Отсрочка для студентов: кого освободили от частичной мобилизации

Призыву на военную службу в России подлежат мужчины, начиная с 18 лет. Как правило, в этом возрасте юноши получают среднее образование и продолжают обучение в техникумах, колледжах или вузах. Узнали, кто из вчерашних школьников имеет отношение к частичной мобилизации, и какие отсрочки положены студентам.
Отсрочка для студентов: кого освободили от частичной мобилизации

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» вступил в силу 21 сентября 2022 года. Через девять дней на сайте Кремля появился другой Указ, согласно которому переносятся сроки призыва на срочную службу – с 1 октября на 1 ноября. По закону обучение в вузе и иных образовательных учреждениях является основанием для временного освобождения от призыва. Но существуют ли такие поблажки, если речь идет о проведении мобилизационной подготовки? Рассказываем, как выглядит актуальная ситуация при частичной мобилизации, и предоставляется ли от от нее отсрочка студентам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будет ли отсрочка от мобилизации студентам

Мероприятия по мобилизации регулируются Федеральными законами, один из них – «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». На нем базируется Указ президента Владимира Путина об отсрочке от призыва в рамках мобилизации студентов, подписанный 24 сентября 2022 года. Его суть заключается в том, что учащихся не должны призывать, если соблюдаются главные условия:

  • Отсрочка от мобилизации полагается студентам очной или очно-заочной форм обучения. Последнюю часто именуют «вечерней» формой, когда учащиеся могут совмещать учебу с работой. Но в отличие от заочников они должны регулярно посещать занятия – от двух до четырех раз в неделю.
  • Учебное заведение является государственным или прикреплено к научной организации, а образовательная программа имеет государственную аккредитацию.
  • Образование, среднее специальное или высшее, получается лицом впервые.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внесем ясность в последний из трех критериев. К примеру, отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется студентам вузов, если у них нет оконченного образования по данному уровню. Это и значит, что человек получает его впервые. Бесплатно высшее образование в России можно получить один раз, и первичным будет обучение по соответствующей программе до получения диплома. Сюда входит:

  • обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования;
  • обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года;
  • для лиц, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отсрочка от мобилизации для студентов
Студентам заочной формы обучения не положена отсрочка – их могут призвать в рамках мобилизации

Каким студентам полагается отсрочка от мобилизации

Как мы уже упомянули, Владимир Путин подписал Указ об отсрочке студентам от призыва по частичной мобилизации. Тем не менее существует ряд вопросов по применению временного освобождения от призыва на практике. Хотя от государственных органов периодически поступают новые разъяснения, перечислим, какие именно студенты имеют отсрочку от мобилизации на сегодняшний день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсрочка от призыва по мобилизации для студентов ссузов

Те, кто получает среднее специальное образование, не должны получать повестки, если соблюдаются требования. Отсрочка от мобилизации положена студентам колледжа, техникума или училища, если они на очной или очно-заочной форме, и обучение идет в государственном учреждении по программе с государственной аккредитацией. Никуда не девается и требование о получении образования такого уровня впервые.

Отсрочка при мобилизации для студентов вузов

Аналогичные критерии распространяются и на учащихся высших учебных заведений. Добавим лишь, что студенты негосударственных вузов также освобождены от частичной мобилизации – им положена отсрочка. На этот счет уже внесены дополнения в Указ президента для закрепления основания на законодательном уровне. Обязательно, чтобы у частного учебного заведения была государственная аккредитация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, основная часть вузов в стране имеет аккредитацию, иначе они бы не смогли выдавать выпускникам диплом государственного образца — вряд ли кто-то согласится учиться в таком месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому не положена отсрочка от мобилизации, так это студентам-заочникам. Они попадают под призыв.

Отсрочка от мобилизации аспирантам

Они относятся к обучающимся. В контексте данной темы их условно можно приравнять к студентам, так что аспирантам в России полагается отсрочка от мобилизации. Пока отдельных категорий, в том числе и аспирантов, в Указе выделено не было, лишь перечислены условия для самого процесса обучения и учебного заведения.

То же самое касается ординаторов – они также пока освобождены от призыва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсрочка от мобилизации для студентов, прошедших срочную службу

Учащиеся, которые проходили срочную службу по призыву, а потом поступили в учебное заведение, зачисляются в запас. Предоставление отсрочки от мобилизации таким студентам возможно по решению призывной комиссии. В целом по закону если военнообязанный в запасе по своему разряду подлежит призыву, то статус студента не дает ему право на отсрочку.

Если же человек оканчивает военно-учебный центр (ВУЦ), раньше их называли военными кафедрами, и продолжает учиться в магистратуре, для него сохраняется отсрочка. Напомним, что студентам магистратуры, получившим диплом «Специалист» после 2012 года, отсрочка от мобилизации не положена. Для них обучение в магистратуре является вторичным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсрочка для выпускников военной образовательной организации

Что касается выпускников военных вузов, они могут быть призваны в рамках мобилизации, если прошли обучение по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат и матросов запаса. Выпускники военных кафедр при вузах, освоившие программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов, также могут получить повестки, если сейчас пребывают в запасе Вооруженных сил РФ.

Мобилизация студентов в вопросах и ответах

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии нужно показать справку из вуза. В ней должна быть указана форма обучения. Отсрочка от мобилизации не предоставляется студентам заочной формы обучения. Она в Указе президента не фигурирует. Ответим на самые важные вопросы о частичной мобилизации и праве учащихся на отсрочку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восстановление в вузе считается получением образования впервые?

Да, если студент очной или очно-заочной формы обучения, ему предоставляется отсрочка от мобилизации после восстановления. Данные обстоятельства являются продолжением получения образования соответствующего уровня впервые.

Если студент окончил колледж и поступил в вуз, его призовут?

Нет, Указ президента об отсрочке от мобилизации для студентов гласит, что имеет значение получение образования впервые на одном уровне. Он не зависит от ранее полученного диплома на другой ступени.

Является ли основанием для отсрочки второй академический отпуск?

Если обучение идет на дневном отделении, на время академического отпуска, независимо от их количества, оно не прерывается. Учащийся не отчислен. Отсрочка от мобилизации не предоставляется лишь студентам заочного обучения. Для очников даже во время академического отпуска она сохраняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отсрочка от мобилизации для студентов
Если студенту-очнику пришла повестка, нужно обратиться в военкомат. Ему положена отсрочка от мобилизации

Куда обратиться, если студенту вручили повестку?

Студентам дали отсрочку от мобилизации, если они соответствуют всем указанным выше параметрам. Для разрешения ситуации следует проинформировать военкомат об ошибке, предоставив справку об очном или очно-заочном формате обучения. Также открыта горячая линия Минобрнауки России по вопросам, связанным с частичной мобилизацией, возникающим у обучающихся в вузах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Призовут ли студента, если он учится на платном отделении?

Не имеет значения, учится студент на платной основе или является бюджетником. В Указе от 24 сентября 2022 года сказано, что отсрочка от мобилизации полагается студентам-очникам, а факт, кто оплачивает учебу, не играет роли.

Подлежит ли мобилизации студент при переходе на другой факультет или в иной вуз?

Призвать не должны, если в образовательной организации перейти с одной программы на другую. Либо поменять образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. В этих случаях студентам очного, но только не заочного обучения, положена отсрочка от мобилизации.

Фото: Unsplash