18+

Как Джой: изобретательницы, создававшие вещи, без которых мы не можем обойтись

Если ты еще не посмотрела фильм «Джой» — обязательно иди в кино: это захватывающая история матери-одиночки из Лонг-Айленда, которая изобрела самоотжимающуюся «чудо-швабру» Miracle Mop, разочаровавшись в обычных. На сегодняшний день Джой запатентовала уже более 100 изобретений и является президентом собственной компании Ingenious Design. И, спорим, ты не знала, сколько еще вещей, без которых мы теперь не можем обойтись, изобрели женщины?
Как Джой: изобретательницы, создававшие вещи, без которых мы не можем обойтись

Что изобрели женщины

Мать-одиночка Бетт Несмит Грэм изобрела канцелярский корректор в 1951 году

Бетт родилась в Далласе, работала секретарём в банке и в свободное время писала картины. На работе ей постоянно приходилось исправлять ошибки на бумаге, но однажды Грэм подумала о том, что художники никогда не стирают свои ошибки, а просто закрашивают их. Поэкспериментировав с красками, Бетт удалось создать корректирующую жидкость у себя на кухне с помощью блендера. «Жидкая бумага» обрела популярность, и Грэм продавала её из собственного дома в течение 17 лет, а в 1979 году продала все права на своё изобретение корпорации Gillette за 47,5 миллионов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немецкая домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе в 1908 году

Мелитта родилась в Дрездене и любила выпить кофе. Однажды ей надоело постоянно очищать тканевые фильтры для кофе, и она задумалась над более эффективным решением. Попробовав использовать для фильтрования кофе промокашку из тетради своего сына, вложенную в горшок с отверстиями, Бенц изобрела одноразовый фильтр для кофе, который используется и по сей день. Вместе с мужем женщина-изобретатель основала компанию по производству бумажных фильтров, а затем дело взяли в свои руки их сыновья.

Физик Кэтрин Барр Блоджетт изобрела революционное стекло в 1938 году

Кэтрин Барр Блоджетт родилась в Скенектади, штат Нью-Йорк, и получила образование в Чикагском университете. Экспериментируя в лаборатории с покрытием для стёкол, Кэрр придумала использовать тонкую металлическую плёнку, которая позволяет стеклу пропускать 99% света, но препятствует появлению бликов и отражений. Сегодня её стекло широко используется для проекторов, камер, микроскопов, телескопов, объективов фотоаппаратов и многого другого оборудования. Вот такое полезное женское изобретение!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британская студентка Эмили Камминс изобрела в 2009 году холодильник на солнечных батареях

Будучи студенткой, Эмили поехала с экспедицией в Намибию и там разработала простой холодильник, который использует солнечные лучи, чтобы испарять воду и охлаждать продукты питания или лекарства. Тщательно продумав и испытав все детали устройства, Камминс научила жителей южной части Африки, как сконструировать свои собственные холодильники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марджори Джойнер изобрела устройство для завивки волос в 1928 году

Марджори родилась в Вирджинии и выросла в бедности, позже став первой чернокожей женщиной, окончившей Школу красоты в Чикаго. Затем она открыла салон красоты и задумалась над созданием машины, с помощью которой чернокожие женщины могут выпрямлять волосы. В результате на свет появилось устройство, названное «машина для перманентной завивки», а Джойнер стала первой чернокожей женщиной в истории, получившей патент на изобретение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэри Андерсон изобрела стеклоочистители в 1903 году

Что еще изобрели женщины за всю историю? Андерсон родилась в Грин-Каунти, штат Алабама, но зимой 1902 года она посетила Нью-Йорк и в ужасе наблюдала, как мокрый снег ухудшает видимость на дороге и препятствует безопасному движению. В своей записной книжке Мэри тотчас нарисовала простую схему щёточного очистителя на внешней стороне лобового стекла, который приводился в движение рычажным механизмом. В следующем году она запатентовала своё изобретение, но популярность оно обрело лишь несколько лет спустя с появлением автомобиля Ford Model T. Конструкция используется и по сей день.

Стефани Кволек изобрела пуленепробиваемую ткань в 1964 году

Стефани Кволек родилась в семье польских эмигрантов в Пенсильвании. Работая в компании DuPont, она придумала легкое, но невероятно прочное синтетическое волокно, которое предполагалось использовать для изготовления автомобильных шин. Ткань получила название кевлар и стала использоваться в качестве основного материала для изготовления более чем 200 различных предметов, включая бронежилеты, перчатки, защитные строительные материалы и многое другое. Вот она, женщина, которая изобрела бронежилет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ида Розенталь изобрела бюстгальтер в 1922 году

Ида Розенталь родилась в городе Раков под Минском и, когда ей было шестнадцать лет, переехала в Варшаву. В 1922 году она вместе с мужем основала компанию Maidenform, в которой стала заниматься разработкой бюстгальтеров различной формы и создала современную размерную сетку. Позже Ида впервые придумала вшивать в чашки специальные вставки, визуально увеличивающие объём груди, а также регулируемую по длине застёжку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хеди Ламарр изобрела беспроводную связь в 1941 году

Хеди Ламарр родилась в Вене и эмигрировала в Голливуд, чтобы стать знаменитой актрисой. Ей это удалось, но во время Второй мировой войны вместе со своим другом Джорджем Антейлом она разработала систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами с помощью радиосвязи. Приём и передача данных впервые осуществлялись с применением случайного кода, который постоянно менял канал радиосвязи, не позволяя противнику перехватывать информацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рэйчел Циммерман изобрела принтер для блиссимволики в 1984 году

Циммерман родилась в Онтарио, Канада, и всего в 12 лет разработала принтер, который вернул способность общаться людям с тяжелыми физическими недостатками. Пациенты, не имевшие возможности общаться, теперь могли, выбирая символы в устройстве, переводить их в письменный вариант, легко визуализируя свои мысли для окружающих с помощью блиссимволики – интернациональной языковой системы, состоящей из графических символов и способной заменить любой язык.

Рут Уэйкфилд изобрела шоколадное печенье в 1930 году

Однажды Уэйкфилд с мужем купили небольшой дом в Уитмене, штат Массачусетс, и открыли там кафе. В процессе приготовления очередной партии печенья Рут добавила в тесто несколько кусочков шоколада ради эксперимента. Результат превзошёл все ожидания: печенье обрело невероятную популярность, а фирменный рецепт вошёл во все поваренные книги. Позже Уэйкфилд заключила соглашение с компанией Nestle, позволив им печатать рецепт своего печенья на обёртке взамен на пожизненный запас шоколада!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маргарет Найт изобрела бумажный пакет в 1868 году

После Гражданской войны Маргарет работала на заводе и придумала машину, которая складывала коричневую упаковочную бумагу наподобие конверта, а затем склеивала в нужных местах, образуя привычный нам бумажный пакет с плоским дном. Правда, свои права на изобретение ей позже пришлось отстаивать в суде у Чарльза Аннана, который украл у Найт идею и первым запатентовал бумажный пакет. Справедливость восторжествовала, и патент обрёл свою законную хозяйку.