Великий пост: что можно есть в дни сухоядения

Немалое количество дней Великого поста подразумевают так называемое сухоядение — следование одному из самых строгих ограничений в питании. Читай, что можно и нельзя есть в такие дни без вреда своему здоровью.
Великий пост: что можно есть в дни сухоядения
SHVETS production, Pexels

В 2024 году Великий пост начнется 18 марта, а закончится он 4 мая. 5 мая православные отметят Пасху и впервые за долгие недели ограничений насладятся праздничным столом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, сегодня некоторые верующие не стремятся соблюдать пост по всей строгости правил, если, например, имеются проблемы со здоровьем или нет возможности тратить время на разработку полезного, но очень ограниченного рациона.

К слову, Великий пост — это не просто период, в который нужно отказаться от животной пищи, развлечений и вредных привычек. Каждая неделя (или же Седмица, как принято ее называть по православным канонам) подразумевает следование определенным правилам, особенно в области питания. К примеру, в некоторые дни разрешено пить вино и есть рыбу.

А в другие – под запретом почти все продукты, такие периоды называются сухоядением.

Сухоядение — одно из самых строгих и частых ограничений Великого поста. Частично оно приравнивается к голоданию, но всё же имеет небольшой список разрешенных продуктов.

В период сухоядения можно есть все растительные продукты, не подвергшиеся термической обработке: овощи, фрукты, грибы, орехи, семечки, мед. Также разрешено есть хлеб, а иногда, при менее строгом следовании правилам квашеные и маринованные овощи и печеные фрукты. К такому варианту стоит особенно внимательно присмотреться тем, кто постится впервые или же имеет проблемы со здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же говорить о строгих правилах, некоторые священнослужители считают, что в дни сухоядения не стоит пить даже горячий чай или кофе. Но что точно понятно, так это то, что в такие периоды поста не стоит употреблять алкогольные напитки.

Большинство дней сухоядения приходится на первую неделю Великого поста: ограничения следует соблюдать с 19 по 22 марта. Если следовать монастырскому посту, сухоядение следует соблюдать по понедельникам, средам и пятницам на протяжении всего периода поста. Однако для мирян рекомендуется более мягкий вариант. По такому принципу помимо первой недели поста будет еще несколько дней, во время которых рекомендовано соблюдать сухоядение:

  • шестая неделя Великого поста — 22, 24 и 26 апреля;
  • последняя неделя поста — с 29 апреля по 3 мая, 4 мая лучше воздержаться от пищи вообще.
Ты соблюдаешь Великий пост?
Да
Нет