Что такое гомеопатия?

Гомеопатия появилась два века назад, но до сих пор вокруг нее не утихают споры, для многих эта наука – загадка.
Что такое гомеопатия?

Согласно этому направлению нетрадиционной медицины, чем меньше доза лекарства, тем эффективнее оно работает, а при его назначении нужно обращать внимание не только на симптомы болезни, но и на личность самого пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПРИНЦИП ПОДОБИЯ

Гомеопатия – это особая система лечения, основанная на принципе исцеления подобного подобным. Она была разработана в начале XIX века немецким врачом Христианом Фридрихом Самуэлем Ганеманом. Будучи абсолютно здоровым, он начал принимать хинин, и через две недели у него развились все симптомы малярии. А как только он прекратил прием лекарства, болезнь прошла сама собой. Так Ганеман пришел к выводу, что лекарство способно не только исцелить больного, но еще и вызывать болезнь у человека здорового. Следовательно, лечить любой недуг нужно именно тем, что его спровоцировало, то есть «лекарственная болезнь» должна вытеснять из организма «естественную болезнь». На основе этих выводов Ганеман предложил совершенно новую систему лечения: пациент должен принимать малыми дозами лекарства, которые в больших дозах у здоровых людей вызывают явления, сходные с симптомами самой болезни.
В основе лекарств, которые назначаются врачами-гомеопатами сегодня, лежит все тот же принцип подобия. Так, препараты на основе пчелиного яда используются для лечения отеков, поскольку известно, что укус пчелы вызывает задержку жидкости в организме. Растение аконит в больших дозах провоцирует у здорового человека повышение температуры и учащенное сердцебиение. Если же больному, страдающему от жара, дать гомеопатическое лекарство на основе аконита, оно способно избавить от этих симптомов.

ЛЕЧИМ ТЕЛО, ИСЦЕЛЯЕМ ДУШУ

Еще один принцип гомеопатии заключается в том, что организм человека воспринимается как единое целое, а все лекарства назначаются в зависимости не только от проблем со здоровьем, но и от личности больного. Согласно теории гомеопатов, излечение болезни – это выведение ее с самых глубоких уровней на поверхностные. При этом считается, что самый глубокий уровень – психический, где зачастую залегают многие причины наших недугов.
Действительно, неприятные известия порой могут причинить не меньше страданий, чем простуда или пищевое отравление. Да и многие телесные болезни возникают, что называется, от нервов. Потому гомеопаты считают самым важным не только избавить пациента от физического недомогания, но и привести его душевное состояние в равновесие, то есть достать болезни с самого глубокого психического уровня. Например, если у человека, страдающего бронхиальной астмой, после гомеопатического лечения прекратятся приступы, но появятся высыпания на коже, врач-гомеопат решит, что лекарство было подобрано верно. В этом случае болезнь вышла на поверхностный уровень. Если же взамен приступов пациент приобретает головные боли, значит, лечение назначено неправильно, а лекарство, напротив, загнало болезнь вглубь организма.
Цель гомеопатического лечения – не исцелить какой-то определенный недуг, а восстановить способность организма к выздоровлению. Если препарат подобран правильно, восстанавливается иммунитет, активируются процессы саморегуляции. Получается, что организм пациента буквально «помогает себе сам». Но иногда сразу после начала приема гомеопатических препаратов у пациента наблюдается не улучшение, а наоборот, усиление проявлений болезни. Например, при лечении различных кожных заболеваний. Это происходит не потому, что лекарство было назначено неправильно. Гомеопатическое лечение направлено на вывод из организма токсинов, которые, покидая его, часто провоцируют высыпания на коже. К счастью, эти неприятные побочные действия не продлятся долго. Как только организм очистится от шлаков, нормализуется и состояние кожи.
Интересно, что врача-гомеопата болезнь пациента интересует во вторую очередь, а на первом месте стоит больной и его личность. Потому, перед тем как назначить какой-либо препарат, гомеопат тщательно обследует больного, расспрашивает обо всех проблемах со здоровьем и изучает его психоэмоциональное состояние. Важно, чтобы и сам пациент ничего не упустил, ведь чем подробнее он расскажет о своем самочувствии, тем проще будет врачу подобрать ему правильное лечение.
В настоящее время не выявлено никаких противопоказаний для приема гомеопатических препаратов. В отличие от обычных лекарств, они не участвуют в обмене веществ и не нагружают выводящие органы человека, потому принимать их могут даже аллергики и будущие мамы.

МЕНЬШЕ – ЛУЧШЕ

Считается, что эффективность гомеопатических лекарств возрастает вместе с уменьшением их дозы. Эта гипотеза также была предложена Ганеманом в XIX веке. Он заметил, что большие дозы лекарств зачастую вредят пациентам, и решил отталкиваться от противного. Тогда же он выдвинул идею применять для изготовления гомеопатических препаратов разведение по «центизмальной шкале», когда каждое последующее разведение в 100 раз уменьшает содержание первоначального вещества. Эта система применяется и сегодня, а на упаковках с гомеопатическими лекарствами всегда присутствуют обозначения, указывающие на степень разведения. Так, десятичные разведения (1 к 10) обозначаются римской цифрой Х или буквой D, сотенные (1 к 100) – римской цифрой С. Но можно встретить и такие лекарства, в которых от исходного вещества осталась только одна молекула. Врачи-гомеопаты объясняют эффективность таких препаратов тем, что вода, которая применяется при изготовлении лекарства, имеет память и сохраняет все свойства растворенного в ней вещества даже после сильного разведения.
Гомеопатические препараты выпускаются в форме гранул, спиртового раствора, таблеток или порошка, но более удобные для приема и хранения – гранулы, изготовленные из сахара и пропитанные лекарственным веществом. Взрослому человеку достаточно принимать 6 таких крупинок в день за полчаса до еды или через час после нее. Гранулы следует положить под язык, но не запивать водой и не рассасывать.
При приеме гомеопатических лекарств придется исключить из своего рациона некоторые продукты. В первую очередь нужно отказаться от кофе – он нейтрализует действие всех гомеопатических препаратов. Это относится и к другим продуктам, содержащим кофеин, – горькому шоколаду, крепкому чаю, газированным напиткам. Мята, пряности, алкоголь также блокируют действие лекарственных веществ, потому придется на время забыть и о них.
Хранить гомеопатические препараты тоже следует в особых условиях. Чтобы они не теряли полезных свойств, держи их в темном месте при комнатной температуре, подальше от различных источников излучения и сильнопахнущих веществ.

Почувствуйте разницу!

• Гомеопатию часто ошибочно объединяют с фитотерапией, ведь в обеих этих методиках лечения используются полезные свойства растений. На самом деле сырьем для изготовления гомеопатического препарата могут быть вещества не только растительного, но и животного и минерального происхождения. Некоторые средства могут показаться весьма необычными, например, змеиные яды или пауки. Но важен не источник сырья для препарата, а то, какое действие оно оказывает на организм больного. Кроме того, в гомеопатии используются намного меньшие дозы, чем в фитотерапии.

Цветочная терапия

• В 1933 году английский врач-гомеопат Эдвард Бах разработал теорию, согласно которой излечить многие болезни можно при помощи различных растений. Гипотезы о том, что физическое состояние человека напрямую зависит от его эмоций и настроения, высказывались и раньше, но именно Бах предложил избавляться от негатива при помощи растений. Он создал цветочные эссенции, которые впоследствии стали называть просто «цветы Баха».
Наблюдая за пациентами, Бах выделил 38 эмоциональных состояний, которые могут привести к душевной дисгармонии, а затем и к болезни. В результате исследований для каждой негативной эмоции было выбрано одно растение, которое помогло бы с ней справиться. Так, лиственница дает веру в себя, ива укрепляет оптимизм, а олива возвращает душевные силы. Цветочные эссенции Баха применяются и сейчас, они помогают снять нервное напряжение, сохранить спокойствие, справиться с сильным стрессом.


ТЕКСТ: Ольга Карасева
Благодарим за помощь в подготовке материала врача-гомеопата
Лидию Кузьмину

Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 24 Апреля 2012, 08:07
Решила попробовать один препарат, надеюсь, хуже не будет)
Н.
Н. 18 Февраля 2012, 18:03
лечусь у гомеопата, очень довольна
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 15 Февраля 2012, 17:01
Цель гомеопатического лечения – не исцелить какой-то определенный недуг, а восстановить способность организма к выздоровлению. Если препарат подобран правильно, восстанавливается иммунитет, активируются процессы саморегуляции. Как раз то, что мне нужно! Но кто мне назначит такой препарат? Наш участковый терапевт - нет однозначно. Придется искать врача гомеопата. Или рискнуть и подобрать препарат самой.....
Анастасия Гребенева
Анастасия Гребенева 15 Февраля 2012, 10:24
достаточно интересно! В некоторых вопросах гомеопатия хорошо помогает, но все же она не панацея от всех болезней!
nataliadnr
nataliadnr 14 Февраля 2012, 20:36
не всегда гомеопатия может помочь но она сильна - не спорю
Ронде Макура
Ронде Макура 14 Февраля 2012, 17:09
Современная наука, в том числе медицина, скептически относится к гомеопатии, указывая на отсутствие научных основ этого метода лечения болезней. Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, безопасность и эффективность большинства гомеопатических методов лечения подвергалась недостаточной проверке, а осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо.