксенией Рубцовой.