«Кавера играйте в гараже!»: солистка группы GRINKEVICH рассказала о встрече с Игорем Крутым за кулисами «Новой волны»

«Новая волна» пройдет в Сочи после двухлетнего перерыва. В 2021-м Россию на конкурсе представляла группа GRINKEVICH. Ее солистка, Елизавета Гринкевич, рассказала VOICE о встрече с Игорем Крутым за кулисами масштабного мероприятия. Прославленный композитор дал коллективу необычный совет.
«Кавера играйте в гараже!»: солистка группы GRINKEVICH рассказала о встрече с Игорем Крутым за кулисами «Новой волны»
Архивы пресс-службы

«Новая волна» — один из самых известных музыкальных конкурсов на постсоветском пространстве. До 2015-го он проходил в Латвии, затем перенесся в Россию. Конкурсанты со всего мира съезжались в Сочи. Последние два года «Новая волна» не проходила. В этом же организаторы приняли решение возобновить конкурс. Об этом журналистам сообщил председатель жюри «Новой волны» Игорь Крутой. Организаторы уже определились и с датами – главное музыкальное событие страны пройдет с 22-го по 27-е августа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От России на «Новой волне» в 2021-м было сразу три участника. Среди них – группа GRINKEVICH. Солистка коллектива, Елизавета Гринкевич, поделилась с VOICE подробностями участия в «Новой волне». По словам артистки, конкурс для группы стал серьезным испытанием.

«Начнем историю с того, что в один из подготовительных дней мы подумали: "Как вообще люди, занявшие последние места, живут и работают дальше?" Мы с первых дней подготовки к конкурсу были фаворитами, и все конкурсанты были уверены, что именно мы победим. Но в первом конкурсном дне мы оказались последними. Нам хотелось просто умереть в моменте. Внутри нас было очень неприятное ощущение, особенно когда сами же узнали ответ на вопрос, который проскочил у нас в первом подготовительном дне».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Группа GRINKEVICH на «Новой волне» в Сочи в 2021-м
Группа GRINKEVICH на «Новой волне» в Сочи в 2021-м
Архивы пресс-службы

Второй конкурсный день «Новой волны» вновь принес GRINKEVICH неудачу. Коллектив по результатам голосования профессионального жюри занял предпоследнее место. «Тогда мы уже собрались домой в Екатеринбург, чтобы закрыться в своем доме и никогда больше не заниматься музыкой», — призналась Елизавета Гринкевич.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыканты всё же нашли в себе силы и вышли на сцену: «Мы решили, что не будем выступать для жюри, а будем петь для самих себя и для зрителей в зале, не конкурируя ни с кем. Просто захотели кайфануть и оторваться на сцене, как умеем. Мы спели нашу авторскую песню "Тайна". В итоге получили самый высший балл от членов жюри, и самое главное. от зрителей, увозя с конкурса кубок. Мы не сдались и не опустили руки. И это самое главное!»

Нажми и смотри

На «Новой волне» в Сочи группа GRINKEVICH получила приз зрительских симпатий. Россию на конкурсе в 2021-м также представляла Севиль Велиева, которая позже стала новой солисткой Artik&Asti. С ней исполнители хита «Тайна» поддерживают дружеские отношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«И это очень ценно! Кстати, когда мы исполнили хит группы Artik&Asti "Под гипнозом", то Анна нам поставила 7 из 10, но после, за кулисами она, прервав интервью в пресс-зоне, подошла к нам, обняла и извинилась», — поделилась с VOICE Елизавета Гринкевич.

Солистка GRINKEVICH вспомнила, как вели себя и члены жюри: «В первые два конкурсных дня за нами пристально следил Филипп Киркоров, местами даже нервничал и психовал. Буквально со сцены мы заметили, как Филипп Бедросович сломал свой карандаш (смеется). А на нашем третьем выступлении встал из-за стола и очень бурно аплодировал и показывал "классы". Уже за кулисами к нам подошел Игорь Яковлевич Крутой и сказал: "Вот эту музыку вам нужно делать, вы в этом очень органичны, а кавера играйте где-нибудь в гараже"".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря «Новой волне» знаменитым проснулся Сергей Лазарев. Вместе с Владом Топаловым в составе Smash!! он представлял Россию на конкурсе в 2002-м. Коллектив распался в 2004-м. Сегодня Лазарев считается одним из самых востребованных российских исполнителей. Пробовал себя Сергей и в качестве продюсера. Опыт оказался неудачным. «Дело неблагодарное», — делился с VOICE исполнитель хита «Сдавайся».