Тусклые, жирные, ломкие? Научись составлять диету для решения проблем с волосами

Рассказываем про 5 основных проблем шевелюры, которые возникают из-за недостатка определенных продуктов в рационе. Мы разберем каждую и заодно расскажем о специальной диете для волос.
Тусклые, жирные, ломкие? Научись составлять диету для решения проблем с волосами
Getty images

Девушка с роскошной шевелюрой девушка вызывает желание подойти к ней и спросить, какими средствами для волос она пользуется. И срочно взять их себе на вооружение. Только большинству из нас невдомек, что верхушка айсберга — не уход, а диета для волос. Именно от продуктов и их сочетаний зависит здоровье и красота волос. Косметические средства в основном работают на закрепление результата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и кожа, волосы отражают состояние организма. Их клетки нуждаются в питательных веществах, обеспечивающих волоски всем необходимым, чтобы делать их сильными и послушными. Важнее всего забота о питании – сначала изнутри, потом снаружи. А лучше в комплексе.

Сбалансированная диета, состоящая преимущественно из растительной пищи, может помочь получить ключевые питательные вещества, необходимые для поддержания волос, кожи и ногтей в отличной форме. Лучшие витамины и питательные вещества для роста волос включают постные белки, жирные кислоты омега-3, жирорастворимые витамины, витамины группы B и железо. У каждой девушки свой тип волос, который можно определить невооруженным глазом. Но если нужно, обратись к профессионалам в салоне красоты. Мы рассмотрим причины, по которым локоны становятся проблемой и выглядят нездоровыми. Все можно исправить!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сухие ломкие волосы

Да, мыть такую шевелюру приходится реже, чем жирные или нормальные волосы. Но выглядят «пучок соломы» безжизненными: слабо блестят, секутся, электризуются, плохо поддаются укладке и расчесыванию.

Что есть

Омега-3 жирные кислоты: семена льна и чиа, тыквенные семечки, авокадо, яйца, цветную капусту, соевые бобы, грецкие орехи, оливковое масло, фасоль, рыбу (тунец, сардины, макрель, семга, сельдь) и рыбий жир. Выпивать свою норму воды (30 мл воды в день на килограмм массы тела) для предотвращения пересыхания волос по всей длине. Также продукты, богатые витамином А: морковь, шпинат, брокколи, папайю, манго, тыкву.

Как работает

Жирные кислоты омега-3 – это незаменимые жиры, которые организм не производит самостоятельно. Они должны поступать с пищей. Омега-3 содержит масла, которые сохраняют кожу головы и волосы увлажненными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Витамин А необходим организму для выработки кожного сала, который действует как естественный кондиционер для кожи головы. Без него появляется сухость, зуд и раздражение.

Жирные волосы

Жирная себорея, когда сальные железы вырабатывают слишком много себума, становятся настоящим кошмаром для обладательницы такого типа волос. Они являются символом неухоженной и грязной прически. В таком случае нужно пересмотреть меню, чтобы умерить работу сальных желез.

Что есть

Восполнять недостаток витаминов группы В: мясо птицы, орехи, злаковые, молочные продуты, бобовые, зелень, салат, зародыши пшеницы, яйца. Избегать продукты с высоким содержанием сахара.

Как работает

Быстрые углеводы имеют высокий гликемический индекс и быстро расщепляются в организме. Уровень глюкозы в крови повышается и освобождает большое количество инсулина. Последний ведет к резкому увеличению уровня циркулирующего андрогена, а он приводит к значительному образованию кожного сала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно игнорировать насыщенные и трансжиры, содержащиеся в животном жире и жареной пище. Они вредны для кожи. Но полезные жиры из продуктов для нее необходимы.

Тусклый цвет

Сразу после очищения пряди могут слегка поблескивать, но очень быстро тускнеют. Они выглядят невзрачно и серо, такая шевелюра явно не пышет здоровьем.

Что есть

Богатые цинком и селеном продукты: морепродукты, мясо, овсяные хлопья, молоко, яйца, черный хлеб, семена подсолнечника и льна, тыквенные семечки, горох, сладкий картофель, коричневый рис, овес. Пищу, содержащую тирозин: миндаль, авокадо, бананы, молочные продукты, кунжутные зерна. Продукты с биотином: цветную капусту, грибы, сыры, шпинат, соевую муку, яичный желток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает

Нехватка цинка и селена ведет к сухости кожи головы, поэтому эти минералы так важны. А тирозин благотворно влияет на пигмент волоса. Биотин или витамин H превращает питательные вещества в энергию, сохраняя волосы здоровыми и улучшая их внешний вид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Седина

Изменение цвета волос с возрастом неизбежно. Но попробовать предотвратить раннюю седину можно, если избегать стрессов и питаться определенным образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что есть

Пищу с тирозином и медью: бобовые, печень, кешью, грецкие и бразильские орехи, моллюски. Продукты с железом и витамином В: молочные, ячневую кашу, капусту, бананы, мясо, гречневую и овсяную крупы. Ягоды, овощи и фрукты с антиоксидантами: чернику, ежевику, клюкву, малину, чернослив, свеклу, спаржу, брокколи, красную капусту, репчатый лук, сладкий перец, зеленый чай, красное вино (не больше бокала в день), горький шоколад.

Продукты с витамином Д: рыбий жир, печень трески, лосось, горбушу и другую жирную рыбу, яичный желток, сливочное масло, твердые сыры, козье молоко. Пищу с биотином, как при тусклом цвете волос.

Как работает

По словам диетолога Келли Джонс, пробиотики полезны не только для пищеварительной системы, но и для головы. Ферментированные продукты (к примеру, кимчи или квашеная капуста) поддерживают кишечник, который в здоровом состоянии способен производить биотин. А дефицит указанных аминокислот и витаминов приводит к изменению цвета и силы волос, они истончаются и становятся ломкими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор уточняет, что исследование 2016 года показало, что у людей с преждевременным поседением наблюдался низкий уровень витамина B-12. Поэтому для предупреждения процесса нужно вводить в рацион яйца или специальные добавки из аптеки.

Положительное действие при предотвращении поседения имеет темный шоколад, который является источником железа и меди, а медь частично отвечает за производство меланина. С возрастом его уровень падает, поэтому употребление соответствующей пищи помогает в борьбе с изменением цвета. Для удовольствия и эффекта достаточно одного или двух кусочков.

Выпадение волос

При расчесывании или мытье часть волосинок отпадает естественным образом, чтобы дать дорогу новым. Но если скорость выпадения выше продуктивности, пора задуматься о причинах. На цикл роста и потери волос влияют лекарства, никотин, гормональные факторы, заболевания щитовидной железы, стресс, колебания веса (экстремальные диеты) или неполноценный рацион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что есть

Продукты, богатые белком: курицу, чечевицу, миндаль, брокколи, грецкие орехи, авокадо, молоко, масличные семена, сухофрукты. Еду, содержащую железо: темно-зеленые листовые овощи, печень, яйца, бобовые, фасоль, финики, злаки, абрикос и сухофрукты.

Пищу с витамином Е: растительное и сливочное масло, яйца, злаковые, семена подсолнечника, шпинат, масло зародышей пшеницы, орехи. И продукты с витамином С: лимон, апельсин, ананас, клубнику, киви, папайю, чернику.

Как работает

Включение белка в меню имеет решающее значение для придания локонам силы и крепости. Его нехватка ведет к плохому росту волос и последующему выпадению. Железо является незаменимым минералом. При падении уровня железа в крови, волосяные фолликулы недополучают питательные вещества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Витамин С способствует усвоению железа и выработке организмом коллагена, который укрепляет капилляры, снабжающие пряди полезными веществами. Длительное пребывание на солнцепеке ведет к сухости и ломкости, а витамин Е защищает волосы от пагубного воздействия солнечных лучей.

Идеальное время, чтобы изменить свое отношение к еде, никогда не наступит. Поэтому нужно делать первый шаг сейчас. Употребляя правильную пищу, ты можешь решить определенные проблемы с волосами изнутри. Перечисленные натуральные продукты широко используются в построении режима правильного питания, но заменить полноценное лечение в случае необходимости не могут.

Если изменения в состоянии волос слишком явные, следует обратиться за помощью к специалистам. К примеру, наблюдается хроническое выпадение волос, сильная перхоть, кожные заболевания и так далее. Кроме того, нужно быть осторожной, если ты склонна к аллергии или есть повышенная чувствительность к отдельным продуктам.