Еда восходящего солнца

Жителям Японии (за исключением борцов сумо) проблема ожирения практически не знакома. Еще бы: они не едят ничего такого, от чего можно было бы растолстеть. Все дело в том, что у Японии много моря и мало земли. Соответственно – много рыбы и водорослей, но мало мяса и хлеба.
Еда восходящего солнца

Жителям Японии (за исключением борцов сумо) проблема ожирения практически не знакома. Еще бы: они не едят ничего такого, от чего можно было бы растолстеть. Все дело в том, что у Японии много моря и мало земли. Соответственно – много рыбы и водорослей, но мало мяса и хлеба.

СУТЬ ДИЕТЫ
Рис – гораздо менее прихотливое растение, чем пшеница. Поэтому основным источником углеводов в японской диете является именно он. У риса низкий гликемический индекс, поэтому чувство насыщения он дает надолго. К тому же рис, как известно, адсорбирует жидкость и выводит ее из организма – в результате ты избавляешься и от отеков, и от лишних килограммов. Водоросли почти не дают калорий, но зато насыщают организм необходимыми микроэлементами в достаточном количестве. Рыба и морепродукты обеспечивают тебя большим количеством белка (что необходимо для мышц) и «хорошего» холестерина. И еще один важный момент: японцы вынуждены обходиться минимумом животных и растительных жиров (для пастбищ и масличных плантаций на маленьких островах просто нет места), поэтому им часто не на чем жарить еду: они ее варят или парят. А это значит, что они не забрасывают в свой организм ни канцерогенов, ни лишних жиров. Кофе тоже не японский напиток. Замени его на зеленый чай, богатый антиоксидантами и витаминами C и Е, замедляющий процесс старения и предупреждающий сердечно-сосудистые заболевания.

СХЕМА
Если ты хочешь лишь поддержать форму и улучшить состояние кожи, то тебе достаточно, вникнув в суть диеты, просто исключить из рациона «не японские» продукты. Если же ты намерена быстро похудеть, то твое дневное меню должно состоять из:
* 300-400 г риса в любом виде (отварной или воздушный рис, рисовая лапша);
* 150-240 г любых фруктов;
* 300 г овощей или водорослей;
* 60 г бобовых;
* 150 г рыбы;
* 100 г молока;
* не более одного яйца;
* 2 чайные ложки сахара.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ
* Потеря веса – 5-6 кг за месяц.
* Снижается уровень «плохого» холестерина и, соответственно, улучшается состояние кожи и сосудов.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ
Если у тебя есть хоть какие-то заболевания почек, то, прежде чем сесть на японскую диету, проконсультируйся с нефрологом: все-таки морепродукты содержат довольно много минеральных солей.


Все наоборот
Вопрос: Я слишком худая девушка. Мне бы очень хотелось выглядеть более женственно. Могу ли я поправиться с помощью физических упражнений?
Поправиться, то есть прибавить несколько килограммов, за счет физических нагрузок нельзя.
Но преобразить фигуру и сделать ее более женственной возможно. Занимаясь на тренажерах, ты приведешь в тонус свои мышцы, их рельеф станет заметнее – и за счет этого формы будут казаться более округлыми. Посещай зал 2-3 раза в неделю и проводи там не менее часа. Первые результаты должны появиться уже через месяц. Удели особое внимание своему питанию. Добавь в рацион пищу, богатую белком (мясо, птица, рыба) и углеводами (овощи, фрукты). Это позволит сохранить силы после занятий спортом.

Понравилось? Читай также:

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.