Как женщины-космонавты справляются с менструацией на МКС

Быт работников МКС в условиях невесомости протекает по особому сценарию. Нужду они справляют в специальный унитаз, оснащенный мощным вентилятором, а за волосами ухаживают с помощью несмываемого VOICE-шампуня. И если с базовыми принципами соблюдения личной гигиены все более-менее понятно, то вот о менструации в космосе говорят не так часто. VOICE решил восполнить этот пробел.
Как женщины-космонавты справляются с менструацией на МКС

Соблюдение личной гигиены космонавтов в условиях отсутствия земного притяжения превращается в настоящее испытание. Еще сложнее в космосе приходится женщинам, жизнь которых подчиняется менструальному циклу. Как же месячные протекают в невесомости?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгое время выяснить это не представлялось возможным. Девушек попросту не допускали к полетам: в 1960-х считалось, что под влиянием гормонов на фоне менструации космонавтка будет не способна держать себя в руках в сложных условиях космических перегрузок.

Существовал и ряд рисков, связанных с простейший физиологией. Врачи опасались, что менструальная кровь в условиях невесомости будет течь наверх и собираться в брюшной полости. Это несло угрозу возникновения перитонита, который без соответствующего лечения мог привести к смерти человека в космосе.

Позже врачам всё же удалось выяснить, что поток менструальной крови не управляется так, как кровь в сосудах. Это означало только одно: менструация в условиях невесомости должна протекать точно так же, как и на Земле. Неизвестно, кто из женщин-космонавтов первый проверил эту теорию, но она оказалась абсолютно правдивой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы справляться с месячными в космосе женщинам-астронавтам необходимы только привычные прокладки или тампоны. При этом большинство сотрудниц МКС сегодня чисто ради удобства предпочитают искусственно прекращать менструацию на время полетов. Для этого используются гормональные контрацептивы, которые вводятся в организм женщины с помощью инъекций либо имплантируются под кожу.

Существует мнение, что такая терапия может негативно сказаться на дальнейшей возможности женщины-космонавта иметь детей. Однако, к счастью, это всего лишь миф: на деле девушки, когда-то побывавшие на орбите, потом без проблем беременели и рожали.

Фото: Соцсети.