Бесполезные или нет? Какие школьные предметы времен СССР дети больше не изучают

В СССР эти уроки считались нужными каждому школьнику, который хочет стать достойным гражданином своей страны и полезным членом общества.
Бесполезные или нет? Какие школьные предметы времен СССР дети больше не изучают
Legion-Media

Но прошли годы, и предметы, которые раньше были привычными, исчезли из программы. Как думаешь, действительно ли в них отпала необходимость?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начальная военная подготовка

А ты знаешь, что прежде чем отправиться на первое задание по минированию дороги, Зоя Космодемьянская проходила подготовку в разведшколе... всего три дня? Этого хватило, чтобы группа Зои успешно справилась с поручением.

Как так получилось? Никакой магии — все школьники в СССР проходили начальную военную подготовку под руководством военруков, которыми обычно были офицеры, прошедшие действительную военную службу.

Подростков учили стрелять и бросать гранаты, оказывать медицинскую помощь, ориентироваться на местности, строить укрытия и маскироваться. Школьников знакомили с теорией и тактикой ведения боя, так что нет ничего удивительного в том, что Зое понадобилось так мало времени, чтобы приступить к действиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чистописание

«Каллиграфия, которую мы потеряли» — так люди, выросшие в СССР, иногда называют чистописание. Прописи 1940-50-х годов просто поражают своим содержанием: ряды букв и цифр выведены в них идеально. Развитию почерка в советских школах отводили много времени: полгода дети тренировались с карандашами и лишь после этого начинали пользоваться перьевыми ручками.

чистописание
Получить пятерку по чистописанию было непросто.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аккуратность имела колоссальное значение, ведь в Союзе множество документов заполнялось от руки, и требовалось, чтобы прочесть их можно было без труда. Со временем «каллиграфия» утратила актуальность — сейчас почти все бумаги печатаются на компьютерах, и поэтому разборчивый почерк перестал быть «маст хэвом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черчение

А ты помнишь специальную бумагу, циркуль, угольник, транспортир и линейку, которые надо было взять на урок? Раньше с азами черчения детей знакомили уже в четвертом классе. Споры о том, нужно ли вернуть этот предмет, кипят до сих пор: многие преподаватели говорят, что черчение необходимо любому школьнику, чтобы потом справляться с геометрией.

Астрономия

Астрономия входила в стандартную школьную программу еще во времена Петра I. Большевики считали, что преподавать ее детям жизненно необходимо — ведь как иначе воспитать настоящих атеистов? На рубеже 50–60-х годов астрономия в СССР пережила настоящий бум, однако в 90-х интерес к науке о небесных телах пошел на спад. Официально из списка обязательных предметов она пропала в 2008 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Логика

История этого предмета выглядит довольно странно: придя к власти, большевики уже через год запретили преподавать его в школах и вузах. Вернули логику в учебные заведения по приказу Сталина: говорят, «отец народов» пришел в ужас, послушав, как аргументируют свою точку зрения члены Совета министров. Но как только Иосиф Виссарионович скончался, логика вновь исчезла из школьной программы — в этот раз навсегда.