«Она создала империю красоты»: умерла звездный парикмахер Долорес Кондрашова

Заслуженный деятель искусств России ушла из жизни в возрасте 86 лет. Долорес Кондрашова создавала прически первым леди страны и ведущим артистам.
«Она создала империю красоты»: умерла звездный парикмахер Долорес Кондрашова
Соцсети Оксаны Пушкиной

Одна из самых ярких и авторитетных представителей парикмахерского искусства в СССР и России скончалась после продолжительной болезни. Печальную новость сообщила Оксана Пушкина, которая долгие годы дружила с Долорес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы любили одну музыку. Понимали ее, умели слушать. Смотрели одни фильмы. Много рассуждали о жизни, людях, родителях, любимых мужчинах и детях. Со вкусом путешествовали и отмечали радостные события. С ней было уютно даже молчать... Она всегда отдавала. Никогда не брала. Великая женщина — парикмахерское ремесло превратила в искусство! Создала империю красоты в нашей стране!» — отметила Пушкина.

Нажми и смотри

По словам телеведущей, они стали родными людьми после того, как Оксана сделала Кондрашову героиней одной из первых своих программ «Женский взгляд». «Талантливая. Труженица. Смелая. Трогательная. Харизматичная. Одна на миллион! Долорес Кондрашова ушла. Навсегда. Горе», - добавила Оксана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть парикмахера болезненно воспринял 41-летний актер и телеведущий Вячеслав Манучаров. «Ушла легенда парикмахерского искусства, которая была и еще личностью невероятного масштаба с огромным добрым сердцем. Мне посчастливилось дружить с ней», — рассказал шоумен.

Заслуженный артист России вспомнил грандиозные праздники, которые Долорес устраивала в свои дни рождения. В этот день она любила окружать себя звездными друзьями и гулять на широкую ногу. «Удивительная женщина, которая вне зависимости от самочувствия, всегда выглядела безупречно: прическа, макияж, маникюр, идеальный наряд. Долорес ценила и наслаждалась каждой минутой своей жизни. Любила этот мир и людей. Таких людей, как она, я больше не знаю. Прощайте, любимая Долочка!» - высказался Вячеслав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущий отметил, что Кондрашова прожила яркую счастливую жизнь. Она делали прически первым леди страны и многим известным артистам. Память о ней будут хранить многочисленные ученики, многие из которых достигли небывалых высот в профессии.

Вячеслав Манучаров считает Долорес Кондрашову легендой парикмахерского искусства
Вячеслав Манучаров считает Долорес Кондрашову легендой парикмахерского искусства
Соцсети Вячеслава Манучарова

Долорес долгие годы работала парикмахером-модельером. В 1970 году она выиграла конкурс «Кубок Дружбы» в СССР, а также завоевала серебряную медаль чемпионата мира по парикмахерскому искусству в Париже. Кондрашова до самой смерти оставалась главным тренером сборной команды России по парикмахерскому искусству. Под ее руководством наши мастера впервые стали чемпионами мира по парикмахерскому искусству в Сеуле в 1998 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долорес являлась президентом Союза парикмахеров и косметологов России, выпускала специализированный журнал, проводила профессиональные конкурсы и фестивали. У нее учились Сергей Зверев, Оксана Андрианова, Араик Крист, Денис Карташев и другие известные парикмахеры и визажисты. Ее вклад в мировое парикмахерское искусство оценили даже взыскательные французы – россиянка получила Орден Почетного Легиона степени командора.