Умерла Линда Касабиан, член банды Чарльза Мэнсона и героиня фильма Тарантино

Женщина присутствовала при резонансном убийстве, которое легло в основу фильма «Однажды... в Голливуде». Линда Касабиан единственная из банды избежала наказания, став свидетелем по делу.
Умерла Линда Касабиан, член банды Чарльза Мэнсона и героиня фильма Тарантино
Соцсети

Американка была членом «семьи Мэнсона» — секты, которая совершала жестокие преступления в Калифорнии в 60-70-х годах, прикрываясь культурой хиппи. Линда сбежала из дома в возрасте 16 лет из-за конфликтов с отчимом. В 1968 году она вышла замуж за Роберта Касабиана, от которого родила дочь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже девушка последовала за мужем в Лос-Анджелес, но он ее бросил, когда она была беременна вторым ребенком. Линда познакомилась с Кэтрин Шэр, которая рассказала ей о заброшенном ранчо Спэн, где обосновался Чарльз Мэнсон и его последователи. В конце лета 1969 года Касабиан познакомилась с лидером «семьи», стала его любовницей, как и почти все женщины на ранчо, и вошла в секту.

Линда Касабиан из банды Мэнсона осталась на свободе
Линда Касабиан из банды Мэнсона осталась на свободе
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Линда присутствовала при убийстве жены Романа Полански, актрисы Шерон Тейт, которая находилась на последнем месяце беременности, а также их гостей. Сам режиссер на момент трагедии был на съемках. События ночи 8 августа 1969 года нашли отражение в картине Квентина Тарантино «Однажды... в Голливуде», в котором главные роли исполнили Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт и Марго Робби. В тарантиновской версии громкого преступления Касабиан играет актриса Майя Хоук.

Линда сама сдалась полиции и дала показания против Чарльза Мэнсона и других членов банды. Она получила иммунитет в качестве ключевого свидетеля в ходе судебного преследования окружным прокурором Винсентом Буглиози.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина родила мальчика уже в заключении, где давала показания против банды. Она заявила, что «стояла, парализованная ужасом», на лужайке у особняка, в котором Текс Уотсон, Сьюзан Аткинс и Патриция Кренвинкель зверски убивали беременную актрису и ее гостей — Джея Себринга, Войцеха Фрайковски и Эбигейл Фолджер. Перед этим они застрелили случайно оказавшегося на месте Стивена Пэрента. После этого Касабиан также присутствовала при жестокой расправе над владельцам сети небольших магазинов — Лено и Розмари Ла-Бьянка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Леонардо ДиКаприо и Брэд Питт в фильме «Однажды... в Голливуде»
Леонардо ДиКаприо и Брэд Питт в фильме «Однажды... в Голливуде»
Кадр из видео

Членам банды Линда говорила, что «не такая, как Мэнсон, не может убивать». В зале суда ей шептали: «Ты нас всех убиваешь», Касабиан ответила: «Вы убили сами себя». На экспертизе ей показали фото растерзанной Тейт, она пришла в такой ужас, что в ее раскаянье поверили. В свое оправдание она заявила, что находилась под сильнейшим влиянием лидера секты и боялась ему перечить. Так как женщина не принимала участие в самих убийствах и оказала помощь следствию, ее позже отпустили, сообщает MSN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Линда после этого вела закрытый образ жизни. Она родила еще двоих детей, и даже в какой-то момент работала няней. Касабиан долгое время хранила молчание. Позже она пообщалась с писательницей Джоан Дидион. Свое единственное интервью она дала Ларри Кингу, для этого ей изменили внешность и голос. Женщина призналась, что 12 лет шла по пути «исцеления и реабилитации». Она заявила, что взяла на себя вину, которую другие брать отказывались. По ее словам, хоть правосудие и проявило к ней милосердие, жизнь ее сполна наказала. Чарльз Мэнсон умер в тюрьме в 2017 году в возрасте 83 лет.