Дмитрий Муратов направит больным детям миллион долларов из Нобелевской премии

Дмитрий Муратов направит больным детям миллион долларов из Нобелевской премии
Legion-Media

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира. Журналист решил потратить часть вознаграждения на благотворительность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководитель российского издания и филиппинская журналистка Мария Ресса получили Нобелевскую премию мира «за усилия по защите свободы слова, что является необходимым условием демократии и прочного мира».

Лауреаты получат диплом, золотую медаль и денежную премию. Дмитрий Андреевич принял решение пожертвовать деньги на благотворительность. «Муратов переведет часть Нобелевской премии (около $1,14 млн) в фонд "Круг добра", помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями», — сообщила «Новая газета» в Twitter.

Фонд «Круг добра» основал в январе 2021 года Владимир Путин. Организация в числе прочих обязанностей помогает обеспечивать лекарствами тяжелобольных детей.

Также часть денег от Нобелевской премии мира пойдет на поддержку журналистики. «Дети со СМА и журналистика — это те две вещи, которые поддержит эта премия, не сомневайтесь. А всё остальное — редколлегия решит», — заявил Муратов в интервью «Интерфаксу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира
Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира
ТАСС/ Михаил Джапаридзе

Многие россияне поддержали Дмитрия. «Поздравляю Муратова и "Новую газету"! Гордимся!», «Молодец! Деньги на благое дело переведет», «Правильное решение!», «Прекрасные новости сегодня! Приятно читать!» — написали пользователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Дмитрия, присуждение Нобелевской премии стало для него большой неожиданностью. Телефонный звонок из Норвегии главред «Новой газеты» сначала принял за спам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муратов стал первым лауреатом Нобелевской премии из России за 11 лет. Дмитрий Андреевич родился в Куйбышеве и окончил филологический факультет Куйбышевского государственного университета. Работал в изданиях «Волжский комсомолец» и «Комсомольская правда». Вместе с товариществом журналистов «6-й этаж» учредил «Новую газету», где с 1995 года трудится главным редактором.