Истории преступлений

История нескольких преступлений против личной свободы – и наказания за них.
Истории преступлений

преступление против личности

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

История нескольких преступлений против личной свободы – и наказания за них.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ты никогда не замечала, как нелегко дается выбор, при котором на одной чаше весов лежит слово «надо», а на другой – «хочу»?

Готова поспорить на что угодно: обратись в такой ситуации за советом – и услышишь 100 аргументов в пользу «так надо», в том числе вариации на тему «я через это проходил(а) и вот что я скажу...» и пословицы типа «без труда», «через тернии» и «хочешь кататься». Пословицы – это святое. Но если постоянно пренебрегать внутренним голосом, тоненько выводящим наперекор всем мудрым советам «Но ведь я ТАК этого хочу!», то недолго и под статью попасть... Очень и очень серьезную – совершить преступление против себя.

Дело №1


УНИВЕРСИТЕТ


КАРТИНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Вера всегда была склонна к гуманитарным наукам. Вообще-то с математикой, физикой и химией в школе тоже было неплохо – нерегулярные пятерки и твердые четверки. Но она никогда не сомневалась в том, что единственно правильный для нее путь – филологический факультет. Однако папа Веры с присущей военному настойчивостью убедил ее в совершеннейшей необходимости поступать в Финэк. Грамотно выстроенные аргументы насчет востребованности и перспектив специальности неожиданно сбили Веру с такого, казалось бы, логичного для нее гуманитарного пути. Были наняты репетиторы, проштудированы кипы учебников и методичек, распотрошен семейный бюджет – и в результате, поступив в институт, вопреки своему настрою, Вера начала обучение в Финэке.
НАКАЗАНИЕ
за неосмотрительный шаг пришло очень быстро – каждый день становился для Веры невыносимым оттого, что приходится учиться совсем не любимому и не интересному делу, сил и энергии на которое совершенно не хватает. И что самое грустное, придется не только потратить на это пять лет, но и связать с экономикой всю дальнейшую жизнь...
Отношения с однокурсниками тоже не радовали. Несмотря на то что Вера вошла в компанию, новые приятели не стали для нее своими, их интересы были далекими, образ мыслей – чуждым; казалось, среди них никогда не сможет найтись настоящий друг. Этот вуз не нужен был ей, а она не нужна была ему, и сознание совершенной ошибки захватывало все больше и больше.
ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Ровно через три месяца безнадежных слез над эллипсами и матрицами и отчаяния от обучения скучным наукам Вера приступила к неоднократным, очень болезненным, но необходимым объяснениям с отцом, бросила Финэк и, потеряв год, поступила на вожделенный филологический.
РЕАБИЛИТАЦИЯ
Итогом исправительных работ стала крепкая дружная компания из трех настоящих подруг, отточенное лингвистическое мастерство и красный диплом.

ОДНАКО ПАПА ВЕРЫ С ПРИСУЩЕЙ ВОЕННОМУ НАСТОЙЧИВОСТЬЮ
УБЕДИЛ ЕЕ В СОВЕРШЕННЕЙШЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ ПОСТУПАТЬ В ФИНЭК.

Дело №2


ЗАМУЖЕСТВО


КАРТИНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

К 22 годам у Маши накопился опыт одной несчастной любви и нескольких расставаний. Особенно болезненным было последнее. Он был старше ее почти на десять лет, был очень мужественен, независим и неподвластен – никому и ничему, кроме, пожалуй, холостяцкого образа жизни со всеми вытекающими. При этом он любил ее, она – его, а в таких случаях расставаться еще труднее...
После такого брутального возлюбленного аккуратный, внимательный и немного сдержанный Андрей, будущий стоматолог, показался и Маше, и ее родителям пределом возможного везения. Для довершения счастья Маша очень хотела услышать искренние слова о любви – ведь она уже знала, как они должны звучать. Но слова эти появились нескоро и какие-то неуверенные, не вызвавшие ответного порыва у Маши. Однако Андрей дарил подарки, первым звонил после ссоры, терпеливо просил прощения и был таким перспективным пай-мальчиком! Маша успокаивала себя мыслью о том, что настоящая зрелая любовь и не должна быть похожа на уже известную ей пылкую юношескую – с признаниями, нехваткой кислорода и учащенным сердцебиением, а также с ощущением абсолютного понимания и тотального недостатка времени, чтобы поговорить обо всем, чем оба живут и дышат. В их отношениях с Андреем ничего этого не было! Но ведь они уже целый год вместе! Все логически шло к свадьбе, и так хотелось блеснуть обручальным кольцом. Вспоминалось старинное «стерпится – слюбится».
НАКАЗАНИЕ
Основным Машиным чувством после свадьбы было удивление – и далеко не приятное. Почему все то, что так близко ей, не вызывает ни доли симпатии у ее мужа? Почему ей все чаще кажется, что в ее комнате занимает место чужой, непонятно зачем взявшийся здесь человек? Почему в его тоне появилось столько запальчивости и эгоистичных ноток? Почему секс так быстро превратился из удовольствия в обязанность? Почему ей, 25-летней, кажется, что ей уже сорок, что она никогда больше не будет радоваться жизни?


ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Надо отдать должное Андрею – он первым предложил развод. Правда, после его недавних заверений в том, что он «однолюб», предложение развестись прозвучало неожиданно. Впереди были тяжелые объяснения с родственниками, неприятная процедура расторжения брака, привыкание к статусу «разведенка"...
РЕАБИЛИТАЦИЯ
Но как только за Андреем закрылась дверь, она ощутила долгожданную свободу. Маша стала ловить на себе заинтересованные взгляды мужчин, оцепенение спало, она вновь почувствовала интерес к жизни. И очень скоро Маша вновь испытала удивление, на сей раз приятное – ее давний друг неожиданно стал для нее близким, понимающим и желанным человеком. Ровно через год она вышла за него замуж и даже обвенчалась. Сейчас они ждут прибавления в семье – действительно счастливой и крепкой.

ВСЕ ЛОГИЧЕСКИ ШЛО К СВАДЬБЕ, И ТАК ХОТЕЛОСЬ БЛЕСНУТЬ ОБРУЧАЛЬНЫМ КОЛЬЦОМ. ВСПОМИНАЛОСЬ СТАРИННОЕ "СТЕРПИТСЯ – СЛЮБИТСЯ".

Дело №3


РАБОТА


КАРТИНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

После окончания вуза Аня оказалась в неопределенном положении выпускника, ищущего работу – ни один из десятка работодателей, собеседование с которыми она прошла, не предложил ей интересную должность вкупе с ожидаемой зарплатой. Промучившись два месяца, Аня согласилась на скромную позицию менеджера в рекламном агентстве, так как при этом ей обещали активное участие в творческом процессе. Однако креативные разработки выпадали на ее долю гораздо реже, чем суровые прямые обязанности – организация и контроль промо-акций с полной ответственностью за беспечных студентов-промоутеров. По истине, для такого творческого человека, как Аня, это была очень тяжелая работа. Вскоре она получила более интересное предложение. Узнав о том, что Аня собирается уходить, директор агентства вызвала ее на разговор и убедила остаться. Аней были довольны. Но более всего Ане запомнились слова директора: "Есть куча вещей, которые нам не хочется делать. Я вот не терплю мыть посуду. Но я прихожу домой и понимаю, что должна это сделать". Под впечатлением авторитетного мнения Аня осталась на прежних позициях.
НАКАЗАНИЕ
Наказанием стали еще с десяток неинтересных ей проектов, которые Аня осуществила за полгода.


ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ


Как это часто бывает, после отпуска невозможность оставаться на старом месте предстала перед Аней во всей своей красе и неотвратимости. И ей пришлось выслушать неприятные слова о неблагодарности как от руководителя отдела, так и от директора. Из отрасли промо Аня ушла в новую для себя область – PR.
РЕАБИЛИТАЦИЯ
Через два года, получая должность руководителя отдела коммуникаций, Аня могла с полной уверенностью парировать: "Да, мыть посуду дома необходимо. Но человек, способный на большее, никогда не согласится на профессиональную рутину".

КАК ЭТО ЧАСТО БЫВАЕТ, ПОСЛЕ ОТПУСКА НЕВОЗМОЖНОСТЬ


ОСТАВАТЬСЯ НА СТАРОМ МЕСТЕ ПРЕДСТАЛА ПЕРЕД АНЕЙ ВО ВСЕЙ СВОЕЙ КРАСЕ И НЕОТВРАТИМОСТИ.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вероятно, став старше и мудрее, мы научимся больше доверять своей интуиции. Для этого необходим опыт. Остается только пожелать тебе, чтобы ты прислушивалась к внутреннему голосу уже сейчас, не тратя время на исправление собственных промахов и долгое возвращение к себе. Как же это здорово – идти по своему пути и добиваться своих, а не чужих целей. В таком случае твое личное дело всегда будет помечено грифом «Свободна. Неповторима. Прекрасна».