Маршрут по Петербургу: классический

Наш автор специально для тебя разработала три маршрута по Петербургу. Первый — классический, с прибаутками.
Маршрут по Петербургу: классический

Наш автор Надежда Челнокова (как и все ее родные) в этом удивительном городе родилась и выросла, стала экскурсоводом и специально для тебя разработала три маршрута по Петербургу, которому в этом номере мы посвятили целую секцию. Читай, выбирай, тестируй и любуйся белыми ночами, конечно.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МАРШРУТ 1: КЛАССИЧЕСКИЙ, С ПРИБАУТКАМИ

Как давно вы c друзьями решили никогда больше не ходить на экскурсии? Наверное, с тех пор как чуть не умерли со скуки. Предлагаем классику (в устах скучного «гида» С), щедро сдобренную фольклорными добавками (за них в ответе весельчак В).

1. Невский проспект

С: ...был спроектирован в первые десятилетия истории города. Дорогу прокладывали с двух точек: монахи Александро-Невской лавры со своей стороны и пленные шведы со стороны Невы. Но, несмотря на ожидания, они не встретились. А у Невского возник излом в районе площади Восстания. В середине XVIII века была предпринята попытка распрямить проспект и назвать его «Новый Невский». Затея провалилась, зато старый кусок дороги от площади Восстания до лавры нарекли Староневским. Невский проспект много раз менял названия, от Невской першпективы до Проспекта 25 октября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В: Кстати, после 1917-го многие улицы поменяли название. Например, Садовая улица стала улицей 3 Июля. Анекдот:

«Старушка спрашивает у милиционера, как ей пройти в "Пассаж". "Пойдете, бабушка, с 3-го Июля до 25-го Октября..." – "Милый, это что, мне три месяца топать?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С: На Невском соседствуют дорогие гостиницы, рестораны, магазины, кинотеатры и дешевые забегаловки.

В: В конце XIX века здесь в некоторых злачных местах можно было провести время с девушкой по вызову:

«– Городовой! Не можете ли указать поблизости недорогой ресторан?

– А вот, барышня, идите прямо по Невскому до Аничкова моста... Потом поверните обратно до Конюшенной... От Конюшенной поверните обратно до Аничкова моста – пока к вам не пристанет какой-нибудь господин. Вот тут вам недорогой ресторан будет близко».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


2. Михайловский замок

С: Замок повелел воздвигнуть для себя Павел I. Ему не импонировал Зимний дворец, где жила его великая мать Екатерина II, к тому же ему нравились средневековые замки. Благодаря Павлу Петровичу Романову в Петербурге появилось единственное здание, построенное в стиле романтического классицизма. Проектировали его архитекторы В.Бренн и В.Баженов. Михайловский замок с четырех сторон был окружен водой, имелся подвесной мост – Павел очень боялся покушения. Но тем не менее в ночь с 11 на 12 марта 1801 года Павел был задушен в собственной спальне. Позднее в здании располагалось Николаевское инженерное училище, где учился Ф.М.Достоевский.

В: Существует легенда, что Павел никак не мог решить, в какой именно цвет должен быть окрашен его новый дом. Однажды он пришел на бал, и одна из его фавориток протянула руку для поцелуя. Рука была в перчатке персикового цвета. И Павла осенило – он приказал покрасить замок в этот цвет. Но это не помогло – дом от этого не стал менее мрачным. Студенты Инженерного училища всерьез рассказывали, будто неоднократно слышали, как по коридорам бродит призрак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


3. Литейный проспект

С: ...пересекает Невский перед Аничковым мостом. В конце проспекта в XVIII веке жили рабочие с литейных дворов, дома их были деревянными.

Мало кто знает, что «уголок Китая» между домами №15 и №17, напротив Дома офицеров – подарок Шанхая Петербургу на 300-летие. А еще на Литейном – здание бывшего КГБ. В народе его называли Большим домом.

В: Многие считали, что в Большом доме есть подземные этажи, где пытали заключенных. Анекдот: «Какой самый высокий дом в Ленинграде? Здание КГБ на Литейном – из его подвалов видна Сибирь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На углу Невского и Владимирского проспектов сейчас отель Radisson SAS. А в 1970-е на его месте находилось легендарное кафе «Сайгон», пристанище андеграундной богемы Ленинграда. Говорят, как-то в кафе зашел милиционер и сказал: «Что вы тут курите? Какой-то Сайгон устроили» (этот город был у всех на слуху в связи с войной во Вьетнаме). Здесь можно было встретить Дмитрия Шагина, художника, члена арт-группы «Митьки», Бориса Гребенщикова, рок-музыканта, лидера группы «Аквариум» (благо рок-клуб находился неподалеку, на улице Рубинштейна) и других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Домик Петра

С: Уникальный музей, первый дом императора в городе-крепости. Когда было воздвигнуто это сооружение, в 1703 году, Петербург еще не был столицей. Но сам факт, что в этом маленьком одноэтажном деревянном строении жил царь, заставляет поверить во все легенды, связанные с личностью Петра. Деревянный дом на берегу Невы был построен солдатами за три дня. В нем царь прожил пять лет, пока не появились летний и зимний дворцы. Сейчас аутентичный деревянный домик хранится под кирпичным покрытием, которое защищает его от разрушающего древесину петербургского климата.

В: Петр Алексеевич, как известно, владел многими ремеслами: столярным, токарным, оружейным, кузнечным, паяльным, типографским. Говорили также, что в Голландии он учился у местного дантиста. Приехав на Родину, царь решил попрактиковать свой новоприобретенный навык. Однажды, увидев, что его прислужник чем-то опечален, он справился у него, в чем дело. Тот ответил Петру, что грустен он из-за того, что жена его по дому ничего не делает, от боли зубной страдая. Петр приказал привести жену ко двору и вырвал зуб насмерть перепуганной женщине. Все кончилось хорошо, и все еще раз убедились, каким талантливым человеком был первый император всероссийский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


5. Стрелка Васильевского острова

С: «Стрелка» – старорусское слово, обозначающее край. Ростральные колонны, здание биржи, сама форма стрелки – красота необыкновенная! Место застраивалось с начала XVIII века. Здесь Петр планировал устроить деловой центр города. Но власти осознали, что это неразумно, так как в случае наводнения городская управа будет отрезана от остального города. В 1730-е годы сюда был переведен с Петроградской стороны морской порт Санкт-Петербурга. Так на стрелке появились ростральные колонны – маяки. Rostra – в переводе с латинского означает «нос корабля». Римляне украшали колонны носами вражеских кораблей после победы в сражениях. Эта традиция была унаследована Петербургом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В: Петр хотел, чтобы вместо улиц на острове были каналы. Проект в жизнь не воплотили, но до сих пор каналы отчасти напоминают о себе. Обычно слева и справа от дороги расположена одна улица. А на Васильевском острове с двух сторон от дорог (предполагаемых каналов) улицы разные. Слева – Первая линия, справа – Вторая и т.д.

КОСТЯ ГРИММ, МУЗЫКАНТ: «Одним из мест в Питере, обладающим для меня особой притягательностью, является Кунсткамера. Уже на протяжении долгого времени я пытаюсь туда попасть, и каждый раз она оказывается закрыта. Мистика! А с друзьями мы не раз отлично проводили время в кафе "Пурга". Там постоянно то свадьба, то Новый год – люди наряжаются в костюмы и после 12 ночи начинают празднование. Каждый день!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ГДЕ КУПИТЬ (ОДЕЖДУ И СУВЕНИРЫ)

Студия Art-t-shok
Зачем покупать миллионную открытку с видом Дворцовой площади? Пусть твоя лучшая питерская фотография будет на... футболке!
http://www.art-t-shok.ru/
ул. Восстания, 19 м. «Площадь Восстания»

Екеpeople
Магазин винтажных вещей, собранных из разных городов. Здесь можно найти стильную вещь с историей, обладание которой не так сильно ударит по карману. А еще встретить Тутту Ларсен, Дельфина, участников «Фабрики звезд"... В одежде из шоу-рума снимаются фэшн-стори для журналов и передачи для каналов СТС и MTV.
Банковский пер., 3/4 м. "Сенная площадь»

«Сонная галерея»
Уникальные дизайнерские подушки и аксессуары для сна и не только! В поисках идеального подарка из Питера загляни сюда.
ул. Ломоносова, 1/28, 3-й эт. м. «Невский проспект»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арт-галерея «Квартира Алексея Сергиенко»
Заведение нового формата для интеллектуально-творческого досуга. Демократичное место встреч творческой интеллигенции и молодежи. Здесь занимаются творчеством художники, музыканты, писатели, фотографы.
ул. Казанская, 12 м. «Невский проспект»
http://www.sergienko.info/
О визите предупреждай заранее по тел.: +7 (812) 929-1235

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ (НЕДОРОГО)

«АБРИКОС»
От 600 до 800 р.
Невский пр-т, 106, помещение 7, 5-й этаж м. «Площадь Восстания», «Маяковская» Тел. +7 (812) 273-8686
www.abrikos-hotel.ru

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«МИССИС ХАДСОН»
От 600 р.
Невский пр-т, 88 м. «Маяковская» Тел. +7 (911) 773-05-50
www.mrshudson.ru

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

LOCATION HOSTEL
Победитель конкурса журнала «Собака.ru» «Лучшие дизайнеры и интерьеры-2009». Фотовыставка Location Hostel Fotowall прямо в подъезде.
От 600 р.
Адмиралтейский пр-т, 8 м. «Канал Грибоедова»
Тел. +7 (812) 490-6429
www.location-hostel.ru

GRAFFITI
От 350 р.
Наб. реки Мойки, 102 м. «Сенная площадь»
Тел. +7 (812) 326-3805
www.graffitihostel.ru

CRAZY DUCK
От 500 р.
Гривцова пер., 6, корп. Б м. «Садовая»
Тел.: + 7 (812) 570-4016
crazy-duck.com

«ПИЛАУ»
От 490 р.
ул. Рубинштейна, 38, помещение 12 м. «Владимирская», «Достоевская»
Тел.: +7 (812) 572-1075, моб. (МТС): +7 (911) 142-5757
http://www.hostelpilau.ru

«ДРУЗЬЯ»
От 350 р. до 1200 р.
Банковский пер., 3 м. «Сенная площадь»
Тел. +7 (812) 310-4950
www.friendsplace.ru



Читай про другие маршруты по Санкт-Петербургу: