Сорвался в ущелье: погиб 19-летний призер чемпионата России Ахмед Жилетежев

Сорвался в ущелье: погиб 19-летний призер чемпионата России Ахмед Жилетежев
Соцсети

Российский борец Ахмед Жилетежев разбился в Кабардино-Балкарии. Спортсмен упал с высоты 2500 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагедия произошла в Приэльбрусье. 19-летний Ахмед Жилетежев приехал туда на сборы. Член сборной России по вольной борьбе вместе с восемью товарищами решил совершить восхождение вне основной экскурсии. Спортсмены не зарегистрировали маршрут и не предупредили проводника.

Ахмед поднялся на гору Бука-Баши. Борец сорвался в ущелье с высоты 2500 метров. Вечером в воскресенье в местном отделении МЧС получили сообщение о падении туриста в ущелье. Спасатели обнаружили на горе двух участников группы, из Ижевска и Татарстана. Они не могли спуститься, им помогли.

Нажми и смотри

Поисковая операция возобновилась сегодня утром. Тело Жилетежева нашли в ущелье, его доставили в поселок Эльбрус. Гибель Ахмеда подтвердили в Федерации спортивной борьбы Санкт-Петербурга. Похороны погибшего борца пройдут сегодня в селе Аргудан Кабардино-Балкарии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поисково-спасательные работы в Эльбрусском районе продолжаются. Разыскивают еще шесть человек. «Работы усложняются труднопроходимостью на данном участке местности», — пояснили сотрудники МЧС.

Ахмед Жилетежев погиб
Ахмед Жилетежев погиб
Соцсети

Всего к поискам незарегистрированной группы туристов привлекли 15 человек и 2 единицы техники. Спасатели обратились к местным жителям и гостям республики с просьбой быть предельно внимательными на туристических маршрутах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жилетежев выступал двойным зачетом, за город на Неве и Кабардино-Балкарию. Он являлся победителем и призером всероссийских соревнований. Весной Ахмед стал бронзовым призером первенства России по вольной борьбе среди юниоров в весовой категории до 70 кг.

20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье в Северной Осетии во время съемок фильма «Связной» погиб Сергей Бодров. Культовому артисту было 30 лет. Его Ольга решила продолжить семейную династию, она строит карьеру актрисы.