Специалисты отвечают на интимные вопросы

Не знаешь, к какому доктору обратиться? Ждем твоих вопросов на cosmohealth@imedia.ru
Специалисты отвечают на интимные вопросы

интимные вопросы и ответыВОПРОС: Во время критических дней у меня кровь выходит сгустками. На форумах прочитала, что это опасно и нужно немедленно идти к врачу. Узнала, что и у мамы такая же проблема. Действительно все так серьезно?
ОТВЕТ: Посоветуйся со своим гинекологом. Возможно, за сгустки крови ты, как и твоя мама, принимаешь обрывки слизистой оболочки матки, совершенно естественную часть выделений. Однако если у врача возникнут подозрения по поводу возможной органической патологии, то следует исключить эндометриоз, гиперплазию эндометрия (избыточное разрастание слизистой оболочки матки), наличие полипов или миомы. Сгустки крови могут возникать и при такой анатомической особенности строения, как двурогая матка (в этом случае единая полость матки разделена на две, которые соединяются в нижнем отделе).
Инна Формесин, врач-гинеколог-эндокринолог, ММЦ «Он Клиник»

ВОПРОС: Когда я крепко сплю, у меня иногда слюна немного вытекает изо рта, след на подушке остается. Почему так происходит?
ОТВЕТ: Одна из наиболее частых причин – нарушение носового дыхания: тебе приходится дышать ртом, поэтому слюна вытекает. Возникновению проблемы могут способствовать повышенная масса тела, чрезмерная усталость, употребление алкоголя или снотворных средств перед сном. Для начала тебе надо сходить к оториноларингологу, который или порекомендует лечение, или подскажет, консультация какого специалиста тебе нужна.
Иван Фетисов, врач-оториноларинголог, к.м.н., ММЦ «Он Клиник»

ВОПРОС: У меня на соске растут волосы. Так у женщин бывает?
ОТВЕТ: Скорее всего, волосы растут не на соске, а вокруг ареолы. Немного пушковых волос допускается. Их можно убрать при помощи лазерной эпиляции. Но не сбривай, иначе они вырастут более жесткими. Стержневые, плотные волоски возле соска (если их более двух) – это повод сходить к гинекологу-эндокринологу, особенно если растительность также обильна на животе, на руках и ногах. Скорее всего, и менструации у тебя в этом случае не регулярны.
Екатерина Бухарина, гинеколог- эндокринолог, врач высшей категории, заведующая урогинекологическим отделением Клиники профессора Калинченко

ВОПРОС: Я уже год наблюдаюсь у маммолога. Пришла на прием, когда заболела левая грудь. На УЗИ обнаружили кисту. Прописали капли и мазь. Легче не стало. Сейчас грудь припухает, немного увеличиваясь в размере, и боль усиливается. Правая железа никак не беспокоит. Получается асимметрия. Маммолог говорит, что ничего страшного, и велит продолжать прием лекарств. Но я боюсь!
ОТВЕТ: Назначенное врачом лечение правильно. Не спеши его отвергать, а уж тем более впадать в отчаяние. Если за год не наступило улучшений, тебе имеет смысл сдать анализ крови на гормоны – пролактин и ТТГ. Если они не в порядке, то нужно подбирать другие препараты уже совместно с врачом-эндокринологом. Также сделай повторное УЗИ молочных желез, чтобы определить размер кисты. Если она больше 1 см, тебе должны назначить пункцию. После того как кисту удалят, размер молочных желез должен прийти в норму. По всей вероятности, рост кисты и вызвал их асимметрию.
Евгений Самоходский, к.м.н., врач-маммолог клиники «Семейная»

ВОПРОС: Два передних зуба у меня заметно длиннее других. Это так некрасиво... Что можно сделать? Есть ли ограничения по возрасту для исправления дефекта? Мне 17 лет.
ОТВЕТ: Если нет других проблем (измененное положение зубов, неправильная форма, темный цвет эмали или кариес), то самым простым и безобидным способом коррекции будет шлифовка, а также последующая полировка эмали и реминерализирующая терапия (она позволит укрепить эмаль, защитить зубы от разрушения за счет применения фтор- и кальцийсодержащих растворов). Окончательное решение примет стоматолог на консультации.
Егор Клепилин, к.м.н, врач-стоматолог, главный врач сети клиник «Дента-Эль»

ВОПРОС: У меня желтеют ногти миллиметра на 3 от кутикулы. Наращивание ни разу не делала. Неужели это грибок?
ОТВЕТ: Причиной пожелтения ногтей может стать использование декоративных лаков, особенно ярких и темных оттенков. Структура ногтевой пластины пористая, а в цветных средствах сильный пигмент, и, если не нанести защитный базовый слой, ноготь сильно пожелтеет. Кроме того, пожелтение ногтей может быть вызвано внутренними патологиями: болезнями печени и легких, грибком и диабетом. В таком случае отбеливать ногти, не устранив первопричину, бесполезно. Для начала обратись к дерматологу и гастроэнтерологу и пройди обследование, которое рекомендует врач.
Наталья Богомолова, мастер маникюра-педикюра, ММЦ «Он Клиник»

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
ВОПРОС: Такое ощущение, что нерв во рту воспалился: не могу без боли челюсть сомкнуть. Даже говорить невнятно стала. К какому доктору обратиться?
ОТВЕТ: Такие симптомы скорее всего связаны с прорезыванием зуба или зубов мудрости – восьмого, последнего в ряду, который появляется обычно у взрослых. Обратись к стоматологу, чтобы точно выяснить, в этом ли причина твоих болезненных ощущений.
Наталья Анисимова, стоматолог-терапевт, врач высшей категории, заведующая стоматологическим отделением, ММЦ «Он Клиник»

ВОПРОС: Я долго носила разные сережки без каких-либо проблем. А недавно мочки стали болеть, краснеть, воспаляться и гноиться. Причем практически после любых сережек, включая серебряные и золотые. Не спасает и протирание дужек перекисью или спиртом. Что с моими ушами случилось? Как мне с этим справиться?
ОТВЕТ: По всей видимости, возникла крошечная ранка в месте прокола, и произошло заражение. Можешь попробовать справиться с этим сама. Возьми толстую хлопковую нитку, вдень ее в иголку. Иголку и руки обязательно тщательно протри спиртом, а мочку мирамистином (антисептическое средство, продается в аптеках). Смажь нитку мазью «Левомеколь» и аккуратно продень с помощью иголки. Иголку сними, а ниточку оставь в мочке дней на 5-7. Раз в день, например, вечером, протерев руки спиртом, добавляй по чуть-чуть мази на нитку (не вынимая ее из уха). И каждый день периодически двигай ее туда-сюда. За неделю воспаление должно пройти. Но если за первые два-три дня ты не заметишь улучшений, незамедлительно обратись к врачу – дерматологу или хирургу.
Тимур Агаев, врач-хирург, ММЦ «Он Клиник»

ВОПРОС: В зимнее время года очень тяжело просыпаюсь. Кофе и витамин С мне противопоказаны из-за проблем с желудком и печенью. Подскажите безопасное средство, которое поможет взбодриться, особенно по утрам.
ОТВЕТ: В конце зимы – начале весны многие тяжело просыпаются. Во-первых, постарайся употреблять в пищу как можно больше свежих фруктов, овощей, зелени. Во-вторых, проверь артериальное давление – обратись по этому поводу к терапевту. Если оно понижено, то тебе поможет крепкий чай с медом, а также женьшень или элеутерококк. И, конечно, больше двигайся: найди время на зарядку по утрам, возможно, тебе надо будет немного себя пересилить, но это самое лучшее средство, чтобы взбодриться. А в течение недели покатайся на лыжах или коньках, сходи в бассейн.
Людмила Князева, к.м.н., терапевт-кардиолог, клиника «Семейная»

ответы на интимные темыВОПРОС: На любые молочные продукты мой организм реагирует нормально. Но стоит выпить молока, как живот тут же скручивает... В чем причина?
ОТВЕТ: Речь может идти о лактазной недостаточности. Это снижение активности лактазы – пищеварительного фермента, расщепляющего лактозу, молочный сахар. Явление частое, многие не переносят лактозу, но не испытывают дискомфорта, поскольку просто не пьют молоко.
Для подтверждения диагноза проводится диетодиагностика. Пациента переводят на безлактозную диету и оценивают его состояние и результаты анализов. Снизить количество лактозы можно, исключив из рациона цельное молоко или сильно сократив его потребление. Масло, кисломолочные продукты, твердые сыры убирать не нужно. Но прежде я все-таки советую тебе обратиться к гастроэнтерологу и пройти необходимые обследования.
Натела Лопухова, гастроэнтеролог-гепатолог, Европейский медицинский центр
ЕкатеринаKet
ЕкатеринаKet 20 Апреля 2012, 19:50
Спасибо за статью.:)
Екатерина
Екатерина 27 Марта 2012, 09:36
jxtym bynthtcyj/ Vyjuj epyfkf dgthdst/ Cgfcb,j! ой... Очень хорошая статья. Мне понравилась. На многие вопросы, я не знала таких ответов. Все понравилось)
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 27 Марта 2012, 08:58
На некоторые вопросы получила исчерпывающие ответы - спасибо!