Уничтожат или отдадут слугам: какие подарки нельзя дарить королевской семье

Жизнь членов королевской семьи подчинена протоколам. Они есть для любой сферы: торжественных приемов, употребления тех или иных продуктов, даже родов. Протоколы – неотъемлемая часть жизнь британских монархов и членов их семей. Процедура приема подарков также регламентирована.
Уничтожат или отдадут слугам: какие подарки нельзя дарить королевской семье
Getty images

Сложно представить, сколько подарков получают самые популярные члены королевской семьи. Но принять они могут не каждый презент – какие именно подарки и от кого можно взять, а от каких нужно точно отказаться (и как правильно это сделать) написано в специальных правилах. Свод правил регулярно обновляется с 1995 года, одни пункты туда включаются, а другие из него исчезают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, например, до введения этих правил королева Елизаветы II и ее другие родственники регулярно получали в подарок различных животных: чаще всего это были лошади, однажды – корова, в Советском Союзе принцессе Анне презентовали медведя, а в Канаде королевской семье подарили бобров. С 1990 года животные хоть и дарятся, но остаются в своей стране – бобров, броненосцев и крокодилов в Великобританию не везут.

Королевская семья регулярно отчитывается, какие подарки кто из них получил, кто был отправителем. Так, например, в 2017 году были опубликованы подарки, полученные принцем Уильямом за двухдневную поездку в Финляндию. В списке 24 наименования: среди них бутылка джина, подсвечник, значки и коробка с желе. В целом подарки, полученные в ходе официальных визитов, не становятся собственностью того члена королевской семьи, который их получил, хотя пользоваться этим подарком им разрешается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тот самый протокол, который регламентирует получение подарков, определяет, какими именно могут быть подарки, – от некоторых презентов придется отказаться. Правда, это сделать тоже нужно будет правильно – так, чтобы не обидеть дарителя и не спровоцировать конфликт.

Итак, вот основные правила, касающиеся королевских подарков в том случае, если они дарятся членам королевской семьи как частным лицам. Самое главное – подарок не должен накладывать на одариваемых никаких обязательств, это значит, что они не могут принимать презент, который обяжет их сделать что-то в ответ. Именно с этим связана и максимальная сумма подарка – 150 фунтов стерлингов. Более дорогие подарки принимать нельзя (для официальных лиц и организаций делается исключение).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время официальных визитов членам королевской семьи нередко дарят что-то с символикой той страны, которую они посещают. Чаще всего эти подарки принимаются во время визита, но в дальнейшем, если выясняется, что подарок не соответствует критериям, он может быть отправлен обратно.

Принятые подарки хранятся в течение 5 лет, в некоторых случаях, после консультации с кураторами, они могут стать частью королевской коллекции. Продавать полученные подарки запрещается.

Но принятый подарок может ждать и другая судьба: его могут презентовать кому-то из слуг или работников, передать в дар благотворительной организации, а если подарок не подойдет ни для чего вышеперечисленного, его могут просто уничтожить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последнее, конечно, довольно печально, но в правилах этому действию отведет отдельный абзац: уничтожение подарка ни в коем случае не должно оскорблять дарителя.

Еще один популярный тип подарка – цветы. Букеты на официальных мероприятиях, в честь дней рождения, свадьбы и других памятных дат: члены королевской семьи получают огромное количество цветов. Судьбой букетов занимается личный секретарь и команда помощников: некоторые цветы идут на украшение спален и кабинетов, но их основная часть передается в больницы и благотворительные организации.