С едой на «вы»: как понять, есть ли у тебя расстройство пищевого поведения

Сократ давно подметил: «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Но, к сожалению, для некоторых людей питание становится чуть ли не главной проблемой в мире. Одни переедают, вторые морят себя голодом и доводят до страшного диагноза – анорексии. Оба случая можно охарактеризовать, как расстройство пищевого поведения. Сегодня поговорим, что это за зверь такой, как расстройство проявляется, можно ли его вылечить.
С едой на «вы»: как понять, есть ли у тебя расстройство пищевого поведения
Getty Images
ЕкатеринаКлименко
психолог, клинический психолог сертифицированный КПТ, АСТ-терапевт
частная практика
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Два лица» расстройства пищевого поведения

Расстройством пищевого поведения считается любое постоянное нарушение питании, да и в целом поведения, связанного с едой. Причем, не играет роли, человек много ест или мало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Условно существующие расстройства можно разделить на 2 типа:

1. Вызванные непринятием своего тела, недовольством им.

2. Сопровождающиеся расстройством приема пищи.

К первому типу относят:

• нервную анорексию;

• атипичную нервную анорексию;

• атипичную нервную булимию;

• переедание, связанное с другими психологическими расстройствами.

К расстройствам приема пищи относится:

• рвота, связанная с другими психологическими расстройствами;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• другие расстройства приема пищи;

• неуточненные расстройства приема пищи.

Симптомы нервной анорексии

• умышленное, намеренное поддержание низкой или критически низкой массы тела: чрезмерная, истязающая физическая нагрузка, жесткие ограничительные диеты, прием рвотных, слабительные и мочегонных препаратов, жиросжигающих средств, средств, понижающих аппетит;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• психопатология, вызванная страхом ожирения и дряблостью фигуры, вплоть до фобической боязни жира, жировой массы, психогенное снижение аппетита;

• различные эндокринные и обменные нарушения, которые появляются на фоне расстройства.

Встречаются случаи, когда масса тела в пределах нормы, но можно отметить стремительную потерю веса, а также наличие остальных критериев.

Симптомы атипичной нервной анорексии

Практически полностью соответствуют симптоматике нервной анорексии, но все же есть отличия. Клиническая картина схожа, но может отсутствовать один из ключевых симптомов. Например, аменорея, или масса тела недостаточно низкая. Кстати, это расстройство также можно классифицировать по типам:

1. Ограничительный тип. Проходит без эпизодов очищения, а потеря веса достигается голоданием и диетами, часто вместе с чрезмерными физическими нагрузками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Очистительный тип. Можно говорить об этом подтипе атипичной нервной анорексии, когда в течении 3-х и более месяцев происходят эпизоды очищения организма путем вызывания рвоты, приема слабительных препаратов и т.п., в том числе и после переедания.

Люди, страдающие различными видами анорексии как правило ощущают такие негативные последствия голодовок как:

• депрессия,

• замкнутость,

• нарушение сна,

• угнетение либидо,

• мучительные навязчивые мысли,

• тревога, связанная с контролем веса.

В большинстве случаев у пациентов будет поставлен диагноз тревожно-депрессивного расстройства.

Кстати, немного статистики. Две женщины из ста имеют симптомы анорексии в течение своей жизни. К тому же, прекрасная половина человечества значительно чаще страдает анорексией, чем мужчины. Но, тем не менее, последнее время отмечается рост заболевания среди мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно есть и генетические предпосылки, что существенно связано с личностными особенностями психики и соматики.

Кроме того, существует ряд социальных факторов, которые роковым образом «включают» болезнь. В первую очередь это ограничение в пище, потеря массы тела, существенные физические нагрузки.

Неутешительная статистика: среди всех психических заболеваний при нервной анорексии самый высокий показатель смертности.

Симптомы нервной булимии

• утрата контроля в приемах пищи, повторение приступов переедания;

• употребление объективно большого количества пищи;

• сильное беспокойство и высокий контроль массы тела;

• также могу встречаться эпизодические очищения посредством рвоты и различных препаратов;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• после приступов переедания включается компенсация в виде, рвоты, очищения препаратами, физическими нагрузками

Симптомы атипичной нервной булимии

Соответствуют симптоматике нервной булимии, но может отсутствовать один из симптомов. Например, приступы переедания недостаточно частые, или нет страха за вес. Также замечается потеря контроля. Переедания могут быть вызваны сильным стрессом.

Симптомы переедания, связанного с другими психологическими расстройствами

• стресс,

• утрата,

• рождение ребенка,

• несчастный случай.

Симптомы приступообразного переедания

• цикличность в эпизодах переедания;

• быстрое употребление пищи, или употребление на фоне отсутствия физиологического ощущения голода;

• употребление еды, связанное с чувством вины;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• стыд после переедания.

Переедание происходит не реже одного раза в неделю. До 1,75% молодых женщин в возрасте от 12 до 36 лет страдают булимией. Мужчины значительно реже обращаются за помощью (приблизительно 1 из 10). Но это не значит, что меньше ей страдают. Так, приступообразное переедание встречается у 2,5% женщин в мире, столько же — у мужчин. До 40% женщин с избыточным весом переедают. 3 женщины из 100 регулярное переедают после испытывают отвращение.

Симптомы расстройства приема пищи вне диагностики

Расстройство избирательного питания (ARFID) относится к расстройству пищевого приема пищи. Сопровождается:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• осознанным отказом от большего спектра продуктов, например, из-за цвета, вкуса, текстуры и т.п.;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• иррациональным страхом к еде, которую человек еще не пробовал.

Может быть связано с отсутствием чувства голода.

Getty Images

Вторая сторона луны — нездоровая одержимость «здоровым питанием»

Подобная нездоровая одержимость имеет название нервная орторексия и также относится к расстройствам. Идеи о диетах и здоровом питании навязчивы, человек выделяет для себя категории неправильных или нездоровых продуктов. При этом люди не критичны к своим симптомам болезни, нарушения «правильного питания» вызывают стресс, сильную тревогу, вину. На вкусовые предпочтения ими внимание не обращается, во главе угла стоит идея о правильной полезной еде и опасной, неправильной. При этом даются большие физические нагрузки. Вследствие подобного питания возникают клинически значимые нарушения (медицинские и психологические осложнения).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение расстройства пищевого поведения

Зерно проблемы – сверхозабоченность формой тела, весом, их жесткий контроль. Отсюда следует, что невозможно в одно и тоже время заниматься лечением РПП и похудением.

Чаще всего расстройство пищевого поведение встречается у людей с расстройством настроения (депрессия, тревога, расстройство личности, биполярное аффективное расстройство, ПРЛ, зависимость, травматичный опыт, СДВГ). Раз так, реально ли полностью избавиться от РПП?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет, но при верной диагностике и хорошем клиническом психологе можно выйти в стойкую ремиссию, а это – экологичное удержание массы тела более 5 лет.

Опытный специалист проведет грамотную диагностику, обязательно учитывая медицинские риски, направит к соответствующим специалистам. На особом контроле — психологические риски, связанные с расстройством настроения и смертностью. Большой пласт работы идет с когнитивной и эмоциональной сферой. Интенсивная работа проводится с поведенческой составляющей. Также ведется работа с перееданием и компенсаторными стратегиями. Оценивается социальная среда. Прирабатываются личные запросы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, клинический психолог подробно изучает истории болезни, проводит диагностическое интервью, составляет план терапии при необходимости дает задание, тесты.

При необходимости посоветует госпитализацию для остановки потери веса. В ходе терапии выстраивается оптимальный режим питания для стабилизации состояния. Кстати, часто у людей с РПП возникают физиологические сложности львиная доля которых лечится восстановлением питания.

Специалист, который ведет человека с диагнозом РПП, не должен быть медиком. Напротив, он привлекает их для базового обследования (для работы с эндокринной системой, с сердечно-сосудистой системой, репродуктивной системой и т.п.).

Результаты лечения РПП

После грамотной терапии дефицит массы тела восстанавливается, а эпизоды очищения и/или переедания прекращаются. Формируется критика к болезни, к контролю за поведением, нормализуется образ тела, принятие себя.

После работы с психологом эмоциональный фон выровняется, а мысли о еде, теле, контроле не будут вызывать стресс. Будут определены способы того, как пережить эмоции без помощи еды или ее ограничения. Другие области жизни выйдут на первый план.

Также будет проводится работа над не исключением рецидивов. Тут важно совместно сформулировать реалистичные цели.

Изменение расстройства пищевого поведения – это сложный путь, но совместно с грамотным специалистом возможный и результативный.